ГОСТ Р 41.83-99
(Правила ЕЭК ООН № 83)
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЕДИНООБРАЗНЫЕ
ПРЕДПИСАНИЯ,
КАСАЮЩИЕСЯ ОФИЦИАЛЬНОГО УТВЕРЖДЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ОТНОШЕНИИ ВЫБРОСОВ
ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОПЛИВА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ
ГОССТАНДАРТ РОССИИ
Москва
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ) на основе Правил ЕЭК ООН № 83, принятых Рабочей группой по конструкции транспортных средств КВТ ЕЭК ООН
ВНЕСЕН Госстандартом России
2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 26 мая 1999 г. № 184
3 Настоящий стандарт представляет собой идентичный текст Правил ЕЭК ООН № 83 с поправками серии 03 (с 07.12.96), Пересмотр 1 (документ E/ECE/324-E/ECE/TRANS/505/Rev.l/Add.82/Rev.l, дата вступления в силу 30.12.92) «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении выбросов загрязняющих веществ в зависимости от топлива, необходимого для двигателей» и включает в себя:
- Пересмотр 1 - Исправление 2 (документ E/ECE/324-E/ECE/TRANS/505/Rev.l/Add.82/Rev.l/ Соrr.2, дата вступления в силу 01.07.94);
- Пересмотр 1 - Поправка 1 (документ E/ECE/324-E/ECE/TRANS/505/Rev.l/Add.82/Rev.l/Amend.1, дата вступления в силу 02.07.95);
- Пересмотр 1 - Поправка 2 (документ E/ECE/324-E/ECE/TRANS/505/Rev.l/Add.82/Rev.l/Amend.2, дата вступления в силу 07.12.96);
- Пересмотр 1 - Поправка 3 (документ E/ECE/324-E/ECE/TRANS/505/Rev.l/Add.82/Rev.l/Amend.3, дата вступления в силу 14.05.98).
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЕДИНООБРАЗНЫЕ ПРЕДПИСАНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ОФИЦИАЛЬНОГО УТВЕРЖДЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ОТНОШЕНИИ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОПЛИВА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ
Uniform provisions concerning the approval of vehicles with regard to the emission of pollutants according to engine fuel requirements
Дата введения 2000-07-01
Настоящий стандарт вводит в действие Правила ЕЭК ООН № 83 (далее - Правила).
1.1 Настоящие Правила применяют:
1.1.1 к выбросам отработавших газов и выбросам картерных газов всеми транспортными средствами категорий М1* и N1*, оснащенными двигателями с принудительным зажиганием, работающими на этилированном бензине;
*В соответствии с определением, содержащимся в приложении 7 к Сводной резолюции о конструкции транспортных средств (СР.3) (документ TRANS/SC.1/WP.29/78/Amend.3).
1.1.2 к выбросам отработавших газов, выбросам картерных газов, испарениям топлива и сроку службы устройств ограничения загрязнения всех транспортных средств категорий М1* и N1*, оснащенных двигателями с принудительным зажиганием, которые работают на неэтилированном бензине или только на сжиженном нефтяном газе (СНГ), или только на природном газе, или которые могут работать либо на неэтилированном бензине, либо на СНГ, либо на природном газе, и
1.1.3 к выбросам отработавших газов и сроку службы устройств ограничения загрязнения всех транспортных средств категорий М1* и N1*, оснащенных двигателями с воспламенением от сжатия и имеющих не менее четырех колес.
1.1.4 Транспортные средства максимальной массой с полной нагрузкой более 3 500 кг не подпадают под действие требований настоящих Правил в том случае, если они оснащены двигателями, которые отвечают требованиям Правил ЕЭК ООН № 49, включающих самую последнюю серию поправок.
1.2 Любая Договаривающаяся сторона, применяющая настоящие Правила, может определять в рамках своих национальных правил категории транспортных средств, работающих на неэтилированном бензине и соответствующих, таким образом, положениям, содержащимся в 5.3.1.4.2 и 8.3.1.1.2.
1.3 В соответствии с 7.5 изготовитель может обратиться с просьбой о предоставлении официального утверждения в соответствии со спецификациями (см. 5.3.1.4.1) для транспортных средств, предназначенных для работы на неэтилированном бензине, несмотря на требования 1.2.
1.4 Основные методы измерений в настоящих Правилах заимствованы из Правил ЕЭК ООН № 15 с поправками серии 04, и, следовательно, в случае необходимости, при предоставлении официального утверждения на основании настоящих Правил могут использоваться любые результаты испытаний, полученные в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 15 с поправками серии 04.
1.5 Что касается, в частности, транспортных средств, предназначенных для работы на этилированном бензине, то Правила ЕЭК ООН № 15 с поправками серии 04 и настоящие Правила являются идентичными, что обеспечивает автоматический перевод официального утверждения, выданного на основании Правил ЕЭК ООН № 15 с поправками серии 04, в официальное утверждение на основании настоящих Правил (предоставленное согласно 5.3.1.4.1).
В настоящих Правилах применяют следующие термины:
2.1 официальное утверждение транспортного средства: Официальное утверждение типа транспортного средства в отношении ограничения следующих параметров:
2.1.1 ограничение выбросов загрязняющих газов из двигателей и выбросов картерных газов транспортными средствами, работающими на этилированном бензине (Официальное утверждение А);
2.1.2 ограничение выбросов загрязняющих газов из двигателей, испарений топлива, выбросов картерных газов и срока службы устройств ограничения загрязнения транспортных средств, которые работают на неэтилированном бензине или которые могут работать на неэтилированном бензине в сочетании со сжиженным нефтяным газом (СНГ) или природным газом (Официальное утверждение В);
2.1.3 ограничение выбросов загрязняющих газов и загрязняющих твердых частиц, выбросов картерных газов и срока службы устройств ограничения загрязнения транспортных средств, работающих на дизельном топливе (Официальное утверждение С);
2.1.4 ограничение выбросов загрязняющих газов из двигателей, выбросов картерных газов и срока службы устройств ограничения загрязнения транспортных средств, работающих на СНГ или природном газе (Официальное утверждение D).
2.2 топливо, необходимое для двигателя: Тип обычно используемого топлива для питания двигателя:
этилированный бензин,
неэтилированный бензин,
СНГ,
природный газ,
неэтилированный бензин и СНГ,
неэтилированный бензин и природный газ,
дизельное топливо.
2.3 тип транспортного средства: Механические транспортные средства, не имеющие между собой существенных различий в отношении:
2.3.1 эквивалентной инерции, определяемой в зависимости от контрольной массы в соответствии с 5.1 приложений 4 и 4А, и
2.3.2 характеристик двигателя и транспортного средства, определенных в разделе 1 приложения 1 и в приложении 2.
2.4 контрольная масса:
«масса без нагрузки» транспортного средства плюс условная масса 100 кг для испытания в соответствии с приложением 4,
«масса без нагрузки» транспортного средства плюс условная масса 136 кг для испытания в соответствии с приложением 4А;
2.4.1 масса без нагрузки: Масса транспортного средства в снаряженном состоянии без экипажа, пассажиров и нагрузки, но с полностью заправленным топливным баком, обычным штатным набором инструментов и запасным колесом, если они предусмотрены.
2.5 максимальная масса: Технически допустимая максимальная масса, объявленная изготовителем (эта масса может быть больше максимальной массы, допускаемой национальным компетентным органом).
2.6 загрязняющие газы:
оксид углерода
углеводороды: с учетом коэффициента СН1,85 для бензина,
с учетом коэффициента СН1,86 для дизельного топлива,
с учетом коэффициента СН2,525 для СНГ,
с учетом коэффициента СН4 для природного газа и оксидов азота (выражаются в эквиваленте диоксида азота (NО2)).
2.7 загрязняющие твердые частицы: Компоненты отработавших газов, улавливаемые при максимальной температуре 325 К (52 °С) в разреженных отработавших газах с помощью фильтров, описание которых приводится в приложениях 4 и 4А.
2.8 выбросы отработавших газов:
выбросы загрязняющих газов двигателями с принудительным зажиганием;
выбросы загрязняющих газов и загрязняющих твердых частиц двигателями с воспламенением от сжатия.
2.9 выбросы в результате испарения: Выделения паров углеводородов из топливной системы питания транспортного средства, за исключением тех, которые являются результатом выбросов отработавших газов:
2.9.1 выделения паров из топливного бака представляют собой выбросы углеводородов, вызванные изменением температуры в топливном баке (выражаются в эквиваленте С1Н2,33);
2.9.2 выделения в результате горячего насыщения представляют собой выбросы углеводородов из системы питания транспортного средства, остановленного после периода движения (выражаются в эквиваленте С1Н2,20).
2.10 картер двигателя: Имеющиеся в двигателе или вне его емкости, соединенные с маслоотстойником внутренними или внешними каналами, из которых могут просачиваться газы и пар.
2.11 устройство для запуска холодного двигателя: Устройство, которое временно обогащает в двигателе воздушно-топливную смесь. Таким образом оно облегчает запуск двигателя.
2.12 внедорожные транспортные средства: Транспортные средства, соответствующие характеристикам, определенным в приложении 10.
2.13 вспомогательное устройство запуска двигателя: Устройство, которое облегчает запуск двигателя без обогащения воздушно-топливной смеси в двигателе: запальные свечи, измененная регулировка впрыскивания топлива и т.д.
2.14 рабочий объем двигателя:
2.14.1 для поршневых двигателей - номинальный объем цилиндров;
2.14.2 для роторно-поршневых двигателей (двигатель Ванкеля) - двойной номинальный объем камер сгорания для каждого поршня.
2.15 устройства для предотвращения загрязнения: Устройства транспортного средства, которые контролируют и/или ограничивают выбросы отработавших газов и выбросы в результате испарения.
Выбросы отработавших газов, выбросы в результате испарения и долговечность устройств для предотвращения загрязнения в зависимости от топлива, необходимого для двигателя.
3.1 Заявку на официальное утверждение типа транспортного средства в отношении выбросов отработавших газов, выбросов в результате испарения и долговечности устройств для предотвращения загрязнения подает изготовитель или его уполномоченный представитель.
3.2 К заявке прилагают перечисленные ниже документы в трех экземплярах и указывают следующие данные:
3.2.1 описание типа двигателя, включая все характеристики, перечисленные в приложении 1;
3.2.2 чертежи камеры сгорания и поршня, включая поршневые кольца;
3.2.3 максимальный ход клапанов и углы открытия и закрытия, определенные по отношению к мертвым точкам;
3.2.4 описание системы контроля выбросов в результате испарения, установленной на транспортном средстве;
3.2.5 сведения о транспортном средстве, указанные в приложении 2;
3.2.6 в случае, если транспортное средство оснащено двигателем с принудительным зажиганием, предписания в отношении применения должны соответствовать либо 5.1.2.1 (ограничитель), либо 5.1.2.2 (маркировка) и в этом последнем случае - описание маркировки;
3.2.7 в случае необходимости копии других официальных утверждений с необходимыми данными для распространения официальных утверждений и определения поправочных коэффициентов.
3.3 Техническим службам, уполномоченным проводить испытания для официального утверждения, должно быть представлено транспортное средство, соответствующее типу транспортного средства, подлежащего официальному утверждению, с целью проведения испытаний, предусмотренных в разделе 5.
4.1 Если тип транспортного средства, представленного на официальное утверждение в соответствии с настоящими Правилами, удовлетворяет требованиям разделов 5 и 6, то данный тип транспортного средства считается официально утвержденным.
4.2 Каждому официально утвержденному типу транспортного средства присваивается номер официального утверждения, первые две цифры которого указывают серию поправок, соответствующих самым последним крупным техническим изменениям, внесенных в Правила к моменту предоставления официального утверждения. Одна и та же Договаривающаяся сторона не может присвоить этот номер другому типу транспортного средства.
4.3 Стороны Соглашения, применяющие настоящие Правила, уведомляются об официальном утверждении, распространении официального утверждения или об отказе в официальном утверждении типа транспортного средства на основании настоящих Правил посредством карточки, соответствующей образцу, приводимому в приложении 2.
4.3.1 В случае изменения настоящих Правил, например при установлении новых предельных величин, стороны Соглашения уведомляются о том, какие типы транспортных средств, уже получивших официальное утверждение, соответствуют новым положениям.
4.4 На каждом транспортном средстве, соответствующем типу транспортного средства, официально утвержденному на основании настоящих Правил, должен проставляться на видном и легко доступном месте, указанном в регистрационной карточке официального утверждения, международный знак официального утверждения, состоящий из:
*1 - Германия, 2 - Франция, 3 - Италия, 4 - Нидерланды, 5 - Швеция, 6 - Бельгия, 7 - Венгрия, 8 - Чешская Республика, 9 - Испания, 10 - Югославия, 11 - Соединенное Королевство, 12 - Австрия, 13 - Люксембург, 14 - Швейцария, 15 - не присвоен, 16 - Норвегия, 17 - Финляндия, 18 - Дания, 19 - Румыния, 20 - Польша, 21 - Португалия, 22 - Российская Федерация, 23 - Греция, 24 - Ирландия, 25 - Хорватия, 26 - Словения, 27 - Словакия, 28 - Беларусь, 29 - Эстония, 30 - не присвоен, 31 - Босния и Герцеговина, 32 - Латвия, 33-36 - не присвоены, 37 - Турция, 38-39 - не присвоены, 40 - бывшая югославская Республика Македония, 41 - не присвоен, 42 - Европейское сообщество (официальные утверждения предоставляются его государствами-членами с использованием их соответствующего символа ЕЭК), 43 - Япония. Последующие порядковые номера присваиваются другим странам в хронологическом порядке ратификации ими Соглашения о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и (или) использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, или в порядке их присоединения к этому Соглашению. Присвоенные им таким образом номера сообщаются Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Договаривающимся сторонам Соглашения.
4.4.2 номера настоящих Правил, буквы R и номера официального утверждения, проставленных справа от круга, описанного в 4.4.1;
А - для уровней выброса загрязняющих газов, обычно устанавливаемых для двигателей, работающих на этилированном бензине;
В - для уровней выбросов загрязняющих газов, выбросов картерных газов, топливных испарений и срока службы устройств ограничения загрязнения, обычно устанавливаемых для двигателей, которые работают на неэтилированном бензине или которые могут работать на неэтилированном бензине в сочетании с СНГ или природным газом;
С - для уровней выбросов загрязняющих газов и твердых частиц и срока службы устройств ограничения загрязнения, обычно устанавливаемых для двигателей, работающих на дизельном топливе;
D - для уровней выбросов загрязняющих газов, выбросов картерных газов и срока службы устройств ограничения загрязнения, обычно устанавливаемых для двигателей, работающих на СНГ или природном газе.
4.5 Если транспортное средство соответствует типу, официально утвержденному на основании одного или нескольких других прилагаемых к Соглашению правил в той же самой стране, которая предоставила официальное утверждение на основании настоящих Правил, то не следует повторять обозначение, предусмотренное в 4.4.1; в этом случае номера Правил, официального утверждения и дополнительные обозначения всех правил, на основании которых было предоставлено официальное утверждение в стране, предоставившей также официальное утверждение на основании настоящих Правил, должны быть расположены в вертикальных колонках справа от обозначения, предусмотренного в 4.4.1.
4.6 Знак официального утверждения должен быть четким и нестираемым.
4.7 Знак официального утверждения помещают рядом с устанавливаемой на двигателе изготовителем табличкой или на ней.
4.8 Примеры схем знаков официального утверждения приводятся в приложении 3.
*В качестве альтернативы условий, изложенных в настоящем разделе, изготовители, годовой объем мирового производства которых составляет менее 10 000 единиц, могут также добиться официального утверждения типа транспортного средства на основе соответствующих технических требований, содержащихся в:
«Code of Federal Regulations, title 40, Part 86, Subparts А и В», который применяется к легким транспортным средствам 1987 г. и который был пересмотрен 1 июля 1989 г. и опубликован «US Government Printing Office», или
«Master Document», в его окончательном варианте от 25 сентября 1987 г. подготовленном на международном совещании в Стокгольме по вопросу о загрязнении атмосферы, вызываемом автотранспортными средствами, и озаглавленном «Control of Air Pollution from Motor Vehicles - General Provisions for Emission Regulations for Light Motor Vehicles» (Борьба с загрязнением атмосферы, вызываемым автотранспортными средствами - общие положения в отношении норм выбросов легкими автотранспортными средствами».
5.1 Общие положения
5.1.1 Компоненты, способные влиять на выделение загрязняющих газов, должны быть спроектированы, сконструированы и установлены таким образом, чтобы в нормальных условиях эксплуатации и несмотря на вибрацию, которой они могут быть подвержены, транспортное средство могло соответствовать требованиям настоящих Правил.
Изготовитель должен принимать такие технические меры, которые, в соответствии с требованиями настоящих Правил, обеспечивают в течение обычного срока службы транспортных средств при нормальных условиях эксплуатации действительно ограниченные уровни выбросов отработавших газов и выбросов в результате испарения. Для выбросов отработавших газов эти условия считаются выполненными, если выполняются соответственно требования 5.3.1.4 и 8.3.1.1.
В случае использования кислородного зонда в системе экспериментального каталитического преобразователя при переходе на установленную скорость или в ходе ускорения необходимо обеспечить, чтобы сохранялся стехиометрический состав топливной смести (лямбда). Однако допускаются временные изменения этого состава, при условии что они также имеют место в ходе испытания, определенного в 5.3.1 и 8.3.1 соответственно, или если эти изменения необходимы для обеспечения безопасности управления транспортным средством и нормальной работы двигателя и элементов, оказывающих влияние на выбросы загрязняющих веществ, или если эти изменения необходимы для запуска холодного двигателя.
5.1.2 Транспортное средство, которое оснащено двигателем с принудительным зажиганием и которое работает на неэтилированном бензине или которое может работать на неэтилированном бензине в сочетании с СНГ или природным газом, должно отвечать требованиям 5.1.2.1 или 5.1.2.2.
5.1.2.1 При условии соблюдения требований 5.1.2.2 конструкция заливной горловины бензиновою бака не должна позволять заполнять его с помощью топливозаправочного пистолета, наружный диаметр наконечника которого равен или превышает 23,6 мм.
5.1.2.2 Пункт 5.1.2.1 не применяется к транспортному средству, в отношении которого соблюдаются два следующих условия, а именно:
5.1.2.2.1 это транспортное средство сконструировано и построено таким образом, чтобы этилированное топливо не оказывало отрицательное воздействие ни на одно устройство для предотвращения выбросов загрязняющих газов, и
5.1.2.2.2 на этом транспортном средстве на хорошо видимом для лица, заполняющего бензиновый бак, месте проставляется легко читаемый и нестираемый символ для неэтилированного бензина, подобный тому, который указан в ИСО 2575-82. Допускается использование дополнительной маркировки.
5.2 Проведение испытаний
В таблице 1 указаны различные возможности официального утверждения типа транспортного средства.
5.2.1 Транспортные средства, оснащенные двигателем с принудительным зажиганием, работающем на бензине или СНГ, должны проходить следующие испытания, указанные в таблице 1:
испытание типа I - имитация среднего уровня выбросов после запуска холодного двигателя;
испытание типа II - выброс оксида углерода в режиме холостого хода;
испытание типа III - выброс картерных газов;
испытание типа IV - испарения топлива;
испытание типа V - срок службы устройств ограничения загрязнения;
испытание типа IV - испарения топлива. Испытания проводить не требуется для транспортных средств, работающих только на СНГ или природном газе (Официальное утверждение D).
5.2.2 Транспортные средства, оснащенные двигателем с воспламенением от сжатия, должны подвергаться следующим испытаниям, указанным в таблице 1:
Таблица 1 - Система официального утверждения
Транспортные средства, работающие на этилированном бензине (Официальное утверждение А) |
Транспортные средства, работающие на неэтилированном бензине, либо на неэтилированном бензине в сочетании с СНГ или природным газом1) (Официальное утверждение В) |
Транспортные средства, работающие на дизельном топливе (Официальное утверждение С) |
Транспортные средства, работающие на СНГ или природном газе1) (Официальное утверждение D) |
|
(аналогично Правилам № 15.04) M1, N1 |
Транспортные средства категории M12) Транспортные средства категории N12) |
Транспортные средства категории M1 Транспортные средства категории N1 |
Транспортные средства категории М1 Транспортные средства категории N1 |
|
I |
Да (масса £ 3,5 т) часть 1 |
Да (масса £ 3,5 т) часть 1 и часть 23) |
Да (масса £ 3,5 т) часть 1 и часть 2 |
Да (масса £ 3,5 т) часть 1 и часть 2 |
II |
Да |
Да (масса > 3,5 т)3) |
… |
Да (масса > 3,5 т) |
III |
Да |
Да4) |
… |
Да |
IV |
… |
Да (масса £ 3,5 т)4) |
… |
… |
V |
… |
Да (масса £ 3,5 т)4) |
Да (масса £ 3,5 т) |
Да (масса £ 3,5 т) |
Распространение официального утверждения |
Раздел 7 |
Раздел 7; транспортные средства категорий М2 и N2 с исходной массой не более 2 840 кг |
Раздел 7 |
|
1) Транспортные средства, работающие на СНГ или природном газе, испытывают в соответствии с требованием приложения 12. 2) В соответствии с 5.1.2.1 (заправочная горловина меньшего диаметра) и п. 5.1.2.2 (маркировка). 3) Транспортные средства, которые могут работать на неэтилированном бензине в сочетании с СНГ или природным газом, испытывают с использованием обоих видов топлива. 4) Транспортные средства, которые могут работать на неэтилированном бензине в сочетании с СНГ или природным газом, испытывают только с использованием неэтилированного бензина. |
Испытание типа I - имитация среднего уровня выбросов загрязняющих веществ после холодного запуска;
Испытание типа V - проверка срока службы устройств ограничения загрязнения.
5.3 Описание испытаний
5.3.1.1 На рисунке 1 показаны различные возможности проведения испытания типа I.
Рисунок 1 - Логическая схема предоставления официального утверждения
Испытание типа I (см. 5.3.1.)
Это испытание должно проводиться на всех транспортных средствах, которые предусмотрены в разделе 1 и максимальная масса которых не превышает 3,5 т.
5.3.1.1.1 Транспортные средства, работающие на СНГ или природном газе (Официальное утверждение D), должны проходить испытание типа I с использованием СНГ или природного газа разного состава, как указано в приложении 12.
Транспортные средства, которые могут работать на бензине в сочетании с СНГ или природным газом (Официальное утверждение В), должны проходить испытание типа I с использованием обоих видов топлива, причем если в качестве топлива используется СНГ или природный газ, то испытание должно проводиться на СНГ или природном газе разного состава, как указано в приложении 12.
5.3.1.1.2 Несмотря на требования 5.3.1.1.1, транспортные средства, которые могут работать как на бензине, так и на газообразном топливе, но в которых бензосистема установлена только для использования в особых случаях или только для запуска двигателя и бензобак которых может содержать не более 15 л бензина, подвергают испытанию типа I, как транспортные средства, которые могут работать только на газообразном топливе.
5.3.1.2 Транспортное средство устанавливают на динамометрическом стенде, оборудованном системой имитации сопротивления движению и инерции.
5.3.1.2.1 За исключением транспортных средств, указанных в 5.3.1.4.1.1 и 5.3.1.4.1.2 (Официальное утверждение А), испытание общей продолжительностью 19 мин 40 с и состоит из двух частей: первой и второй.
Период холостого хода между последним замедлением в последнем простом городском цикле (первая часть) и первым ускорением во внегородском цикле (вторая часть) с согласия изготовителя может быть продлен максимум на 20 с, в течение которых не проводят отбор проб, для облегчения регулировки приборов испытания.
5.3.1.2.2 Первая часть состоит из четырех простых городских циклов. Каждый простой городской цикл состоит из 15 режимов работы (холостой ход, ускорение, постоянная скорость, замедление и т.д.).
5.3.1.2.3 Вторая часть состоит из одного внегородского цикла. Внегородской цикл состоит из 13 режимов работы (холостой ход, ускорение, постоянная скорость, замедление и т.д.).
5.3.1.2.4 Для транспортных средств, предусмотренных в 5.3.1.4.1.1 и 5.3.1.4.1.2 (официальное утверждение А), испытания проводят без перерыва в течение 13 мин. Оно состоит только из четырех простых городских циклов (первая часть).
5.3.1.2.5 Во время испытания отработавшие газы транспортного средства разрежают, а пропорциональную пробу собирают в одну или несколько камер. Отработавшие газы испытываемого транспортного средства разрежают, отбирают и анализируют в соответствии с описываемой ниже процедурой; определяют общий объем разреженных отработавших газов.
При наличии двигателей с воспламенением от сжатия измеряют не только выбросы оксида углерода, углеводородов и оксидов азота, но и выбросы загрязняющих твердых частиц.
5.3.1.3 Испытание проводят по методу, описанному в приложении 4. Сбор и анализ газов, а также сбор и взвешивание твердых частиц следует проводить в соответствии с предписанными методами.
5.3.1.4 При условии соблюдения положений 5.3.1.4.5 и 5.3.1.5 испытания проводят три раза, за исключением транспортных средств, указанных в 5.3.1.4.1.1 и 5.3.1.4.1.2 (официальное утверждение А), результаты каждого испытания умножают на соответствующие поправочные коэффициенты, определенные в 5.3.5. Результирующие массы газообразных выбросов и, в случае наличия транспортных средств, оснащенных двигателями с воспламенением от сжатия, массы твердых частиц, полученные в каждом испытании, должны быть меньше предельных величин, указанных в проводимых ниже таблицах для соответствующих категорий транспортных средств.
Контрольная масса (KM), кг |
Оксид углерода L1, г/испытание |
Общая масса выбросов углеводородов и оксидов азота L2, г/испытание |
км £ 1020 |
58 |
19 |
1020 < км £ 1250 |
67 |
20,5 |
1250 < км £ 1470 |
76 |
22 |
1470 < км £ 1700 |
84 |
23,5 |
1700 < км £ 1930 |
93 |
25 |
1930 < км £ 2150 |
101 |
26,5 |
2150 < км |
110 |
28 |
5.3.1.4.1.2 Для всех транспортных средств категории N1, оснащенных двигателем с принудительным зажиганием, работающим на этилированном бензине, предельными значениями являются значения, указанные в 5.3.1.4.1.1; однако для общей массы углеводородов и оксидов азота (L2) эти предельные значения должны быть умножены на коэффициент 1,25.
Категория транспортного средства |
Контрольная масса, (КМ), кг |
Предельные значения |
||
Масса оксида углерода |
Общая масса углеводородов и оксидов азота |
|||
L1, г/км |
L2, г/км |
|||
М1) |
Все |
2,72/2,2*) |
0,97/0,5*) |
|
N12) |
Категория I |
КМ £ 1250 |
2,72 |
0,97 |
Категория II |
1250 < KM £ 1700 |
5,17 |
1,4 |
|
Категория III |
1700 < KM |
6,9 |
1,7 |
|
* Поправка серии 03. Дата введения - 01.07.2002. 1) За исключением: - транспортных средств, предназначенных для перевозки более шести пассажиров, включая водителя; - транспортных средств, максимальная масса которых превышает 2500 кг. 2) Включая те транспортные средства категории М, которые указаны в сноске1). |
5.3.1.4.3.1 Для транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия, работающем на дизельном топливе, устанавливаются следующие предельные значения:
Категория транспортного средства |
Контрольная масса, (КМ), кг |
Предельные значения |
|||
Масса оксида углерода |
Общая масса углеводородов и оксидов азота |
Масса твердых частиц |
|||
L1, г/км |
L2, г/км |
L4, г/км |
|||
М1) |
Все |
2,72/1,0*) |
0,97/0,7*) |
0,14/0,08*) |
|
N12) |
Категория I |
КМ £ 1250 |
2,72 |
0,97 |
0,14 |
Категория II |
1250 < KM £ 1700 |
5,17 |
1,4 |
0,19 |
|
Категория III |
1700 < KM |
6,9 |
1,7 |
0,25 |
|
*) Поправка серии 03. Дата введения - 01.07.2002. 1) За исключением: - транспортных средств, предназначенных для перевозки более шести пассажиров, включая водителя; - транспортных средств, максимальная масса которых превышает 2500 кг. 2) Включая те транспортные средства категории М, которые указаны в сноске". |
5.3.1.4.4 Однако для каждого из загрязняющих веществ, указанных в предыдущих пунктах, один из трех полученных результатов может превышать не более чем на 10% предельное значение, указанное в этом пункте для соответствующего транспортного средства, при условии, что среднеарифметическое трех результатов меньше этого предельного значения.
Если указанные пределы превышаются для нескольких загрязняющих веществ (т.е. по массе оксида углерода и/или по общей массе углеводородов и оксидов азота и/или по массе твердых частиц), то эти превышения могут иметь место как в ходе одного и того же испытания, так и при проведении различных испытаний1).
1) Если один из трех результатов, полученных для какого-либо одного из загрязняющих веществ, превышает более чем на 10 % предел, указанный в 5.3.1.4 для указанного транспортного средства, испытание может быть продолжено в условиях, указанных в 5.3.1.4.5.
5.3.1.4.5 Количество испытаний,
указанных в 5.3.1.4, по требованию
изготовителя может быть увеличено до 10 при условии, что среднее арифметическое
() трех результатов, полученных для каждого загрязняющего
вещества или для общих выбросов двух загрязняющих веществ, составляет 100-110 %
предельного значения. В этом случае после испытаний решение принимают только на
основании средних результатов, полученных во время всех десяти испытаний (
<L).
5.3.1.5 Количество испытаний, указанных в 5.3.1.4, сокращается при соблюдении указанных выше условий, где V1 означает результат первого испытания и V2 - результат второго испытания, для какого-либо из загрязняющих веществ или общего выброса двух загрязняющих веществ, на которые распространяется ограничение.
5.3.1.5.1 Если значение полученных величин по каждому загрязняющему веществу или по общему выбросу двух загрязняющих веществ, на которые распространяется ограничение, меньше или равно 0,70L(V1£0,70L), проводят только одно испытание.
5.3.1.5.2 Проводят только два испытания, если не удовлетворяются условия 5.3.1.5.1 и для каждого загрязняющего вещества или общего выброса двух загрязняющих веществ, на которые распространяется ограничение, соблюдаются следующие условия:
V1£0,85L; V1+V2£1,70L; V2£L.
5.3.2 Испытание типа II (проверка выброса оксида углерода в режиме холостого хода)
5.3.2.1 Данное испытание проводят на транспортных средствах, оснащенных двигателем с принудительным зажиганием и указанных в 5.3.1.4.1.1 и 5.3.1.4.1.2 (Официальное утверждение А) и на транспортных средствах массой более 3,5 т (Официальные утверждения В и D)
5.3.2.1.2 Несмотря на требования 5.3.2.1.1, транспортные средства, которые могут работать как на бензине, так и на газообразном топливе, но в которых бензосистема установлена только для использования в особых случаях или только для запуска двигателя и бензобак которых может содержать не более 15 л бензина, должны проходить испытание типа II, как транспортные средства, которые могут работать только на газообразном топливе.
5.3.2.2 В случае проведения испытания в соответствии с приложением 5 содержание оксида углерода в отработавших газах двигателя, работающего в режиме холостого хода, не должно превышать по объему 3,5 % при регулировке, указанной предприятием-изготовителем, или при регулировке, используемой для испытания типа I (Официальное утверждение А), и не должно превышать 4,5 % в диапазоне регулировки, указанном в приложении 5.
5.3.2.3 Соблюдение этого требования контролируют во время испытания, проводимого по методу, указанному в приложении 5.
5.3.3 Испытание типа III (проверка выбросов картерных газов)
5.3.3.1 Это испытание проводят на всех указанных в разделе 1 транспортных средствах, за исключением транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия.
5.3.3.1.2 Несмотря на требования 5.3.3.1.1, транспортные средства, которые могут работать как на бензине, так и на газообразном топливе, но в которых бензосистема установлена только для использования в особых случаях или только для запуска двигателя и бензобак которых может содержать не более 15 л бензина, должны проходить испытание типа III, как транспортные средства, которые могут работать только на газообразном топливе.
5.3.3.2 В ходе проверки в условиях, предусмотренных в приложении 6, система вентиляции картера не должна допускать выброса картерных газов в атмосферу.
5.3.3.3 Соблюдение этого требования контролируют во время испытания, проводимого по методу, указанному в приложении 6.
5.3.4 Испытание типа IV (определение выбросов в результате испарения)
5.3.4.1 Это испытание проводят на всех транспортных средствах, указанных в разделе 1, за исключением транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия, и транспортных средств, указанных в 5.3.1.4.1.1 и 5.3.1.4.1.2 (Официальное утверждение А), а также транспортных средств, работающих на неэтилированном бензине, максимальной массой более 3,5 т и транспортных средств, работающих на СНГ или природном газе (Официальное утверждение D).
5.3.4.2 В ходе проверки в условиях, предусмотренных в приложении 7, выбросы в результате испарения должны составлять менее 2 г на испытание.
5.3.5 Испытание типа V (долговечность устройств для предотвращения загрязнения)
5.3.5.1 Это испытание проводят на всех транспортных средствах, которые указаны в разделе 1 и которые подвергают испытанию, указанному в 5.3.1, за исключением транспортных средств, указанных в 5.3.1.4.1.1 и 5.3.1.4.1.2 (Официальное утверждение А).
5.3.5.1.1 Транспортные средства, которые могут работать либо на неэтилированном бензине в сочетании с СНГ или природным газом (Официальное утверждение В), должны проходить испытание типа V только с использованием неэтилированного бензина.
5.3.5.2 В отступление от требований 5.3.5.1 изготовитель может выбрать для использования поправочные коэффициенты, которые указаны в приводимой ниже таблице, в качестве альтернативного варианта проведения испытания, предусмотренного в 5.3.5.1.
Категория двигателя |
Поправочные коэффициенты |
||
СО |
НС+NОх |
Твердые частицы |
|
i) Двигатель с принудительным зажиганием |
1,2 |
1,2 |
- |
ii) Двигатель с воспламенением от сжатия |
1,1 |
1,0 |
1,2 |
По требованию изготовителя техническая служба может провести испытание типа I перед завершением испытания типа V с использованием поправочных коэффициентов, приведенных в таблице. После завершения испытания типа V техническая служба может изменить результаты официального утверждения, указанные в приложении 2, заменой поправочных коэффициентов, указанных в таблице, коэффициентами, измеренными в ходе испытания типа V.
5.3.5.3 Поправочные коэффициенты определяют с помощью процедуры, предусмотренной в 5.3.5.1, или значений, указанных в таблице в пункте 5.3.5.2. Поправочные коэффициенты используют для установления соответствия требованиям 5.3.1.4.2, 5.3.1.4.3, 8.3.1.1.2 и 8.3.1.1.3.
6.1 Любая модификация типа транспортного средства доводится до сведения административного органа, предоставившего официальное утверждение данному типу транспортного средства. Этот орган может:
6.1.1 либо прийти к заключению, что внесенные изменения не будут иметь значительных отрицательных последствий и в любом случае данное транспортное средство по-прежнему удовлетворяет требованиям;
6.1.2 либо потребовать нового протокола испытаний от технической службы, уполномоченной проводить испытания.
6.2 Подтверждение официального утверждения или отказ в официальном утверждении направляют вместе с перечнем изменений сторонам Соглашения, применяющим настоящие Правила, в соответствии с процедурой, предусмотренной в 4.3.
6.3 Компетентные органы, предоставившие распространение официального утверждения, присваивают серийный номер указанному выше распространению и сообщают об этом другим сторонам Соглашения 1958 г., применяющим настоящие Правила, с помощью карточки сообщения, соответствующей образцу, приведенному в приложении 2.
7.1 Распространения в отношении выбросов отработавших газов (испытания типов I и II)
7.1.1 Типы транспортных средств с различной контрольной массой
Официальное утверждение определенного типа транспортного средства может быть распространено на типы транспортных средств, отличающиеся от официально утвержденного типа только контрольной массой, при соблюдении следующих условий.
7.1.1.1 Транспортные средства, за исключением транспортных средств, указанных в 5.3.1.4.1.1 и 5.3.1.4.1.2 (Официальное утверждение А)
Официальные утверждения могут быть распространены только на те транспортные средства, контрольная масса которых обусловливает необходимость использования ближайшей большей эквивалентной инерции и любой меньшей инерции.
7.1.1.2 В случае транспортных средств категории N1 и транспортных средств категории М, указанных в сноске1) к 5.3.1.4, если контрольная масса типа транспортного средства, на который запрашивают распространение официального утверждения, предполагает необходимость использования маховика эквивалентной инерционной массы, меньше той массы, которую используют для типа транспортного средства, которое уже было официально утверждено, то официальное утверждение распространяется, если масса загрязняющих веществ, измеренная на транспортном средстве, которое уже официально утверждено, находится в пределах, предписанных для транспортного средства, на которое запрашивают распространение официального утверждения.
7.1.1.3 Транспортные средства, за исключением транспортных средств, предусмотренных в 5.3.1.4.1.1 и 5.3.1.4.1.2 (Официальное утверждение А).
7.1.1.3.1 Официальное утверждение может быть распространено только на те транспортные средства, контрольная масса которых обусловливает использование ближайшей большей или ближайшей меньшей эквивалентной инерции.
7.1.1.3.2 Если контрольная масса типа транспортного средства, на который запрашивают распространение официального утверждения, обусловливает использование эквивалентной инерции, большей, чем инерция, соответствующая уже официально утвержденному типу транспортного средства, то распространение официального утверждения разрешается.
7.1.1.3.3 Если контрольная масса типа транспортного средства, на который запрашивают распространение официального утверждения, обусловливает использование эквивалентной инерции, меньшей, чем инерция, соответствующая уже официально утвержденному типу транспортного средства, то распространение официального утверждения разрешается лишь в том случае, если массы загрязняющих веществ, полученные от уже официально утвержденного транспортного средства, находятся в пределах, предписанных для транспортного средства, на которое запрашивают распространение официального утверждения.
7.2 Типы транспортных средств, имеющих иные общие передаточные числа
7.2.1 Официальное утверждение типа транспортного средства может быть распространено на другие типы транспортных средств, отличающиеся от официально утвержденного типа только общими передаточными числами, при соблюдении следующих условий:
7.2.1.1 для каждого из передаточных чисел, используемых при проведении испытания типа I, определяют соотношение
где V1 и V2 обозначают соответственно скорость при 1000 мин-1 двигателя транспортного средства официально утвержденного типа и скорость типа транспортного средства, на который запрашивают распространение официального утверждения.
7.2.2 Если для каждого передаточного числа Е£8%, то распространение официального утверждения предоставляют без проведения повторных испытаний типа I.
7.2.3 Если, по крайней мере, для одного передаточного числа Е>8 % и для каждого передаточного числа Е£13 %, то испытания типа I должны быть повторены, но они могут быть проведены в лаборатории, выбираемой изготовителем, при согласии на то компетентного органа, предоставляющего официальное утверждение. Протокол о проведении испытаний направляют технической службе, уполномоченной проводить испытания для официального утверждения данного типа транспортного средства.
7.3 Типы транспортных средств, имеющие иную контрольную массу и иные общие передаточные числа
Официальное утверждение типа транспортного средства может быть распространено на другие типы транспортных средств, отличающиеся от официально утвержденного типа только контрольной массой и общими передаточными числами, при соблюдении условий, предписанных в 7.1. и 7.2.
Для типа транспортного средства, оснащенного двигателем с принудительным зажиганием, отрегулированным в соответствии с рекомендациями предприятия-изготовителя для работы на неэтилированном бензине, или оснащенного для работы на СНГ или природном газе, или оснащенного таким образом, чтобы он мог работать на неэтилированном бензине в сочетании с СНГ или природным газом, но отвечающим предельным значениям предписаний, касающихся выбросов, определенным в 5.3.1.4.1.1, может выдаваться Официальное утверждение А, предусмотренное в 4.4.3.
В этом случае официальное утверждение распространяется на двигатели, работающие на этилированном бензине.
7.5 Примечание
Если конкретный тип транспортного средства получил официальное утверждение в соответствии с 7.1-7.4, это официальное утверждение не может быть распространено на другие типы транспортных средств.
7.6 Выбросы в результате испарения (испытание типа IV)
7.6.1 Официальное утверждение типа транспортного средства, оснащенного системой контроля выбросов в результате испарения, может быть распространено при следующих условиях:
7.6.1.1 Основной принцип системы, обеспечивающей приготовление топливной смеси (например, инжектор, карбюратор), должен быть одинаковым.
7.6.1.2 Форма топливного бака, а также материал, из которого изготовлен топливный бак, и топливопроводы должны быть идентичными. Диаметр и приблизительная длина топливопроводов должны быть идентичными, причем для испытуемой серии отбирается наиболее неблагоприятный вариант (длина топливопроводов). Техническая служба, несущая ответственность за проведение испытаний, может решить вопрос о том, являются ли приемлемыми различные сепараторы пар/жидкость.
Допуск по объему топливного бака должен составлять ± 10 %. Регулировка предохранительного клапана должна быть идентичной.
7.6.1.3 Метод удержания паров топлива должен быть идентичным, например форма и размер ловушки, субстанция хранения, воздушный фильтр (если его используют для контроля выбросов в результате испарения) и т.д.
7.6.1.4 Объем поплавковой камеры карбюратора должен быть в пределах 10 см3.
7.6.1.5 Метод выпуска скопившихся паров топлива должен быть идентичным (например, дебит, исходная точка или стравленный объем в ходе ездового цикла).
7.6.1.6 Метод обеспечения герметичности и продувки карбюратора должен быть идентичным.
7.6.2 Дополнительные замечания:
i) допускаются двигатели с иным рабочим объемом,
ii) допускаются двигатели иной мощности,
iii) допускаются автоматические или механические коробки передач, два или четыре ведущих колеса,
iiii) допускаются иные формы кузова,
iiiii) допускаются иные размеры колес и пневматических шин.
7.7 Долговечность устройств для предотвращения загрязнения (испытание типа V)
7.7.1 Официальное утверждение определенного типа транспортного средства может быть распространено на другие типы транспортных средств при условии, что сочетание «двигатель/система предотвращения загрязнения» идентичны тому, которое имеется на уже официально утвержденном транспортном средстве.
С этой целью сочетание «двигатель/система предупреждения загрязнения» различных типов транспортных средств будет рассматриваться как относящееся к одной и той же группе, если приводимые ниже параметры этих транспортных средств являются идентичными или не выходят за пределы предписанных значений:
7.7.1.1 Двигатель:
число цилиндров, рабочий объем (±15 %), конфигурация блока цилиндров, количество клапанов, система питания, система охлаждения, топливный цикл.
7.7.1.2 Система предотвращения загрязнения:
Каталитический преобразователь:
количество катализаторов и элементов,
размер и форма катализатора (объем ±10 %),
тип каталитической активности (окисление, трехходовой, ...),
содержание драгоценных металлов (идентичное или большее),
соотношение драгоценных металлов (±15 %),
опоры катализатора (структура и материал),
плотность ячеек,
тип оболочки каталитического элемента,
расположение каталитического преобразователя (местоположение на линии отвода отработавших газов и размеры не должны допускать изменения температуры более чем на 50 К на входе в каталитический преобразователь).
Наддув:
имеется или отсутствует,
тип (импульсный нагнетатель, воздушный насос, ...),
рециркуляция отработавших газов (имеется или отсутствует).
7.7.1.3 Класс инерции: ближайший больший класс инерции и любой меньший класс эквивалентной инерции.
7.7.1.4 Ресурсное испытание может проводиться на транспортном средстве, кузов, коробка скоростей (автоматическая или механическая), размеры колес или пневматических шин которого отличаются от соответствующих показателей транспортного средства, в отношении которого запрашивается официальное утверждение.
8.2.1 Транспортные средства, работающие на этилированном бензине (Официальное утверждение А)
8.2.1.1 Для проверки соответствия транспортных средств при испытании типа I применяют следующую процедуру.
8.2.1.1.1 Транспортное средство отбирают из данной серии и подвергают испытанию, описанному в 5.3.1.
8.2.1.1.1.1 Предельные значения, указанные в 5.3.1.4.1.1, заменяют следующими значениями:
Контрольная масса (КМ), кг |
Масса углерода L1, г/испытание |
Общая масса углеводородов и оксидов азота L2, г/испытание |
KM £ 1020 |
70 |
23,8 |
1020 < KM £ 1250 |
80 |
25,6 |
1250 < KM £ 1470 |
91 |
27,5 |
1470 < KM £ 1700 |
101 |
29,4 |
1700 < KM £ 1930 |
112 |
31,3 |
1930 < KM £ 2150 |
121 |
33,1 |
2150 < KM |
132 |
35,0 |
8.2.1.1.1.2 Предельные значения, указанные в 5.3.1.4.1.2, заменяют предельными значениями, указанными в таблице в пункте 8.2.1.1.1.1. Однако значения общей массы углеводородов и оксидов азота умножают на коэффициент 1,25.
8.2.1.1.2 Если отобранное изданной серии транспортное
средство не соответствует требованиям 8.2.1.1.1, то предприятие-изготовитель может
потребовать проведения измерений на выборке из данной серии транспортных
средств, включающих первоначально отобранное транспортное средство. Размер
выборки n устанавливает предприятие-изготовитель. Транспортные
средства, за исключением первоначально отобранного, подвергают только одному
испытанию типа I. Учитываемым результатом для первоначально отобранного
транспортного средства является среднее арифметическое результатов трех
испытаний типа I, проведенных на этом транспортном средстве. Среднее
арифметическое () результатов, полученных для выборки и типового отклонения S1), определяют
одновременно для выбросов оксида углерода и для общих выбросов углеводородов и
оксидов азота.
1) где X - один из отдельных результатов n.
Выпущенную серию считают соответствующей официально утвержденному типу, если соблюдено следующее условие:
+kS£L,
где L - предельное значение, предписанное в 8.2.1.1.1 для выбросов оксида углерода (L1), суммарных выбросов углеводородов и оксидов азота (L2);
k - статистический коэффициент, зависящий от n и указываемый в приводимой ниже таблице:
n |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
k |
0,973 |
0,613 |
0,489 |
0,421 |
0,376 |
0,342 |
0,317 |
0,296 |
0,279 |
n |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
k |
0,265 |
0,253 |
0,242 |
0,233 |
0,224 |
0,216 |
0,210 |
0,203 |
0,198 |
если
n³20, .
8.2.1.2 Если на отобранном из данной серии транспортном средстве необходимо провести испытание типа II или III, то следует соблюдать условия, указанные в 5.3.2.2 и 5.3.3.3.2.
8.2.1.3 В отступление от требований 3.1.1 приложения 4 техническая служба, ответственная за проверку соответствия производства, может с согласия предприятия-изготовителя проводить испытания типов I, II и III на транспортных средствах с пробегом менее 3000 км.
8.2.2 Транспортные средства, которые работают на неэтилированном бензине или СНГ, или природном газе или которые могут работать на неэтилированном бензине в сочетании с СНГ или природным газом (Официальное утверждение В или D) и транспортные средства, которые работают на дизельном топливе (Официальное утверждение С)
Контроль за соответствием производства основан на изучении компетентным органом, занимающимся официальным утверждением, адекватности мер и документально подтвержденных планов контроля в целях обеспечения соответствия транспортных средств серийного производства официально утвержденному типу в отношении выбросов загрязняющих веществ.
Если уровень контроля оказывается неудовлетворительным, компетентный орган, занимающийся официальным утверждением, может провести любое испытание или проверку с использованием серийных транспортных средств.
После представления отобранных транспортных средств компетентному органу предприятие-изготовитель не может производить на них никакие регулировки.
8.2.2.1.1 Три транспортных средства произвольно выбирают из данной серии и испытывают в соответствии с 5.3.1. Коэффициенты ухудшения используют аналогичным образом. Предельные значения указаны в 5.3.1.4.2.1 (Официальное утверждение В) или 5.3.1.4.3.1 (Официальное утверждение С).
8.2.2.1.2 Если компетентный орган удовлетворен представленными предприятием-изготовителем данными об отклонениях от технических норм, испытания проводят в соответствии с разделом 1 приложения 11.
Если компетентный орган не удовлетворен представленными предприятием-изготовителем данными об отклонениях от технических норм, испытания проводят в соответствии с разделом 2 приложения 11.
8.2.2.1.3 Соответствие или несоответствие серийного производства устанавливают по результатам испытания выборки транспортных средств после принятия положительного решения о прохождении испытания в отношении всех загрязняющих веществ или отрицательного решения о прохождении испытания в отношении одного загрязняющего вещества, согласно критериям испытания, указанным в соответствующем разделе приложения 11.
После принятия положительного решения о прохождении испытания в отношении одного загрязняющего вещества это решение не может быть изменено в результате любых дополнительных испытаний, проводимых для принятия решения в отношении других загрязняющих веществ.
Если положительное решение о прохождении испытания в отношении всех загрязняющих веществ или отрицательное решение о прохождении испытания в отношении одного загрязняющего вещества не принимают, испытание проводят на дополнительном транспортном средстве (см. рисунок 2).
Рисунок 2
8.2.2.1.4 В отступление от требований 3.1.1 приложения 4 испытания проводят на новых транспортных средствах.
8.2.2.1.5 Однако по просьбе предприятия-изготовителя испытания могут проводиться на транспортных средствах с пробегом:
i) не более 3000 км - для транспортных средств, оснащенных двигателем с принудительным зажиганием;
ii) не более 15000 км - для транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия.
В этих случаях процедуру обкатки осуществляет предприятие-изготовитель, который обязуется не производить на этих транспортных средствах никаких регулировок.
8.2.2.1.6 Если предприятие-изготовитель обращается с просьбой произвести обкатку (Х км, где Х £ 3000 км для транспортных средств, оснащенных двигателем с принудительным зажиганием, и Х £ 15 000 км для транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия), это испытание можно проводить следующим образом:
i) объем выбросов загрязняющих веществ (тип I) измеряют при нулевом пробеге и при Х км на первом испытуемом транспортном средстве:
ii) коэффициент изменения объема выбросов между значениями при нулевом пробеге и пробеге рассчитывают для каждого из загрязняющих веществ:
Это значение может быть меньше 1.
iii) Последующие испытуемые транспортные средства не подвергают процедуре обкатки, однако объем произведенных ими выбросов при нулевом пробеге корректируют с учетом упомянутого коэффициента изменения.
В этом случае используют следующие значения:
a) значения при работе Х км для первого транспортного средства;
b) значения при нулевом пробеге, умноженные на коэффициент изменения, для других транспортных средств.
8.2.2.1.7 Все эти испытания могут проводиться с использованием коммерческих сортов топлива. Однако по просьбе предприятия-изготовителя можно использовать эталонное топливо, описанное в приложении 9.
8.2.2.2 Если необходимо провести испытание типа III, то его проводят на всех транспортных средствах, отобранных для испытания на соответствие производства типа I (8.2.2.1.1). При этом должны соблюдаться условия, приведенные в 5.3.3.2.
8.2.2.3 Если необходимо провести испытание типа IV, его проводят в соответствии с разделом 7 приложения 7.
9.1 Официальное утверждение типа транспортного средства, предоставленное на основании настоящих Правил, может быть отменено, если не соблюдаются требования 8.1 или отобранное транспортное средство (отобранные транспортные средства) не выдержало (не выдержали) испытаний, предусмотренных в 8.2.
9.2 Если какая-либо сторона Соглашения, применяющая настоящие Правила, отменяет предоставленное ею ранее официальное утверждение, она немедленно уведомляет об этом другие Договаривающиеся стороны, применяющие настоящие Правила, посредством карточки сообщения, соответствующей образцу, приведенному в приложении 2.
10.1 Любая модификация типа транспортного средства доводится до сведения административного органа, который предоставил официальное утверждение данному типу транспортного средства. Этот орган может:
10.1.1 либо прийти к заключению, что внесенные изменения не будут иметь значительных отрицательных последствий и в любом случае данное транспортное средство по-прежнему удовлетворяет требованиям;
10.1.2 либо потребовать нового протокола испытаний технической службы, уполномоченной проводить испытания.
10.2 Подтверждение официального утверждения или отказ в официальном утверждении направляют вместе с перечнем изменений сторонам Соглашения, применяющим настоящие Правила, в соответствии с процедурой, предусмотренной в 4.3.
10.3 Компетентный орган, распространивший официальное утверждение, присваивает такому распространению соответствующий серийный номер и уведомляет об этом другие стороны Соглашения 1958 г., применяющие настоящие Правила, посредством карточки сообщения, соответствующей образцу, приведенному в приложении 2.
Если владелец официального утверждения окончательно прекращает производство какого-либо типа транспортного средства, официально утвержденного в соответствии с настоящими Правилами, он должен информировать об этом компетентный орган, предоставивший официальное утверждение. По получении соответствующего сообщения этот компетентный орган уведомляет об этом другие стороны Соглашения 1958 г., применяющие настоящие Правила, посредством карточки сообщения, соответствующей образцу, приведенному в приложении 2.
Стороны Соглашения 1958 г., применяющие настоящие Правила, сообщают Секретариату Организации Объединенных Наций наименования и адреса технических служб, уполномоченных проводить испытания для официального утверждения, а также административных органов, которые предоставляют официальное утверждение и которым следует направлять выдаваемые в других странах регистрационные карточки официального утверждения, распространения официального утверждения, отказа в официальном утверждении или отмены официального утверждения.
13.1.1 По просьбе изготовителя, в соответствии с требованиями 13.1.1.1 и 13.1.1.2, можно проводить испытание, аналогичное испытанию типа I для проверки выбросов после запуска холодного двигателя, в целях официального утверждения типа и проверки соответствия производства транспортных средств категории М1, оснащенных двигателем с рабочим объемом ³ 1400 см3 и работающих на неэтилированном бензине или дизельном топливе.
В этом случае техническая служба проводит аналогичное испытание, описанное в приложении 4А (цикл ЕРА), вместо испытания, приведенного в 5.3.1.
13.1.1.1 Официальное утверждение В транспортных средств категории М1, оснащенных двигателем с рабочим объемом ³ 1400 см3 и работающих на неэтилированном бензине.
Для официального утверждения этого типа транспортного средства предельные значения, содержащиеся в таблице пункта 5.3.1.4.2.1, заменяют следующими:
- масса оксида углерода (L1) - 2,11 г/км;
- масса углеводородов (L2) - 0,25 г/км;
- масса оксидов азота (L3) - 0,62 г/км.
Считается, что эти предельные значения соблюдены, если результаты испытания какого-либо типа транспортного средства не превышают их, причем масса каждого загрязняющего вещества должна быть умножена на соответствующий поправочный коэффициент, взятый из следующей таблицы:
Система контроля выбросов |
Поправочный коэффициент |
||
СО |
НС |
NОх |
|
Двигатель с принудительным зажиганием, оснащенный окисляющим каталитическим преобразователем |
1,2 |
1,3 |
1,0 |
Двигатель с принудительным зажиганием, не оснащенный каталитическим преобразователем |
1,2 |
1,3 |
1,0 |
Двигатель с принудительным зажиганием, оснащенный трехходовым каталитическим преобразователем |
1,2 |
1,3 |
1,1 |
13.1.1.2 Официальное утверждение С транспортных средств категории М1, оснащенных двигателем с рабочим объемом ³ 1400 см3 и работающих на дизельном топливе.
Для официального утверждения этого типа транспортного средства предельные значения, содержащиеся в таблице пункта 5.3.1.4.3.1, заменяют следующими:
- масса оксида углерода (L1) - 2,11 г/км;
- масса углеводородов (L2) - 0,25 г/км;
- масса оксидов азота (L3) - 0,62 г/км;
- масса твердых частиц (L4) - 0,124 г/км.
Считается, что эти предельные значения соблюдены, если результаты испытания какого-либо типа транспортного средства не превышают их, причем масса каждого загрязняющего вещества должна быть умножена на соответствующий поправочный коэффициент, взятый из следующей таблицы:
Система контроля выбросов |
Поправочный коэффициент |
|||
СО |
НС |
NОх |
Твердые частицы |
|
1 Двигатель с воспламенением от сжатия |
1,1 |
1,0 |
1,0 |
1,2 |
13.1.1.3 Если в результате применения других проверочных процедур изготовителем установлено, что существуют конкретные поправочные коэффициенты для конкретного транспортного средства, эти коэффициенты могут применяться вместо предписанных коэффициентов для проверки соблюдения предельных значений, указанных в настоящем пункте.
13.1.1.4 Для проверки соответствия производства могут быть отобраны транспортные средства серийного производства, которые подвергают испытанию, описанному в приложении 4А.
13.1.1.4.1 Транспортное средство считают несоответствующим, если результаты его испытания, скорректированные с помощью поправочных коэффициентов, установленных для официально утвержденного типа транспортного средства на основании положений, содержащихся в разделе 13, превышают одно или несколько предельных значений, указанных в 13.1.1.1 или 13.1.1.2.
13.1.2 Для официального утверждения и проверки соответствия производства транспортных средств категории М1 (Официальное утверждение В), оснащенных двигателем с принудительным зажиганием и рабочим объемом более 2000 см3, испытание проводят в соответствии с методом, описанным в 5.3.1.2.4.
13.1.2.1 С учетом положений, содержащихся в 5.3.1.4.5 и 5.3.1.5, испытание проводят три раза. Для соответствующих категорий транспортных средств полученные значения массы оксида углерода, общей массы углеводородов и оксидов азота и массы оксида азота должны быть меньше приведенных ниже значений (официальное утверждение):
Рабочий объем С, см3 |
Масса оксида углерода L1, г/испытание |
Общая масса углеводородов и оксидов азота L2, г/испытание |
Масса оксидов азота L3, г/испытание |
С>2000 |
25 |
6,5 |
3,5 |
13.1.2.2 Для проверки соответствия производства берут автомобиль серийного производства, который подвергают испытанию, описанному в 5.2.2. Однако предельные значения, указанные в 13.1.2.1, заменяют следующими предельными значениями (производство):
Рабочий объем С, см3 |
Масса оксида углерода L1, г/испытание |
Общая масса углеводородов и оксидов азота L2, г/испытание |
Масса оксидов азота L3, г/испытание |
С>2000 |
30 |
8,1 |
4.4 |
13.1.3 Официальное утверждение В и С транспортных средств категории М1, оснащенных двигателем с рабочим объемом меньше 1400 см3.
13.1.3.1 Для официального утверждения транспортных средств этой категории применяют следующие предельные значения:
Рабочий объем С, см3 |
Масса оксида углерода L1, г/испытание |
Общая масса углеводородов и оксидов азота L2, г/испытание |
Масса оксидов азота*) L4, г/испытание |
С<1400 |
19 |
5 |
1,1 |
*) Для транспортных средств, оснащенных двигателями с воспламенением от сжатия. |
13.1.3.2 Для проверки соответствия производства применяют следующие предельные значения:
Рабочий объем С, см3 |
Масса оксида углерода L1, г/испытание |
Общая масса углеводородов и оксидов азота L2, г/испытание |
Масса оксидов азота*) L4, г/испытание |
С<1400 |
22 |
5,8 |
1,4 |
*)Для транспортных средств, оснащенных двигателями с воспламенением от сжатия. |
13.1.4 По просьбе изготовителя вместо испытаний, указанных в 5.3.1.4.2.1, 5.3.1.4.3.1, 5.3.5, 8.3.1.1.2.1 и 8.3.1.1.3.1, могут быть приняты результаты испытаний, проведенных в соответствии с настоящими требованиями.
13.2 Официальное утверждение транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия и прямым впрыском топлива:
для транспортных средств категории М11) - до 1 июля 1994 г. в случае официального утверждения по типу конструкции и до 31 декабря 1994 г. в случае первой сдачи в эксплуатацию;
1) За исключением:
- транспортных средств, предназначенных для перевозки более шести пассажиров, включая водителя;
- транспортных средств, максимальная масса которых превышает 2500 кг.
для транспортных средств категории N12) - до 1 октября 1994 г. в случае официального утверждения по типу конструкции и до 1 октября 1995 г. в случае первой сдачи в эксплуатацию;
2) Включая те транспортные средства категории М, которые указаны в сноске1)/.
предельными значениями общей массы углеводородов и оксидов азота и массы твердых частиц для транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия и прямым впрыском топлива, являются значения, получаемые посредством умножения значений L2 и L4, указанных в таблицах в пункте 5.3.1.4 (официальное утверждение) и 8.1.1.1 (проверка соответствия производства) на коэффициент 1,4.
13.3 Официальное утверждение В или С транспортных средств, которые оснащены двигателями меньшей мощности и максимальная скорость которых не превышает 130 км/ч:
13.3.1 Для транспортных средств категории М1), максимальная мощность двигателя которых не превышает 30 кВт, а максимальная скорость не превышает 130 км/ч, максимальная скорость движения в условиях внегородского цикла (вторая часть) ограничивается 90 км/ч до 1 июля 1994 г.
1) За исключением:
- транспортных средств, предназначенных для перевозки более шести пассажиров, включая водителя;
- транспортных средств, максимальная масса которых превышает 2500 кг.
13.3.2 Для транспортных средств категории N12), у которых соотношение мощности и веса не превышает 30 кВт/т3), а максимальная скорость не превышает 130 км/ч, максимальная скорость движения в условиях внегородского цикла (вторая часть) ограничивается 90 км/ч до 1 января 1996 г. в случае транспортных средств категории I и до 1 января 1997 г. - в случае транспортных средств категорий II и III.
2) Включая те транспортные средства категории М, которые указаны в сноске1).
3) Технически допустимая масса в груженом состоянии, указанная предприятием-изготовителем.
После этого срока транспортные средства, которые не могут развить ускорение и максимальную скорость до уровня, предписанного в рабочем цикле, следует испытывать при полностью выжатой педали газа до тех пор, пока они не достигнут требуемого рабочего режима. Отклонения от рабочего цикла должны быть зарегистрированы в протоколе испытания.
(обязательное)
Следующая информация, при ее наличии, должна предоставляться в трех экземплярах и должна включать резюме.
Чертежи, при их наличии, должны предоставляться в надлежащем масштабе и достаточно подробном виде на листах формата А4 или сложенных до такого формата. Если работу двигателя контролируют с помощью микропроцессора, следует представить соответствующую информацию, касающуюся функционирования такого контроля.
1 Описание двигателя 1.1 Изготовитель __________________________________________________________ 1.1.1 Код двигателя, присвоенный изготовителем (проставленный на двигателе или указанный каким-либо иным образом) __________________________________________ 1.2 Двигатель внутреннего сгорания __________________________________________ 1.2.1 Характеристики двигателя _____________________________________________ 1.2.1.1 Принцип работы: принудительное зажигание/воспламенение от сжатия, четырехтактный/двухтактный1) 1.2.1.2 Число и расположение цилиндров, порядок зажигания 1.2.1.2.1 Диаметр цилиндра, мм2) 1.2.1.2.2 Ход поршня, мм2) 1.2.1.3 Рабочий объем, см3 3) 1.2.1.4 Степень сжатия4) ____________________________________________________ 1.2.1.5 Чертежи камеры сгорания и верхней части поршня ________________________ 1.2.1.6 Число оборотов в режиме холостого хода4) _______________________________ 1.2.1.7 Содержание оксида углерода (по объему) в отработавших газах в режиме холостого хода - в процентах (согласно предписаниям изготовителя)3) ________________ 1.2.1.8 Максимальная полезная мощность, кВт, при _________ мин-1 _______________ 1.2.2 Топливо: этилированный бензин/неэтилированный бензин/дизельное топливо/СНГ/природный газ1). 1.2.3 Метод определения октанового числа неэтилированного бензина _____________ 1.2.4 Подача топлива 1.2.4.1 С помощью карбюратора (карбюраторов): да/нет1) 1.2.4.1.1 Марка (марки) ______________________________________________________ 1.2.4.1.2 Тип (типы) _________________________________________________________ 1.2.4.1.3 Количество ________________________________________________________ 1.2.4.1.4 Регулировка4) ______________________________________________________ 1.2.4.1.4.1 Жиклеры _________________________________________________________ 1.2.4.1.4.2 Диффузоры ______________________________________________________ 1.2.4.1.4.3 Уровень в поплавковой камере ______________________________________ 1.2.4.1.4.4 Масса поплавка ___________________________________________________ 1.2.4.1.4.5 Игла ____________________________________________________________ 1.2.4.1.5 Система запуска холодного двигателя: ручной/автоматический1) 1.2.4.1.5.1 Принцип функционирования ________________________________________ 1.2.4.1.5.2 Пределы функционирования/регулировки1), 4) __________________________ 1.2.4.2 Путем впрыскивания (только для двигателей с воспламенением от сжатия) да/нет1): _____________________________________________________________________ 1.2.4.2.1 Описание системы __________________________________________________ 1.2.4.2.2 Принцип функционирования (прямое впрыскивание/выпрыскивание в форкамеру/выпрыскивание в вихревую камеру)1) 1.2.4.2.3 Насос высокого давления ____________________________________________ 1.2.4.2.3.1 Марка (марки) ____________________________________________________ 1.2.4.2.3.2 Тип (типы) _______________________________________________________ 1.2.4.2.3.3 Максимальная производительность1), 4), мм3 за один ход или цикл работы насоса при ______________ мин-1 1), 4) или соответствующая диаграмма _______________ 1.2.4.2.3.4 Регулировка впрыскивания4) ________________________________________ 1.2.4.2.3.5 Кривая впрыскивания4) _____________________________________________ 1.2.4.2.3.6 Метод тарирования: на стенде/на двигателе1) 1.2.4.2.4 Регулятор 1.2.4.2.4.1 Тип _____________________________________________________________ 1.2.4.2.4.2 Режим прекращения подачи топлива: _________________________________ 1.2.4.2.4.2.1 Частота вращения находящегося под нагрузкой двигателя в момент прекращения подачи топлива, мин-1 _____________________________________________ 1.2.4.2.4.2.2 Максимальная частота вращения двигателя, не находящегося под нагрузкой, мин-1 ______________________________________________________________ 1.2.4.2.4.3 Частота вращения в режиме холостого хода, мин-1 ______________________ 1.2.4.2.5 Инжектор (инжекторы) ______________________________________________ 1.2.4.2.5.1 Марка (марки) ____________________________________________________ 1.2.4.2.5.2 Тип (типы) _______________________________________________________ 1.2.4.2.5.3 Давление в момент открытия4), кПа или соответствующая диаграмма _____ 1.2.4.2.6 Система запуска холодного двигателя 1.2.4.2.6.1 Марка (марки) ____________________________________________________ 1.2.4.2.6.2 Тип (типы) _______________________________________________________ 1.2.4.2.6.3 Описание ________________________________________________________ 1.2.4.2.7 Вспомогательные устройства запуска двигателя 1.2.4.2.7.1 Марка (марки) ____________________________________________________ 1.2.4.2.7.2 Тип (типы) _______________________________________________________ 1.2.4.2.7.3 Описание_________________________________________________________ 1.2.4.3 Путем впрыскивания (только для двигателей с принудительным зажиганием): да/нет1) 1.2.4.3.1 Описание системы __________________________________________________ 1.2.4.3.2 Принцип функционирования: впрыскивание во впускной коллектор (в одной точке/в нескольких точках/прямое впрыскивание/прочее (уточнить))
Устройство для предотвращения сбоев в функционировании. Описание и/или чертеж _ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ 1.2.4.3.3 Марка (марки) ______________________________________________________ 1.2.4.3.4 Тип (типы) _________________________________________________________ 1.2.4.3.5 Инжекторы: давление в момент открытия4), кПа, или соответствующая диаграмма4) __________________________________________________________________ 1.2.4.3.6 Регулировка впрыскивания ___________________________________________ 1.2.4.3.7 Система запуска холодного двигателя __________________________________ 1.2.4.3.7.1 Принцип (принципы) функционирования _____________________________ 1.2.4.3.7.2 Предельные значения параметров функционирования/регулировки1), 4). 1.2.4.4 Насос высокого давления 1.2.4.4.1 Давление4), кПа, или соответствующая диаграмма 1.2.4.5 Система питания на СНГ: да/нет1) 1.2.4.5.1 Номер официального утверждения в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 67 и документация 1.2.4.5.2 Электронный блок управления работой двигателя для системы питания на СНГ 1.2.4.5.2.1 Марка (марки) ____________________________________________________ 1.2.4.5.2.2 Тип _____________________________________________________________ 1.2.4.5.2.3 Возможности регулировки выбросов _________________________________ 1.2.4.5.3 Дополнительная документация 1.2.4.5.3.1 Описание системы защиты каталитического нейтрализатора при переходе с бензина на СНГ или обратно ___________________________________________________ 1.2.4.5.3.2 Схема системы (электрические соединения, пневматические соединения, компенсационные шланги и т.д.) _______________________________________________ 1.2.4.5.3.3 Чертеж условного обозначения ______________________________________ 1.2.4.6 Система питания на природном газе: да/нет1) 1.2.4.6.1 Номер официального утверждения в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 67 __________________________________________________________________________ 1.2.4.6.2 Электронный блок управления работой двигателя для системы питания на природном газе 1.2.4.6.2.1 Марка (марки) ____________________________________________________ 1.2.4.6.2.2 Тип _____________________________________________________________ 1.2.4.6.2.3 Возможности регулировки выбросов _________________________________ 1.2.4.6.3 Дополнительная документация 1.2.4.6.3.1 Описание системы защиты каталитического нейтрализатора при переходе с бензина на природный газ или обратно ___________________________________________ 1.2.4.6.3.2 Схема системы (электрические соединения, пневматические соединения, компенсационные патрубки и т.д.) ______________________________________________ 1.2.4.6.3.3 Чертеж условного обозначения ______________________________________ 1.2.5 Зажигание 1.2.5.1 Марка (марки)________________________________________________________ 1.2.5.2 Тип (типы) __________________________________________________________ 1.2.5.3 Принцип функционирования ___________________________________________ 1.2.5.4 Характеристика регулятора опережения зажигания4) _______________________ 1.2.5.5 Установка момента зажигания4) ______ до ВМТ ___________________________ 1.2.5.6 Размыкание контактов4) _______________________________________________ 1.2.5.7 Угол кулачка4) _______________________________________________________ 1.2.5.8 Свечи зажигания 1.2.5.8.1 Марка_____________________________________________________________ 1.2.5.8.2 Тип _______________________________________________________________ 1.2.5.8.3 Зазор между электродами, мм 1.2.5.9 Катушка зажигания 1.2.5.9.1 Марка _____________________________________________________________ 1.2.5.9.2 Тип _______________________________________________________________ 1.2.5.10 Конденсатор зажигания 1.2.5.10.1 Марка 1.2.5.10.2 Тип ______________________________________________________________ 1.2.6 Система охлаждения (жидкостная/воздушная)1) 1.2.7 Система впуска ________________________________________________________ 1.2.7.1 Наддув: да/нет1) 1.2.7.1.1 Марка (марки) ______________________________________________________ 1.2.7.1.2 Тип (типы) _________________________________________________________ 1.2.7.1.3 Описание системы (максимальное давление наддува в кПа, дроссель турбонагнетателя) ____________________________________________________________ 1.2.7.2 Внутренний охладитель: да/нет1) 1.2.7.3 Описание и чертежи воздухозаборников и вспомогательного оборудования (распределитель, подогреватель, дополнительные воздухозаборники и т.д.) ___________ _____________________________________________________________________________ 1.2.7.3.1 Описание впускного коллектора (включая чертежи и/или фотографии) 1.2.7.3.2 Воздушный фильтр, чертежи: __________ или 1.2.7.3.2.1 Марка (марки) ____________________________________________________ 1.2.7.3.2.2 Тип (типы) _______________________________________________________ 1.2.7.3.3 Глушитель шума впуска, чертежи: __________ или 1.2.7.3.3.1 Марка (марки) ____________________________________________________ 1.2.7.3.3.2 Тип (типы) _______________________________________________________ 1.2.8 Выпускная система 1.2.8.1 Описание и чертежи выпускной системы _________________________________ 1.2.9 Характеристики распределения или аналогичные данные 1.2.9.1 Максимальный ход клапанов, углы открытия и закрытия или характеристики других возможных систем распределения по отношению к верхней мертвой точке ______ _____________________________________________________________________________ 1.2.9.2 Исходные и/или регулировочные зазоры1) ________________________________ 1.2.10 Используемая смазка 1.2.10.1 Марка _____________________________________________________________ 1.2.10.2 Тип _______________________________________________________________ 1.2.11 Меры, принимаемые в целях предотвращения загрязнения воздуха 1.2.11.1 Устройство для рециркуляции картерных газов (описание и чертежи) 1.2.11.2 Дополнительные устройства для предотвращения загрязнения (если они имеются и если они не упомянуты в другой рубрике) ________________________________ 1.2.11.2.1 Каталитический преобразователь: да/нет1) 1.2.11.2.1.1 Число катализаторов и элементов ___________________________________ 1.2.11.2.1.2 Размеры и форма катализатора (катализаторов) (объем, ...) ______________ 1.2.11.2.1.3 Тип каталитического действия _____________________________________ 1.2.11.2.1.4 Общее содержание драгоценных металлов ___________________________ 1.2.11.2.1.5 Соотношения драгоценных металлов ________________________________ 1.2.11.2.1.6 Опора катализатора (структура и материал) __________________________ 1.2.11.2.1.7 Плотность ячеек _________________________________________________ 1.2.11.2.1.8 Тип оболочки катализатора (катализаторов) __________________________ 1.2.11.2.1.9 Расположение каталитического преобразователя (преобразователей) (местоположение на линии отвода отработавших газов и размеры) ___________________ _____________________________________________________________________________ 1.2.11.2.1.10 Кислородный датчик: тип ________________________________________ 1.2.11.2.1.10.1 Расположение кислородного датчика _____________________________ 1.2.11.2.1.10.2 Диапазон работы кислородного датчика ___________________________ 1.2.11.2.2 Наддув: да/нет1) 1.2.11.2.2.1 Тип (форсунка, воздушный насос, ...) ________________________________ 1.2.11.2.3 Рециркуляция отработавших газов: да/нет1) 1.2.11.2.3.1 Характеристики (производительность, ...) ____________________________ 1.2.11.2.4 Системы ограничения выбросов в результате испарения. Полное подробное описание устройств и их регулировка: Чертеж системы ограничения выбросов в результате испарения ___________________ Чертеж резервуара с активированным углем ____________________________________ Чертеж топливного бака с указанием объема и материала _________________________ 1.2.11.2.5 Фильтр для улавливания твердых частиц: да/нет1) 1.2.11.2.5.1 Размеры и форма фильтра для улавливания твердых частиц (объем) ______ 1.2.11.2.5.2 Тип фильтра для улавливания твердых частиц ________________________ 1.2.11.2.5.3 Расположение фильтра для улавливания твердых частиц (местоположение на линии отвода выхлопных газов и размеры) _____________________________________ 1.2.11.2.5.4 Система/метод регенерации. Описание и чертеж ______________________ 1.2.11.2.6 Другие системы (описание и функционирование) _______________________ 2 Дополнительные сведения, касающиеся условий проведения испытаний 2.1 Сведения, которые необходимо предоставлять в случае испытаний, описываемых в приложении 4А 2.1.1 Моменты переключения передач (с первой на вторую и т.д.) _________________ 2.1.2 Методика запуска холодного двигателя ___________________________________ |
1) Ненужное зачеркнуть.
2) Это значение округляют до 0,1 мм.
3) Это значение рассчитывают при p=3,1416 и округляют до 1 см3.
4) Указать допустимое отклонение.
(обязательное)
[Максимальный формат А4 (210´297 мм)]
|
касающееся 2) |
направленное ____________________________________, наименование административного органа |
|||||
|
|
ОФИЦИАЛЬНОГО УТВЕРЖДЕНИЯРАСПРОСТРАНЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО УТВЕРЖДЕНИЯОТКАЗА В ОФИЦИАЛЬНОМ УТВЕРЖДЕНИИОТМЕНЫ ОФИЦИАЛЬНОГО УТВЕРЖДЕНИЯОКОНЧАТЕЛЬНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА |
|||||
типа транспортного средства в отношении выбросов загрязняющих веществ: уровень выбросов в соответствии с Официальным утверждением А, В или С2) на основании Правил ЕЭК ООН № 83Официальное утверждение № _________________ Распространение № _____________ 1 Категория типа транспортного средства (М1, N1, и т.д.) 2 Предписания, касающиеся двигателя в отношении топлива: этилированный бензин/неэтилированный бензин/дизельное топливо/природный газ/СНГ2) 3 Заводская или торговая марка транспортного средства __________________________ 4 Тип транспортного средства ______________ Тип двигателя _____________________ 5 Предприятие-изготовитель и его адрес _______________________________________ 6 В соответствующих случаях фамилия и адрес представителя предприятия-изготовителя _________________________________________________________________ 7 Масса транспортного средства без нагрузки ___________________________________ 7.1 Контрольная масса транспортного средства _________________________________ 8 Максимальная масса транспортного средства _________________________________ 9 Число сидячих мест (включая водителя) ______________________________________ 10 Трансмиссия 10.1 Механическая, автоматическая или бесступенчатая коробка передач2), 3) ________ 10.2 Число передач в коробке передач _________________________________________ 10.3 Передаточные числа коробки передач2) ____________________________________ Первая передача N/V _______________________________________________________ Вторая передача N/V ________________________________________________________ Третья передача N/V ________________________________________________________ Четвертая передача N/V _____________________________________________________ Пятая передача N/V _________________________________________________________ Передаточное число конечной передачи _______________________________________
11 Транспортное средство представлено для официального утверждения (дата) _____________________________________________________________________ 12 Название технической службы, уполномоченной проводить испытания для официального утверждения ___________________________________________________ 13 Дата протокола, выданного технической службой _____________________________ 14 Номер протокола ________________________________________________________ 15 Официальное утверждение предоставлено/распространено/отменено/в официальном утверждении отказано2) ____________________________________________ 16 Испытания типа I 16.1 Результаты испытаний на официальное утверждение: проведены в соответствии с приложением 42), 4) СО: __________________________________________________ г/испытание или г/км2) (НС+NОх): ____________________________________________ г/испытание или г/км2) Твердые частицы: ______________________________________ г/испытание или г/км2) Коэффициент результатов выбросов для серии двигателей в случае газообразного топлива: rСО _______ Эталонное топливо _____ относящееся к эталонному топливу __________ rNОх ______ Эталонное топливо ______ относящееся к эталонному топливу _________ rHC+NОх _____ Эталонное топливо _____ относящееся к эталонному топливу _________ 16.2 Испытание проведено в соответствии с приложением 4А2) Испытание, аналогичное испытанию типа I Результаты испытаний, рассчитанные с использованием поправочных коэффициентов: СО _________________г/км НС _______________ г/км NОх __________ г/км Твердые частицы ______________ г/км Предельные значения: СО 2,11 г/км НС 0,25 г/км NОх 0,62 г/км Твердые частицы 0,124 г/км 16.3 Испытание типа II2) СО _________ % в режиме холостого хода ______ мин-1 (измерено на выхлопе) 16.4 Испытание типа III2) 16.5 Испытание типа IV2) ______________ г/испытание 16.6 Испытание типа V2) Долговечность категория долговечности (80 000 км/не пройдено2)) поправочные коэффициенты, (DF) рассчитанные/указанные заранее)2) Указать значения 17 Место проставления на транспортном средстве знака официального утверждения _____________________________________________________________________________ 18 Место __________________________________________________________________ 19 Дата ___________________________________________________________________ 20 Подпись ________________________________________________________________ 21 К настоящему сообщению прилагаются следующие документы, на которых проставлен приведенный выше номер официального утверждения: один заполненный должным образом экземпляр приложения 1 вместе с указанными чертежами и схемами; |
|
||||||
1) Отличительный номер страны, которая предоставила/распространила/отменила официальное утверждение или отказала в официальном утверждении (см. положения Правил, касающиеся официального утверждения).
2) Ненужное вычеркнуть.
3) Если транспортное средство оснащено автоматической коробкой передач, то следует привести все необходимые технические данные.
4) В случае транспортных средств, работающих на СНГ или природном газе: повторить для всех видов исходного газообразного топлива СНГ или природного газа. В случае транспортных средств, предназначенных для работы на бензине в сочетании с СНГ или природным газом: повторить для бензина и всех видов исходного газообразного топлива СНГ или природного газа.
(обязательное)
Транспортные средства, официально утвержденные в отношении уровней выбросов загрязняющих отработавших газов, обычно устанавливаемых для двигателей, работающих на этилированном бензине (Официальное утверждение А), включая, в соответствующих случаях, некоторые транспортные средства, соответствующие аналогичным предписаниям, но приспособленные также для работы на неэтилированном бензине
Приведенный выше знак официального утверждения, проставленный на транспортном средстве в соответствии с 5.3.1.4.1, указывает, что этот тип транспортного средства официально утвержден в Нидерландах (Е4) на основании Правил ЕЭК ООН № 83, уровень А, под номером официального утверждения 032439. Первые две цифры номера официального утверждения означают, что в момент предоставления официального утверждения Правила ЕЭК ООН № 83 уже включали поправки серии 03.
Транспортные средства, официально утвержденные в отношении уровней выбросов загрязняющих газов, устанавливаемых для двигателей, работающих на неэтилированном бензине или на неэтилированном бензине в сочетании с СНГ или природным газом (Официальное утверждение В)
Приведенный выше знак официального утверждения, проставленный на транспортном средстве в соответствии с 5.3.1.4.2, указывает, что этот тип транспортного средства был официально утвержден в Нидерландах (Е4) на основании Правил ЕЭК ООН № 83, уровень В, под номером официального утверждения 2439. Первые две цифры номера официального утверждения означают, что в момент предоставления официального утверждения Правила ЕЭК ООН № 83 уже включали поправки серии 03.
Транспортные средства, официально утвержденные в отношении уровней выбросов загрязняющих отработавших газов, устанавливаемых для двигателей, работающих на дизельном топливе (Официальное утверждение С)
Приведенный выше знак официального утверждения, проставленный на транспортном средстве в соответствии с 5.3.1.4.3, указывает, что этот тип транспортного средства был официально утвержден в Нидерландах (Е4) на основании Правил ЕЭК ООН № 83, уровень С, под номером официального утверждения 032439. Первые две цифры номера официального утверждения означают, что в момент предоставления официального утверждения Правила ЕЭК ООН № 83 уже включали поправки серии 03.
Транспортные средства, официально утвержденные в отношении уровней выбросов загрязняющих газов, устанавливаемых для двигателей, работающих на СНГ или природном газе (Официальное утверждение D)
Приведенный выше знак официального утверждения, проставленный на транспортном средстве в соответствии с 5.3.1.4.2, указывает, что этот тип транспортного средства официально утвержден в Нидерландах (Е4) на основании Правил ЕЭК OQH № 83, уровень D, под номером официального утверждения 032439. Две первые цифры номера официального утверждения указывают на то, что к моменту предоставления официального утверждения Правила ЕЭК ООН № 83 уже включали поправки серии 03.
(обязательное)
(проверка уровня выбросов отработавших газов после запуска холодного двигателя)
В настоящем приложении приведено описание методики проведения испытания типа I, определенного в 5.3.1 настоящих Правил.
Испытательный цикл на динамометрическом стенде приведен в дополнении 1 к настоящему приложению.
Для определения наилучшего способа приведения в действие органа управления акселератором и тормозами проводят, в случае необходимости, несколько предварительных испытательных циклов таким образом, чтобы реальный цикл воспроизводил теоретический цикл в предписанных пределах.
2.3.1 Если максимальная скорость на первой передаче составляет менее 15 км/ч, то применяют вторую, третью и четвертую передачи для городского цикла (первая часть) и вторую, третью, четвертую и пятую передачи - для внегородского цикла (вторая часть). Можно также использовать вторую, третью и четвертую передачи для городского цикла (первая часть) и вторую, третью, четвертую и пятую передачи - для внегородского цикла (вторая часть), если в инструкции по эксплуатации рекомендуется трогание с места на горизонтальном участке дороги на второй передаче или если, согласно этой инструкции, первую передачу следует использовать исключительно для движения по труднопроходимой местности, по уклону или для буксировки.
В тех случаях, когда транспортные средства не набирают ускорения и не достигают максимальной скорости, предписанных для испытательного цикла, следует полностью выжимать педаль акселератора до тех пор, пока не будут вновь достигнуты значения заданной кривой. Отклонения от заданных значений для испытательного цикла должны быть занесены в протокол испытания.
2.3.2 Транспортные средства, оснащенные полуавтоматической коробкой передач, испытывают с применением передач, обычно используемых для вождения, а переключение передач осуществляют в соответствии с инструкциями изготовителя.
2.3.3 Транспортные средства, оснащенные автоматической коробкой передач, испытывают при включении самой высокой передачи («ведущая передача»). Акселератор приводится в действие таким образом, чтобы получить по возможности постоянное ускорение, обеспечивающее переключение передач в обычной последовательности. Кроме того, указанные в дополнении 1 точки переключения передач не применяют, и ускорение должно происходить по прямой, соединяющей конец периода холостого хода с началом периода постоянной скорости. При этом должны быть соблюдены допуски, указанные в 2.4.
2.3.4 При испытании транспортных средств, имеющих повышенную передачу (ускоряющая передача), которую может включать водитель, эта передача должна быть выключена в рамках городского цикла (первая часть) и включена в рамках внегородского цикла (вторая часть).
2.4.1 Допускается отклонение ±2 км/ч между указанной скоростью и теоретической скоростью при ускорении, при постоянной скорости и при замедлении, если применяют тормоза транспортного средства. Если замедление транспортного средства происходит быстрее без применения тормозов, то следует придерживаться только 6.5.3. При изменении фазы цикла допускается превышение указанных выше отклонений скорости при условии, что продолжительность отклонений не будет превышать в каждом отдельном случае 0,5 с.
2.4.2 Временной допуск составляет ±1 с. Указанные выше допуски применяют также в начале и в конце каждого периода*) переключения передачи 1 для городского цикла (первая часть) и фаз №№ 3, 5 и 7 внегородского цикла (вторая часть).
*) Следует отметить, что допускаемое время в 2 с включает время для изменения комбинации и, в случае необходимости, определенный объем широты, с тем чтобы совпасть с циклом.
2.4.3 Допуски на скорость и на время объединяют, как указано в дополнении 1.
3.1.2 Выхлопное устройство не должно давать утечку газов, которая может уменьшить количество собранного газа; это количество должно точно соответствовать количеству газа, выделяемого двигателем.
3.1.3 В лаборатории допускается проверка герметичности системы впуска, чтобы убедиться в отсутствии случайного впуска воздуха, который может повлиять на процесс карбюрации.
3.1.4 Двигатель и приборы управления транспортного средства должны быть отрегулированы в соответствии с инструкциями изготовителя. Это требование применяют также, в частности, к регулировке холостого хода (частота вращения и содержание СО в отработавших газах), устройству для запуска холодного двигателя и системам очистки отработавших газов.
3.1.5 Испытываемое транспортное средство или аналогичное ему транспортное средство должно быть оборудовано, в случае необходимости, устройством для измерения характеристических параметров, необходимых для регулировки динамометрического стенда в соответствии с 4.1.1.
При испытании следует использовать соответствующее эталонное топливо, характеристики которого приведены в приложении 9.
В случае СНГ или природного газа применяют требования приложения 12.
4.1.1 Стенд должен позволять имитировать дорожную нагрузку и относиться к одному из следующих типов:
стенд с постоянной кривой нагрузки, т.е. технические характеристики обеспечивают воспроизведение постоянной кривой нагрузки;
стенд с изменяемой кривой нагрузки, т.е. стенд, имеющий, по крайней мере, два параметра дорожной нагрузки, с помощью которых можно воспроизводить кривую нагрузки.
4.1.4 Точность
4.1.4.1 Необходимо, чтобы тормозное усилие можно было измерить с точностью ±5 %.
4.1.4.5 Расстояние, фактически пройденное транспортным средством, определяют посредством вращения барабана (переднего барабана в случае динамометра с двумя барабанами).
4.1.5 Регулировка нагрузки и инерции
4.1.5.1 Стенд с постоянной кривой нагрузки: имитатор нагрузки должен быть отрегулирован таким образом, чтобы поглощать мощность, передаваемую на ведущие колеса, при постоянной скорости 80 км/ч и возвращать поглощенную мощность при скорости 50 км/ч. Методы установки и регулирования этой нагрузки приведены в дополнении 3.
4.1.5.2 Стенд с изменяемой кривой нагрузки: имитатор нагрузки должен быть отрегулирован таким образом, чтобы поглощать мощность, передаваемую на ведущие колеса, при постоянных скоростях 100, 80, 60, 40 и 20 км/ч и возвращать поглощенную мощность при скорости 50 км/ч. Методы установки и регулирования этой нагрузки приведены в дополнении 3.
Необходимо наглядно доказать, что стенды с электрическими имитаторами инерции эквивалентны стендам с механическими системами инерции. Средства, с помощью которых определяют эквивалентность, приведены в дополнении 4.
4.2.1 Система отбора проб отработавших газов должна обеспечивать измерение фактической массы выбросов отработавших газов транспортного средства. С этой целью должна использоваться система (CVS) отбора проб постоянного объема. Для этого необходимо, чтобы отработавшие газы транспортного средства постоянно разрежались окружающим воздухом в контролируемых условиях. Система отбора проб постоянного объема и измерения массы выбросов должна удовлетворять двум условиям: должен быть измерен общий объем смеси отработавших газов и разрежающего воздуха и осуществлен беспрерывный отбор пропорциональных по объему проб для анализа. Массу выбросов определяют по пробам концентраций с учетом концентрации данных газов в окружающем воздухе и суммарному потоку за весь период испытания.
Уровень выбросов загрязняющих твердых частиц определяют по частичному потоку, распределяемому в равных пропорциях по всему периоду испытания на основе отделения твердых частиц при помощи соответствующих фильтров и гравиметрического определения этого объема в соответствии с 4.3.2.
4.2.2 Проходящий через систему поток должен быть достаточным для устранения конденсации воды при любых условиях, которые могут сложиться во время испытания, как определено в дополнении 5.
4.2.3 На рисунке 1 приведена общая схема работы системы. В дополнении 5 приведены примеры трех видов систем отбора проб постоянного объема, которые соответствуют требованиям настоящего приложения.
Рисунок 1 - Схема системы отбора проб отработавших газов
4.2.4 Смесь газа и воздуха должна быть однородной на уровне S2 пробоотборника.
4.2.5 Пробоотборник должен обеспечивать правильный отбор проб разреженных отработавших газов.
4.2.6 Система не должна давать утечки газа. Конструкция и материалы не должны влиять на концентрацию загрязняющих веществ, содержащихся в разреженных отработавших газах. Если какой-либо компонент (теплообменник, нагнетатель и т.д.) изменяет концентрацию загрязняющих газов в разреженном газе и устранить этот недостаток невозможно, то пробы загрязняющего вещества отбирают на участке, расположенном перед этим компонентом.
4.2.7 Если испытуемое транспортное средство имеет выхлопную трубу, состоящую из нескольких ответвлений, то соединительные патрубки должны быть подсоединены как можно ближе к транспортному средству.
4.2.8 Колебания статистического давления в выхлопной трубе (трубах) (за глушителем) транспортного средства должны быть в пределах ±1,25 кПа изменения статистического давления, измеряемого во время стендового цикла вождения без подсоединения к выхлопной трубе (трубам) (за глушителем). Систему отбора проб, способную сохранять статистическое давление в пределах ±0,25 кПа, применяют в том случае, если изготовитель в письменном заявлении к административному органу, выдающему официальное утверждение, обоснует необходимость более жесткого допуска. Противодавление измеряют в выпускной трубе как можно ближе к ее концу или в удлинителе того же диаметра.
4.2.9 Различные клапаны, используемые для управления отработавшими газами, должны легко регулироваться и быстро срабатывать.
4.2.10 Пробы газов собирают в камеры проб достаточной вместимости. Эти камеры должны быть изготовлены из таких материалов, чтобы после 20 мин хранения загрязняющий газ изменялся не более чем на ±2 %.
4.3.1 Требования
4.3.1.1 Анализ загрязняющих веществ проводят с помощью следующих приборов:
оксид углерода (СО) и диоксид углерода (СО2) - газоанализатор недисперсионного типа с поглощением в инфракрасных лучах (NDIR);
углеводороды (НС) в двигателях с принудительным зажиганием - газоанализатор пламенно-ионизационного типа (FID), калиброванный с помощью пропана, значения которого выражаются в эквивалентном числе атомов углерода (С1);
углеводороды (НС) в транспортных средствах, оснащенных двигателями с воспламенением от сжатия, - газоанализатор пламенно-ионизационного типа с датчиком, клапанами, трубопроводом и т.д., нагреваемыми до 463 К (190 °С) ± 10 К (HFID). Он должен быть калиброван с помощью пропана, значения выражают в эквивалентном числе атомов углерода (С1);
оксиды азота (NOх) - либо газоанализатор хемилюминесцентного типа (CLA) с конвертором NOхNO, либо газоанализатор недисперсионного типа с поглощением резонанса в ультрафиолетовых лучах (NDUVR) с конвертором NOх/NO.
Твердые частицы:
Гравиметрический анализ собранных твердых частиц. Твердые частицы улавливают при помощи двух серийных фильтров, установленных на линии прохождения потока анализируемого газа. Масса твердых частиц, собранных на каждой паре фильтров, должна соответствовать значениям, полученным в результате применения формулы
где Vep - пропускная способность фильтра;
Vmix - пропускная способность трубопровода;
М - масса твердых частиц, г/км;
Mlimit - предельное значение массы твердых частиц (применимое предельное значение массы), г/км;
m - масса твердых частиц, осевших на фильтрах, г;
d - фактическое расстояние, пройденное за испытательный цикл, км.
Коэффициент отбора проб твердых частиц (Vep/Vmix) корректируют таким образом, чтобы для М=Mlimit, 1£m£5 мг (при использовании фильтров диаметром 47 мм).
Поверхность фильтров должна быть изготовлена из гидрофобного материала, химически инертного по отношению к компонентам отработавших газов (политетрафторэтилен или аналогичный материал).
4.3.1.2 Точность
Газоанализаторы должны иметь измерительную шкалу, обеспечивающую точность, требуемую для измерений концентраций загрязняющих веществ в пробах отработавших газов.
Погрешность измерения не должна превышать ±3 %, независимо от реального значения тарировочных газов.
Для концентрации менее 100 млн-1 погрешность измерения не должна превышать ±3 млн-1.
Пробы окружающего воздуха измеряют на том же анализаторе и шкале, которые используют для измерения проб разреженных отработавших газов.
Массу собранных твердых частиц определяют с точностью до 1 мкг.
Степень точности (стандартное отклонение) и цена деления шкалы весов, используемых для определения веса фильтров, должны составлять 1 мкг.
4.3.1.3 Ледяная ловушка
Перед анализаторами не допускается помещать какие-либо приспособления для удаления влаги из газа, если не доказано, что они не оказывают влияния на содержание загрязняющих веществ в газовом потоке.
4.3.2 Особые требования, которым должны соответствовать двигатели с воспламенением от сжатия
Следует использовать подогретую линию отбора проб для беспрерывного анализа НС с помощью детектора, основанного на принципе ионизации пламени (HFID) с записывающим устройством (R). Среднюю концентрацию измеряемых углеводородов определяют интегрированием. В ходе испытания температура линии должна поддерживаться 463 К (190 °С) ± 10 К. Линия должна быть снабжена нагретым фильтром (Fн) эффективностью 99 % для частиц ³3 мкм для извлечения твердых частиц из постоянного потока газа, требуемого для анализа.
Время срабатывания системы для отбора проб (движение проб газа от пробоотборника до входного отверстия анализатора) должно быть не более 4 с.
Для обеспечения получения представительной пробы следует использовать детектор (HFID), основанный на принципе ионизации нагретого пламени, вместе с системой, обеспечивающей непрерывный поток газов (теплообменник), если не производится компенсация для различных потоков CFV или CFO.
Устройство отбора проб твердых частиц состоит из канала разрежения, пробоотборника, фильтрующего блока, насоса частичного потока, регуляторов расхода и расходомеров. Частичный поток, используемый для отбора проб твердых частиц, проходит через два последовательно расположенных фильтра. Отборник проб потока газа, в котором происходит отбор проб твердых частиц, должен быть установлен в канале разрежения таким образом, чтобы отобранные пробы потока газов отражали реальную концентрацию исследуемых веществ в однородной смеси воздух/отработавшие газы и температура смеси воздух/отработавшие газы в точке отбора проб не превышала 325 К (52 °С). Отклонения температуры потока газов на уровень расходомера не должны превышать ± 3 К, а массы ± 5 %. Если происходит недопустимое изменение объема потока в связи с чрезмерной нагрузкой на фильтр, испытание должно быть прервано. При возобновлении испытания объем потока следует сократить и/или использовать более крупный фильтр. Фильтры следует извлекать из камеры не менее чем за 1 ч до начала испытания.
Перед испытанием необходимые фильтры для улавливания твердых частиц необходимо обрабатывать (температура, влажность) в пыленепроницаемой оболочке в климатизационной камере не менее 8 и не более 56 ч. После обработки чистые фильтры взвешивают и консервируют до момента их использования.
Если фильтры не используют в течение 1 ч с момента их извлечения из камеры взвешивания, их повторно взвешивают.
Предельное значение 1 ч может быть заменено предельным значением 8 ч, если соблюдено, по крайней мере, одно из двух следующих условий:
фильтр, имеющий стабильную массу, помещают в опечатанный корпус с закрытыми краями и содержат в нем либо фильтр, имеющий стабильную массу, помещают в корпус, который немедленно устанавливают на линию отбора проб, по которой не проходит поток.
Каждый анализатор тарируют по мере необходимости и, в любом случае, за месяц до испытания для официального утверждения и не реже одного раза в 6 мес для проверки соответствия производства.
Метод тарирования анализаторов, упомянутых в 4.3.1, изложен в дополнении 6.
4.4.1 Точность метода измерения общего объема разреженных отработавших газов, получаемых в системе отбора проб постоянного объема, должна составлять ± 2 %.
4.4.2 Тарирование системы отбора проб постоянного объема
Тарирование измерительного устройства системы отбора проб постоянного объема производят методом, обеспечивающим соблюдение предписанной точности, и частотой, необходимой для поддержания такой точности.
Пример процедуры тарирования, которая обеспечивает необходимую точность, приведен в дополнении 6. При этом методе используют устройство динамичного измерения потока, которое соответствует высокой скорости потока, отмечаемой во время отбора проб постоянного объема. Это устройство должно обладать точностью, соответствующей принятым национальным или международным стандартам.
Для тарирования и применения при испытании должны быть в наличии следующие чистые газы:
- чистый азот (чистота £ 1 млн С, £ 1 млн СО, £ 400 млн СО2, £ 0,1 млн NО);
- чистый синтетический воздух (чистота £ 1 млн С, £ 1 млн СО, £ 400 млн СО2, £ 0,1 млн NО);
содержание кислорода от 18 % до 21 % объема;
- чистый кислород (чистота ³ 99,5 % объема О2);
- чистый водород (и смесь, содержащая гелий) (чистота £ 1 млн С, £ 400 млн СО2);
- оксид углерода (минимальная чистота 99,5 %);
- пропан (минимальная чистота 99,5 %).
4 5.2 Тарировочные газы
Необходимо использовать газы, имеющие следующую химическую структуру смеси:
- С3Н8 и чистый синтетический воздух (см. 4.5.1 настоящего приложения);
- СО и чистый азот;
- СО2 и чистый азот;
- NО и чистый азот.
(Количество NО2, содержащегося в этом тарировочном газе, не должно превышать 5 % содержания NО).
Реальная концентрация тарировочного газа должна соответствовать номинальному значению с отклонением ± 2 %).
Концентрации, указанные в дополнении 6, могут быть также получены с помощью смесителя-дозатора газа разбавлением чистым азотом или чистым синтетическим воздухом. Смешивающее устройство должно обеспечивать определение концентрации разреженных тарировочных газов с точностью ± 2 %.
4.6.1 Температура
Параметры температуры, указанные в дополнении 8, измеряют с точностью ± 1,5 К.
4.6.2 Давление
Атмосферное давление измеряют с точностью ± 0,1 кПа.
4.6.3 Абсолютная влажность
Абсолютную влажность (Н) измеряют с точностью ± 5 %.
4.7 Систему отбора образцов газов проверяют с помощью метода, описанного в разделе 3 дополнения 7.
Максимально допустимое отклонение количества введенного газа от количества измеренного газа должно быть 5 %.
Инерционную систему регулируют таким образом, чтобы получить общую инерцию, соответствующую контрольной массе в следующих пределах:
Контрольная масса транспортного средства (КМ), кг |
Эквивалентная инерция I, кг |
КМ £ 750 |
680 |
750 < KM £ 850 |
800 |
850 < KM £ 1020 |
910 |
1020 < KM £ 1250 |
1 130 |
1250 < KM £ 1470 |
1 360 |
1470 < KM £1700 |
1 590 |
1700 < KM £ 1930 |
1 810 |
1930 < KM £ 2150 |
2040 |
2150 < KM £ 2380 |
2270 |
2380 < KM £ 2610 |
2270 |
2610 < KM |
2270 |
Тормоза регулируют в соответствии с методом, описанным в 4.1.5. Использованный метод и полученные значения (эквивалентная инерция, характеристический параметр регулировки) указывают в протоколе испытания.
5.3.1 Для транспортных средств, оснащенных двигателями с воспламенением от сжатия, в целях измерения объема выбросов твердых частиц не более чем за 36 ч и не менее чем за 6 ч до испытания должна быть выполнена вторая часть испытательного цикла (внегородской цикл), описанная в дополнении 1. Должно быть пройдено три цикла подряд. Процедура подготовки динамометрического стенда указана в 5.1 и 5.2.
После этой предварительной подготовки транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия, и перед испытанием транспортные средства, оснащенные двигателем с воспламенением от сжатия или двигателем с принудительным зажиганием, выдерживают в помещении при относительно постоянной температуре 293-303 К (20-30 °С). Выдерживание следует проводить не менее 6 ч и продолжать до тех пор, пока температура моторного масла и охлаждающей жидкости, если такая имеется, не достигнет температуры помещения ± 2 К.
По заявке изготовителя испытание проводят не позднее чем через 30 ч после того, как транспортное средство было помещено в условия нормальной температуры.
Транспортные средства, оснащенные двигателем с принудительным зажиганием, работающим на СНГ или природном газе, или оборудованные таким образом, что они могут работать на бензине в сочетании с СНГ или природным газом, должны между испытаниями с использованием первого газообразного эталонного топлива и второго газообразного эталонного топлива пройти предварительный стабилизационный режим до проведения испытания с использованием второго эталонного топлива. Этот предварительный стабилизационный режим проводят с использованием второго эталонного топлива путем проведения предварительного топливного цикла, состоящего из одной первой части (городская часть) и дважды проводимой второй части (внегородская часть) цикла испытания, описание которого приводится в дополнении 1. По просьбе предприятия-изготовителя и с согласия технической службы продолжительность этого предварительного цикла может быть увеличена. Установка динамометрического стенда - в соответствии с 5.1 и 5.2 настоящего приложения.
5.3.2 Давление воздуха в шинах должно соответствовать давлению, предписанному изготовителем для проведения предварительного дорожного испытания с целью регулировки тормозов. При испытании на динамометрическом стенде с двумя беговыми барабанами давление в шинах может быть увеличено на 50 % по сравнению с рекомендациями изготовителя. Фактическое давление указывают в протоколе испытания.
6.1.1 В ходе испытания температура испытательной камеры должна быть от 293 до 303 К (от 20 до 30 °С). Абсолютная влажность (Н) воздуха в испытательной камере или воздуха, поступающего в двигатель, должна соответствовать формуле
5,5£Н£12,2 г Н2О/кг сухого воздуха.
6.1.2 Во время испытания транспортное средство должно быть, в основном, в горизонтальном положении, чтобы избежать любых аномалий в распределении топлива.
6.1.3 Испытание проводят с поднятым капотом, если это технически возможно. При необходимости для поддержания нормальной температуры двигателя запускают дополнительное вентиляционное устройство для обдува радиатора (водяное охлаждение) или воздухозаборника (воздушное охлаждение).
6.2.1 Двигатель запускают с использованием предусмотренных для этой цели устройств запуска согласно инструкциям изготовителя, содержащимся в руководстве для водителей, прилагаемом к серийным транспортным средствам.
6.2.3 В случае использования СНГ в качестве топлива допускается запуск двигателя с использованием бензина и его переключение на СНГ после заранее установленного периода времени, который не может быть изменен водителем.
6.3.1 Коробка передач с ручным или полуавтоматическим управлением.
6.3.1.1 Во время холостого хода включают сцепление, причем рычаг коробки передач находится в нейтральном положении.
6.3.1.2 Для обеспечения ускорения в соответствии с нормальным циклом за 5 с до ускорения, следующего за каждые периодом холостого хода в рамках простого городского цикла (первая часть), включают первую передачу транспортного средства и выключают сцепление.
6.3.1.3 Первый период холостого хода в начале простого цикла (первая часть) состоит из 6 с холостого хода при нейтральной передаче с включенным сцеплением и 5 с работы при включенной первой передаче с выключенным сцеплением.
Два указанных выше периода холостого хода следуют непосредственно один за другим. Период холостого хода в начале внегородского цикла (вторая часть) состоит из 20 с холостого хода при включенной первой передаче с выключенным сцеплением.
6.3.1.4 Для периода холостого хода в середине каждого простого городского цикла (первая часть) соответствующее время составляет 16 с при нейтральной передаче и 5 с при первой передаче с выключенным сцеплением.
6.3.1.5 Период работы на холостом ходу между двумя последовательными простыми городскими циклами (первая часть) составляет 13 с работы при нейтральной передаче с включенным сцеплением.
6.3.1.6 В конце периода замедления (остановка транспортного средства на беговых барабанах) внегородского цикла (вторая часть) продолжительность периода холостого хода составляет 20 с, в течение которых рычаг коробки передач находится в нейтральном положении и сцепление включено.
6.3.2 Коробка передач с автоматическим управлением
После первоначального включения селектор не используют в течение всего испытания, за исключением случая, указанного в 6.4.3, или за исключением случая, когда селектор позволяет включить повышающую (ускоряющую) передачу при наличии таковой.
6.4.1 Ускорение должно быть выполнено таким образом, чтобы его значение было по возможности постоянным на всем протяжении данной фазы.
6.4.2 Если ускорение невозможно выполнить в установленное время, то необходимое дополнительное время следует, по возможности, вычесть из времени, отведенного на переключение передачи и, во всяком случае, из следующего периода постоянной скорости.
6.4.3 Коробка передач с автоматическим управлением
Если ускорение невозможно выполнить в установленное время, то селектор передач следует использовать в соответствии г. требованиями к коробке передач с ручным управлением.
6.5.1 Любое замедление в рамках простого городского цикла (первая часть) выполняют снятием ноги с акселератора, причем сцепление остается включенным. Сцепление следует выключать, не используя рычаг переключения передач, на скорости 10 км/ч.
Любое замедление в рамках внегородского цикла (вторая часть) выполняют снятием ноги с акселератора, причем сцепление остается включенным. Для последующего замедления сцепление следует выключать, не используя рычаг переключения передач, на скорости 50 км/ч.
6.5.2 Если период замедления превышает время, предусмотренное для соответствующей фазы, следует использовать тормоза транспортного средства, чтобы не нарушить хронометраж цикла.
6.5.3 Если период замедления меньше предусмотренного для соответствующей фазы, то хронометраж теоретического цикла должен быть восстановлен за счет периода постоянной скорости или холостого хода, переходящего в последующую операцию.
6.5.4 В конце периода замедления (остановка транспортного средства на беговых барабанах) в рамках простого городского цикла (первая часть) рычаг коробки передач переводят в нейтральное положение и сцепление включают.
6.6.1 Следует избегать «пульсации» или закрытия дроссельной заслонки при переходе от ускорения к постоянной скорости.
6.6.2 Режим постоянной скорости достигается удержанием акселератора в неизменном положении.
Отбор проб производят с момента начала первого простого городского цикла (первая часть), определенного в 6.2.2, и до конца последнего периода холостого хода в рамках внегородского цикла (вторая часть) или завершающего периода холостого хода последнего простого городского цикла (первая часть) в зависимости от типа проводимого испытания
7.2.1 Анализ отработавших газов, содержащихся в каждой камере, проводят по возможности незамедлительно и, во всяком случае, не позднее 20 мин после окончания испытательного цикла. Отработавшие фильтры должны быть помещены в специальную камеру не позднее чем через 1 ч после завершения испытания и выдержаны в ней от 2 до 36 ч. Затем их взвешивают.
7.2.4 Вновь проверяют нулевые показатели анализаторов. Если показания отличаются больше чем на 2 % по шкале от показаний, указанных в 7.2.2, то процедуру повторяют.
7.2.5 Затем производится анализ проб.
7.2.6 После анализа с помощью таких же газов вновь проверяют установку на нуль и точки номинальной концентрации. Если в результате проверки отклонение не превышает 2% требований 7.2.3, то результаты анализов считают правильными.
7.2.8 Показатели содержания газа при каждом измерении снимают после стабилизации измерительного прибора. Массу углеводородов, выбрасываемую дизельным двигателем, вычисляют по совокупным показаниям детектора HFID, с поправкой, в случае необходимости, на изменения потока, как показано в дополнении 5.
Рассматриваемый объем следует корректировать, чтобы соответствовать условиям в 110,33 кПа и 273,2 К.
Массу М каждого загрязняющего вещества, выделенного транспортным средством во время испытания, определяют умножением объемной концентрации на объем данного газа с учетом следующих значений плотности при вышеуказанных эталонных условиях;
Для оксида углерода (СО) d = 1,25 г/л
Для углеводородов:
бензина (СН1,85) d = 0,619 г/л
дизельного топлива (СН1,86) d = 0,619 г/л
СНГ (СН2,525) d = 0,649 г/л
природного газа (СН4) d = 0,714 г/л
Для оксидов азота (NО2) d = 2,05 г/л
Массу m загрязняющих твердых частиц, выделенных транспортным средством во время испытания, определяют взвешиванием масс частиц, осевших на двух фильтрах: m1 - для первого фильтра и m2 - для второго фильтра:
- если 0,95(m1+m2)£m1, m=m1,
- если 0,95(m1+m2)>m1, m=m1+m2,
- если m2> m1, то испытание считают непройденным.
В дополнении 8 приведены расчеты, касающиеся различных методов определения количества выделенных загрязняющих газов и загрязняющих твердых частиц, которые сопровождаются примерами.
(к приложению 4)
Испытательный цикл, состоящий из первой части (городской цикл) и второй части (внегородской цикл), показан на рисунке 1.1.
См. рисунок 1.2 и таблицу 1.1.
DP - начало отбора проб;
FP - завершение отбора проб;
PL - транспортные средства с двигателями небольшой мощности
Рисунок 1.1 - Рабочий цикл для испытания типа I
2.1 Разбивка по фазам
|
Время, с |
|
Процент |
Холостой ход |
60 |
|
30,8 |
Движение транспортного средства |
|
|
|
на холостом ходу |
|
|
|
с включенным (на одной из комбинаций) |
|
|
|
сцеплением |
9 |
|
4,6 |
Переключение передач |
9 |
|
4,1 |
Ускорение |
36 |
|
18,5 |
Периоды постоянной скорости |
57 |
|
29,2 |
Замедление |
25 |
|
12,8 |
|
195 с |
|
100,0 % |
2.2 Разбивка по использованию коробки передач
|
Время, с |
|
Процент |
Холостой ход |
60 |
|
30,8 |
Движение транспортного средства |
|
|
|
на холостом ходу |
|
|
|
с включенным (на одной из комбинаций) |
|
|
|
сцеплением |
9 |
|
4,6 |
Переключение передач |
8 |
|
4,1 |
Ускорение |
24 |
|
12,3 |
Периоды постоянной скорости |
53 |
|
27,2 |
Замедление |
41 |
|
21,0 |
|
195 с |
|
100,0 % |
2.3 Общая информация
Средняя скорость во время испытания 19,0 км/ч
Фактическое время движения 195 с
Теоретическое расстояние, пройденное за цикл 1013 км
Теоретическое расстояние, пройденное за четыре цикла 4 052 км
Таблица 1.1- Простой городской испытательный цикл на динамометрическом стенде (первая часть)
Операция |
Фаза |
Ускорение, м/с2 |
Скорость, км/ч |
Продолжительность каждой |
Общая продолжительность (нарастающий итог), с |
Используемая передача при наличии механической коробки передач |
||
операции, с |
фазы, с |
|||||||
1 |
Холостой ход |
1 |
|
|
11 |
11 |
11 |
6 с РМ + 5 с К1 |
2 |
Ускорение |
2 |
1,04 |
0-15 |
4 |
4 |
15 |
1 |
3 |
Постоянная скорость |
3 |
- |
15 |
9 |
8 |
23 |
1 |
4 |
Замедление |
4 |
-0,69 |
15-10 |
2 |
|
25 |
1 |
5 |
Замедление с выключенным сцеплением |
4 |
-0,92 |
10-0 |
3 |
28 |
К1 |
|
6 |
Холостой ход |
5 |
- |
- |
21 |
21 |
49 |
16 с РМ + 5 с К1 |
7 |
Ускорение |
6 |
0,83 |
0-15 |
5 |
|
54 |
1 |
8 |
Переключение передачи |
6 |
|
|
2 |
56 |
|
|
9 |
Ускорение |
6 |
0,94 |
15-32 |
5 |
61 |
2 |
|
10 |
Постоянная скорость |
7 |
- |
32 |
24 |
24 |
85 |
2 |
11 |
Замедление |
8 |
-0,75 |
32-10 |
8 |
|
93 |
2 |
12 |
Замедление с включенным сцеплением |
8 |
-0,92 |
10-0 |
3 |
96 |
К1 |
|
13 |
Холостой ход |
9 |
0-15 |
0-15 |
21 |
|
117 |
16 с РМ + 5 с К1 |
14 |
Ускорение |
10 |
- |
- |
5 |
|
122 |
1 |
15 |
Переключение передачи |
10 |
- |
- |
2 |
124 |
|
|
16 |
Ускорение |
10 |
0,62 |
15-35 |
9 |
133 |
2 |
|
17 |
Переключение передачи |
10 |
- |
- |
2 |
135 |
|
|
18 |
Ускорение |
10 |
0,52 |
35-50 |
8 |
143 |
3 |
|
19 |
Постоянная скорость |
11 |
- |
50 |
12 |
12 |
155 |
3 |
20 |
Замедление |
12 |
-0,52 |
50-35 |
8 |
8 |
163 |
3 |
21 |
Постоянная скорость |
13 |
- |
35 |
13 |
13 |
176 |
3 |
22 |
Переключение передачи |
14 |
- |
- |
2 |
|
178 |
|
23 |
Замедление |
14 |
-0,86 |
32-10 |
7 |
185 |
2 |
|
24 |
Замедление с выключенным сцеплением |
14 |
-0,92 |
10-0 |
3 |
188 |
К2 |
|
25 |
Холостой ход |
15 |
- |
- |
7 |
7 |
195 |
7 с РМ |
Примечание - РМ - коробка передач в нейтральном положении при включенном сцеплении, К1, К2 - коробка передач при включенной первой или второй передаче с выключенным сцеплением. |
См. рисунок 1.3 и таблицу 1.2.
3.1 Разбивка по фазам
3.2 Разбивка по использованию коробки передач
Холостой ход |
20 с |
|
5,0 |
Движение транспортного средства на холостом ходу |
|
|
|
с включенным (на одной из комбинаций) сцеплением |
20 с |
|
5,0 |
Переключение передач |
6 с |
|
1,5 |
Первая передача |
5 с |
|
1,3 |
Вторая передача |
9 с |
|
2,2 |
Третья передача |
8 с |
|
2,0 |
Четвертая передача |
99 с |
|
24,8 |
Пятая передача |
233 с |
|
58,2 |
|
400 с |
|
100,0% |
Таблица 1.2 - Внегородской цикл (вторая часть) испытания типа I
Номер операции |
Операция |
Фаза |
Ускорение, м/с2 |
Скорость, км/ч |
Продолжительность каждой |
Общая продолжительность (нарастающий итог), с |
Используемая передача при наличии механической коробки передач |
|
операции, с |
фазы, с |
|||||||
1 |
Холостой ход: |
1 |
|
|
20 |
20 |
20 |
К11) |
2 |
Ускорение: |
2 |
0,83 |
0-15 |
5 |
|
25 |
1 |
3 |
Переключение передачи |
2 |
|
|
2 |
27 |
- |
|
4 |
Ускорение |
2 |
0,62 |
15-35 |
9 |
36 |
2 |
|
5 |
Переключение передачи |
2 |
|
|
2 |
38 |
- |
|
6 |
Ускорение |
2 |
0,52 |
35-50 |
8 |
46 |
3 |
|
7 |
Переключение передачи |
2 |
|
|
2 |
48 |
- |
|
8 |
Ускорение |
2 |
0,43 |
50-70 |
13 |
61 |
4 |
|
Q |
Постоянная скорость |
3 |
|
70 |
50 |
50 |
111 |
5 |
10 |
Замедление |
4 |
-0,69 |
70-50 |
8 |
8 |
119 |
4 с 5 + 4 с 4 |
11 |
Постоянная скорость |
5 |
|
50 |
69 |
69 |
178 |
4 |
12 |
Ускорение |
6 |
0,43 |
50-70 |
13 |
13 |
201 |
4 |
13 |
Постоянная скорость |
7 |
|
70 |
50 |
50 |
251 |
5 |
14 |
Ускорение |
8 |
0,24 |
70-100 |
35 |
35 |
286 |
5 |
15 |
Постоянная скорость |
9 |
|
100 |
30 |
30 |
316 |
52) |
16 |
Ускорение |
10 |
0,28 |
100-120 |
20 |
20 |
336 |
52) |
17 |
Постоянная скорость |
11 |
|
120 |
10 |
10 |
346 |
52) |
18 |
Замедление |
12 |
-0,69 |
120-80 |
16 |
|
362 |
52) |
19 |
Замедление |
12 |
-1,04 |
80-50 |
8 |
370 |
52) |
|
20 |
Замедление с выключенным сцеплением |
12 |
1,39 |
50-0 |
10 |
380 |
К51) |
|
21 |
Холостой ход |
13 |
- |
- |
20 |
20 |
400 |
РМ1) |
1) РМ - коробка передач в нейтральном положении при включенном сцеплении. К1, К2 - коробка передач при включенной первой или второй передаче с выключенным сцеплением. 2) Если транспортное средство оснащено коробкой передач, имеющей более пяти передач, дополнительные передачи могут использоваться в соответствии с рекомендациями изготовителя. |
Рисунок 1.3 - Внегородской цикл (вторая часть) испытания типа I
3.3 Общая информация
Средняя скорость во время испытания 62,6 км/ч
Фактическое время движения 400 с
Теоретическое расстояние, пройденное за цикл 6,955 км
Максимальная скорость 120 км/ч
Максимальное ускорение 0,833 м/с2
Максимальное замедление -1,389м/с2
См. рисунок 1.4 и таблицу 1.3.
4.1 Разбивка по фазам
|
Время, с |
|
Процент |
Холостой ход |
20 |
|
5,0 |
Движение транспортного средства |
|
|
|
на холостом ходу |
|
|
|
с включенным (на одной из комбинаций) сцеплением |
20 |
|
5,0 |
Переключение передач |
6 |
|
1,5 |
Ускорение |
72 |
|
18,0 |
Периоды постоянной скорости |
252 |
|
63,0 |
Замедление |
30 |
|
7,5 |
|
400 с |
|
100,0 % |
4.2 Разбивка по использованию коробки передач
Холостой ход |
20 с |
|
5,0 |
Движение транспортного средства |
|
|
|
на холостом ходу |
|
|
|
с включенным (на одной из комбинаций) сцеплением |
20 с |
|
5,0 |
Переключение передач |
6 с |
|
1,5 |
Первая передача |
5 с |
|
1,3 |
Вторая передача |
9 с |
|
2,2 |
Третья передача |
8 с |
|
2,0 |
Четвертая передача |
99 с |
|
24,8 |
Пятая передача |
233 с |
|
58,2 |
|
400 с |
|
100,0 % |
4.3 Общая информация
Средняя скорость во время испытания 59,3 км/ч
Фактическое время движения 400 с
Теоретическое расстояние, пройденное за цикл 6,594 км
Максимальная скорость 90 км/ч
Максимальное ускорение 0,833 м/с2
Максимальное замедление -1,389 м/с2
Таблица 1.3 - Внегородской цикл (транспортные средства небольшой мощности) (вторая часть) испытания типа I
Операция |
Фаза |
Ускорение, м/с2 |
Скорость, км/ч |
Продолжительность каждой |
Общая продолжительность (нарастающий итог), с |
Используемая передача при наличии механической коробки передач |
||
операции, с |
фазы, с |
|||||||
1 |
Холостой ход |
1 |
|
|
20 |
20 |
20 |
К11) |
2 |
Ускорение |
2 |
0,83 |
0-15 |
5 |
|
25 |
1 |
3 |
Переключение передачи |
2 |
|
|
2 |
27 |
- |
|
4 |
Ускорение |
2 |
0,62 |
15-35 |
9 |
36 |
2 |
|
5 |
Переключение передачи |
2 |
|
|
2 |
38 |
- |
|
6 |
Ускорение |
2 |
0,52 |
35-50 |
8 |
46 |
3 |
|
7 |
Переключение передачи |
2 |
|
|
2 |
49 |
- |
|
8 |
Ускорение |
2 |
0,43 |
50-70 |
13 |
61 |
4 |
|
9 |
Постоянная скорость |
3 |
|
70 |
50 |
50 |
111 |
5 |
10 |
Замедление |
4 |
-0,69 |
70-50 |
8 |
8 |
119 |
4 с 5 + 4 с 4 |
11 |
Постоянная скорость |
5 |
|
50 |
69 |
69 |
118 |
4 |
12 |
Ускорение |
6 |
0,43 |
50-70 |
13 |
13 |
201 |
4 |
13 |
Постоянная скорость |
7 |
|
70 |
50 |
50 |
251 |
5 |
14 |
Ускорение |
8 |
0,24 |
70-90 |
24 |
24 |
275 |
5 |
15 |
Постоянная скорость |
9 |
|
90 |
83 |
83 |
358 |
5 |
16 |
Замедление |
10 |
-0,69 |
90-80 |
4 |
|
.362 |
5 |
17 |
Замедление |
10 |
-1,04 |
80-50 |
8 |
370 |
5 |
|
18 |
Замедление |
10 |
1,39 |
50-00 |
10 |
380 |
К51) |
|
19 |
Холостой ход |
11 |
- |
|
20 |
20 |
400 |
РМ1) |
1) РМ - коробка передач в нейтральном положении при включенном сцеплении. К1, К5 - коробка передач при включенной первой или второй передаче с выключенным сцеплением. |
Рисунок 1.4 - Внегородской цикл (транспортные средства небольшой мощности) (вторая часть) испытания типа I
(к приложению 4)
Если на динамометрическом стенде нельзя воспроизвести общее сопротивление поступательному движению по дороге между скоростями 10 и 100 км/ч, то рекомендуется использовать динамометрический стенд, имеющий приведенные характеристики.
1.2.1 Динамометрический стенд может иметь один или два барабана.
Передний барабан должен приводить в движение прямо или косвенно инерционные массы и энергопоглощающее устройство.
Мощность, поглощенную тормозами (Ра) и в результате внутреннего трения в ходовой части за период от исходного положения до скорости транспортного средства 80 км/ч, рассчитывают следующим образом:
если V>12 км/ч:
Ра=KV3±5% KV3±5% РV80
(не являясь отрицательными).
если V£12 км/ч:
Ра будет находиться в интервале между 0 и Ра=KV312±5% KV312±5% РV80
(не являясь отрицательным),
где К - характеристика динамометрического стенда, a PV80 - мощность, поглощаемая при 80 км/ч.
В настоящем дополнении приведен метод, используемый для измерения мощности, поглощаемой динамометрическим стендом. Поглощенная мощность включает мощность, которая теряется в результате трения, и мощность, которую поглощает тормоз.
Барабан динамометра раскручивают до скорости, выходящей за пределы диапазона испытательных скоростей. Затем устройство, используемое для пуска динамометра, отключается, и скорость вращения ведущего барабана уменьшается.
Кинетическая энергия барабанов поглощается тормозом и теряется на трение. В этом методе не учитывают влияние внутреннего трения, вызываемого самими барабанами с транспортным средством или без него. Если задний барабан свободен, то влияние внутреннего трения не учитывают.
Применяют следующую процедуру (см. также рисунок 2.1).
2.2.1 Измерить скорость вращения барабана, если это еще не сделано. Для этого можно использовать пятое колесо, счетчик оборотов или какой-либо другой метод.
2.2.2 Установить транспортное средство на динамометр или использовать какой-либо другой метод разгона динамометра.
2.2.4 Разогнать динамометр до скорости 80 км/ч.
2.2.5 Отметить указанную мощность (Рi).
2.2.6 Разогнать динамометр до скорости 90 км/ч.
2.2.7 Отключить устройство, используемое для разгона динамометра.
2.2.8 Отметить время, в течение которого вращение динамометра замедляется от скорости 85 км/ч до скорости 75 км/ч.
2.2.9 Установить энергопоглощающее устройство на другой уровень.
2.2.10 Повторить операции, указанные в 2.2.4-2.2.9, столько раз, сколько это необходимо, для того чтобы охватить весь диапазон развиваемых в дорожных условиях мощностей.
Рисунок 2.1 - График мощности, поглощаемой динамометрическим стендом
2.2.11 Подсчитать поглощаемую мощность по формуле
где Ра - поглощаемая мощность, кВт;
М1 - эквивалентная инерция, кг (исключая инерцию заднего свободного барабана);
V1 - начальная скорость, м/с (85 км/ч=23,61 м/с);
V2 - конечная скорость, м/с (75 км/ч=20,83 м/с);
t - время, за которое вращение барабана замедляется с 85 до 75 км/ч.
2.2.12 На рисунке 2.2 показан график зависимости мощности, развиваемой при 80 км/ч, от мощности, поглощаемой при аналогичной скорости.
2.2.13 Процедуры, указанные в 2.2.3-2.2.12, повторяют для всех используемых классов инерции.
Процедуры, указанные в 2.2, повторяют столько раз, сколько это необходимо для выбранных скоростей.
Рисунок 2.2 - График, показывающий зависимость мощности, развиваемой при 80 км/ч, от мощности, поглощаемой при 80 км/ч
2.4.2 Установить динамометр на поглощаемую мощность Ра при скорости 80 км/ч.
2.4.3 Отметить поглощаемую мощность при скоростях 100, 80, 60, 40 и 20 км/ч.
2.4.4 Построить кривую Ра(V) и проверить ее соответствие требованиям 1.2.2 настоящего дополнения.
2.4.5 Повторить процедуру указанную в 2.4.1-2.4.4, для других значений мощности Ра при скорости 80 км/ч и для других значений инерции.
2.5 Аналогичную методику используют для тарирования усилия или крутящего момента.
3.1.1 Введение
Настоящий метод не является предпочтительным. Его используют только на стендах с постоянной кривой нагрузок для определения установки поглощаемой нагрузки при 80 км/ч и не используют для транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия.
3.1.2 Контрольно-измерительные приборы
Разрежение (или абсолютное давление) во впускном коллекторе транспортного средства измеряют с точностью ±0,25 кПа. Необходимо обеспечить возможность постоянной записи этих показаний или записи с интервалами не более 1 с. Показания скорости следует записывать постоянно с точностью ±0,4 км/ч.
3.1.3 Дорожное испытание
3.1.3.1 Необходимо обеспечить соблюдение требований раздела 4 дополнения 3 к настоящему приложению.
3.1.3.2 Вести транспортное средство с постоянной скоростью 80 км/ч, осуществляя запись показаний скорости и разрежения (абсолютного давления) в соответствии с требованиями 3.1.2.
3.1.3.3 Повторить процедуру, изложенную в 3.1.3.2, три раза в каждом направлении. Все шесть пробегов транспортного средства должны быть выполнены в течение 4 ч.
3.1.4 Сокращение объема данных и критерий допустимости
3.1.4.1 Изучить результаты, полученные в соответствии с 3.1.3.2 и 3.1.3.3 (продолжительность движения со скоростью менее 49,5 км/ч или более 50,5 км/ч не должна превышать 1 с). Для каждого пробега необходимо фиксировать уровень разрежения с интервалами в 1 с, а также рассчитывать средний уровень разрежений (n) и стандартное отклонение (s), причем для осуществления этого расчета необходимо использовать не меньше 10 показаний разрежения.
3.1.4.2 Стандартное отклонение не должно превышать 10 % среднего значения (n) для каждого пробега.
3.1.4.3 Рассчитать среднее значение (n) для шести пробегов (три пробега в каждом направлении).
3.1.5 Регулировка стенда
3.1.5.1 Подготовка
Проделать операции, указанные в 5.1.2.2.1-5.1.2.2.4 дополнения 3 к настоящему приложению.
3.1.5.2 Регулировка нагрузки
После прогрева вести транспортное средство с постоянной скоростью 80 км/ч; при этом осуществляется регулировка нагрузки динамометра для воспроизведения показания разрежения (n), полученного в соответствии с 3.1.4.3. Отклонение от этого показания не должно превышать 0,25 кПа. Для проведения этой операции следует использовать те же контрольно-измерительные приборы, которые использовали во время дорожного испытания.
Регулировка стенда может быть проведена при постоянной скорости 80 км/ч в соответствии с требованиями дополнения 3 к настоящему приложению.
С согласия изготовителя можно применять следующий метод:
Контрольная масса транспортного средства (КМ), кг |
Мощность, поглощаемая стендом, Ра, кВт |
КМ £ 750 |
4,7 |
750 < KM £ 850 |
5,1 |
850 < KM £ 1020 |
5,6 |
1020 < KM £ 1250 |
6,3 |
1250 < KM £ 1470 |
7,0 |
1470 < KM £ 1700 |
7,5 |
1700 < KM £ 1930 |
8,1 |
1930 < KM £ 2150 |
8,6 |
2150 < KM £ 2380 |
9,0 |
2380 < KM £ 2610 |
9,4 |
2610 < KM |
9,8 |
3.3.2 Для транспортных средств, иных чем легковые автомобили, с контрольной массой более 1700 кг или транспортных средств со всеми ведущими колесами, постоянно функционирующими в таком режиме, значения мощности, приведенные в таблице пункта 3.3.1, умножают на коэффициент 1,3.
(к приложению 4)
Цель приведенных методов заключается в измерении сопротивления поступательному движению транспортного средства по дороге при постоянной скорости и имитации этого сопротивления на динамометрическом стенде в соответствии с условиями 4.1.5 настоящего приложения.
Трек должен быть ровным и достаточной длины, чтобы позволить произвести указанные ниже измерения. Уклон должен быть постоянным в пределах ±0,1 % и не превышать 1,5 %.
Средняя скорость ветра при испытании не должна превышать 3 м/с, а средняя скорость порывов не должна превышать 5 м/с. Кроме того, перпендикулярная треку векторная составляющая скорости ветра не должна превышать 2 м/с. Скорость ветра измеряют на высоте 0,7 м от поверхности дороги.
Дорога должна быть сухой.
Плотность воздуха во время испытаний не должна отклоняться более чем на ±7,5 % от контрольных условий Р=100 кПа и Т=293,2 К.
Транспортное средство должно быть в нормальном рабочем состоянии и отрегулировано после обкатки не менее 3000 км. Шины должны быть обкатаны одновременно с транспортным средством или иметь глубину протектора в пределах 90-50 % первоначальной глубины.
Для целей рассматриваемого использования необходимо проверить следующие элементы в соответствии с инструкциями изготовителя:
колеса, ободья колес, шины (марка, тип, давление),
геометрическую схему переднего моста,
регулировку тормозов (устранение вредного сопротивления);
смазку передней и задней осей;
регулировку подвески и горизонтальность транспортного средства, и т.д.
4.3.1 Транспортное средство должно быть загружено до своей контрольной массы. Горизонтальный уровень транспортного средства должен соответствовать уровню, получаемому, когда центр тяжести груза расположен посередине между точками R передних боковых мест и на прямой линии, проходящей через эти точки.
4.3.2 При дорожных испытаниях окна транспортного средства должны быть закрыты. Все крышки системы кондиционирования воздуха, фар и т.д. должны быть в нерабочем положении.
4.3.3 Транспортное средство должно быть чистым.
4.3.4 Непосредственно перед началом испытания транспортное средство должно быть разогрето соответствующим образом до нормальной рабочей температуры.
5.1.1 На треке
5.1.1.1 Испытательное оборудование и допустимая погрешность Время измеряют с погрешностью менее 0,1 с. Скорость измеряют с погрешностью менее 2 %.
5.1.1.2.1 Разогнать транспортное средство до скорости, превышающей на 10 км/ч выбранную скорость испытания V.
5.1.1.2.2 Установить коробку передач в нейтральное положение.
5.1.1.2.3 Измерить время t1, необходимое транспортному средству для замедления со скорости
V2=V+DV км/ч до V1-DV км/ч при DV£5 км/ч.
5.1.1.2.4 Провести аналогичное испытание в противоположном направлении: t2.
5.1.1.2.5 Определить среднее T из значений t1 и t2.
Статистическую точность р определяют по формуле
где t - коэффициент, указанный в таблице ниже;
s - стандартное отклонение;
n - число испытаний.
n |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
t |
3,2 |
2,8 |
2,6 |
2,5 |
2,4 |
2,3 |
2,3 |
2,2 |
2,2 |
2,2 |
2,2 |
2,2 |
|
1,6 |
1,25 |
1,06 |
0,94 |
0,85 |
0,77 |
0,73 |
0,66 |
0,64 |
0,61 |
0,59 |
0,57 |
5.1.1.2.7 Мощность Р, кВт, рассчитывают по формуле
где V - скорость во время испытания, м/с;
DV - отклонение скорости от скорости V, м/с;
М - контрольная масса, кг;
Т - время, с.
5.1.2 На стенде
5.1.2.1 Измерительное оборудование и допустимая погрешность
Оборудование должно быть идентичным тому, которое использовали на треке.
5.1.2.2 Методика испытания
5.1.2.2.1 Установить транспортное средство на динамометрическом стенде.
5.1.2.2.2 Отрегулировать давление шин (холодных) ведущих колес в соответствии с требованиями динамометрического стенда.
5.1.2.2.3 Отрегулировать эквивалентную инерцию стенда.
5.1.2.2.4 Разогреть соответствующим образом транспортное средство и стенд до рабочей температуры.
5.1.2.2.5 Выполнить операции, указанные в 5.1.1.2, (исключая 5.1.1.2.4 и 5.1.1.2.5), заменив при этом М на I в формуле пункта 5.1.1.2.7.
5.1.2.2.6 Отрегулировать тормозное устройство в соответствии с требованиями 4.1.4.2 настоящего приложения.
5.2.1 На треке
5.2.1.1 Измерительное оборудование и допустимая погрешность
Крутящий момент измеряют с помощью соответствующего измерительного прибора, имеющего точность в пределах 2 %.
Точность измерения скорости должна быть в пределах 2 %.
5.2.1.2 Методика испытания
5.2.1.2.1 Разогнать транспортное средство до выбранной постоянной скорости V.
5.2.1.2.2 Отметить крутящий момент С(t) и скорость влечение периода времени не менее 10 с с помощью оборудования класса 1000 стандарта ИСО 970.
5.2.1.2.3 Изменения в крутящем моменте С(t) и скорости в зависимости от времени не должны превышать 5 % в течение каждой секунды периода измерения.
5.2.1.2.4 Крутящий момент Сt1 представляет собой средний крутящий момент, полученный по формуле
5.2.1.2.5 Провести испытание в противоположном направлении и определить Сt2.
5.2.1.2.6 Определить среднее этих двух крутящих моментов Сt1 и Сt2, т.е. Сt.
5.2.2 На стенде
5.2.2.1 Измерительное оборудование и допустимая погрешность
Оборудование должно быть идентичным тому, которое использовали на треке.
5.2.2.2 Методика испытания
5.2.2.2.1 Выполнить операции, указанные в 5.1.2.2.1-5.1.2.2.4.
5.2.2.2.2 Выполнить операции, указанные в 5.2.1.2.1-5.2.1.2.4.
5.2.2.2.3 Отрегулировать тормозное устройство в соответствии с требованиями 4.1.4.2.
5.3.1 Данный метод представляет собой факультативное дополнение к методу постоянной скорости по 5.2.
5.3.2 С помощью этой динамической процедуры определяют
средний крутящий момент . Это достигается усреднением фактических показателей
крутящего момента с учетом продолжительности процедуры испытания транспортного
средства по определенному циклу вождения. Затем средний крутящий момент делят
на разность времени.
В результате
(при М(t)>0).
рассчитывают по результатам шести испытаний.
Рекомендуемая скорость отбора проб по показателю - не меньше двух проб
в секунду.
5.3.3 Регулировка динамометра
Нагрузку динамометра устанавливают с помощью метода,
описанного в 5.2. Если после этого показатель стенда не
соответствует показателю
дороги, то необходимо
провести регулировку инерции, пока разность не будет находиться в пределах ± 5
%.
Примечание - Настоящий метод может быть использован только для стендов, имеющих электрический имитатор инерции или точную регулировку.
5.3.4 Критерий допустимости
Стандартное отклонение шести измерений должно быть не более 2 % средней величины.
5.4.1 На треке
5.4.1.1 Измерительное оборудование и допустимая погрешность
Скорость измеряют с погрешностью менее 2 %.
Замедление измеряют с погрешностью менее 1 %.
Уклон трека измеряют с погрешностью менее 1 %.
Время измеряют с погрешностью менее 0,1 с.
Горизонтальный уровень транспортного средства определяют на исходной горизонтальной поверхности; сопоставлением можно определить уклон дороги (a1).
5.4.1.2 Методика испытания
5.4.1.2.1 Разогнать транспортное средство до скорости, превышающей на 5 км/ч выбранную скорость испытания V.
5.4.1.2.2 Отметить замедление скорости между V+0,5 км/ч и V-0,5 км/ч.
5.4.1.2.3 Рассчитать среднее замедление при скорости V по формуле
где - среднее замедление
при скорости V в одном направлении полосы движения;
t - время замедления со скорости V+0,5 км/ч до скорости V-0,5 км/ч;
- изменение замедления в зависимости от времени;
g=9,81 м/с-2.
5.4.1.2.4 Провести то же испытание в другом направлении и
определить .
5.4.1.2.5 Рассчитать среднее значение для испытания i по формуле
5.4.1.2.6 Провести достаточное число испытаний, как указано в 5.1.1.2.6, заменив T на Г, где
5.4.1.2.7 Рассчитать среднюю поглощенную силу FТР по формуле
FТР=МГ,
где М - контрольная масса транспортного средства, кг;
Г - предварительно рассчитанное среднее замедление.
5.4.2 На стенде
5.4.2.1 Измерительное оборудование и допустимая погрешность
Используют измерительное оборудование стенда, определенное в разделе 2 дополнения 2 к настоящему приложению.
5.4.2.2 Методика испытания
5.4.2.2.1 Регулировка усилия на уклоне при постоянной скорости
На динамометрическом стенде общее сопротивление можно представить
FТР=FТОР+FОС,
где FТОР - сила, поглощенная тормозами динамометрического стенда (указана на индикаторном устройстве);
FТР - средняя поглощенная треком сила, определяемая в 5.4.1.2.7;
FОС - сила вращения ведущей оси:
a) измеряют, по возможности, на динамометрическом стенде.
Испытываемое транспортное средство с рычагом переключения передач в нейтральном положении разгоняют на динамометрическом стенде до скорости испытания; после этого с помощью устройства измерения нагрузки на динамометрическом стенде измеряют общее сопротивление вращению ведущей оси;
b) определяют для динамометрических стендов, которые не позволяют производить измерений. Для стендов с двумя барабанами сопротивление поступательному движению RR равно значению, определенному ранее на дороге. Для стендов с одним барабаном сопротивление поступательному движению RR равно значению, определенному на дороге и умноженному на коэффициент R, который равен соотношению между массой ведущей оси и общей массой транспортного средства.
Примечание - определяют с помощью кривой F=f(V).
Методы а) и b) применяют для динамометрических стендов, оснащенных устройством компенсации сопротивления трению.
5.4.2.2.2 Провести тарирование индикатора силы для выбранной скорости стенда с беговыми барабанами в соответствии с определением, приведенным в разделе 2 дополнения 2 к настоящему приложению.
5.4.2.2.3 Выполнить операции, аналогичные указанным в 5.1.2.2.2.1-5.1.2.2.4.
5.4.2.2.4 Установить силу F, указанную на индикаторе тормозного устройства, для выбранной скорости.
5.4.2.2.5 Выполнить достаточное число испытаний, как указано в 5.1.1.2.6, заменив T на FTOP.
(к приложению 4)
Метод, приведенный в настоящем дополнении, позволяет проверить удовлетворительность сохранения имитированной общей инерции стенда во время различных фаз испытательного цикла.
Поскольку на стенде отражаются изменения скорости вращения бегового барабана (беговых барабанов), сила на поверхности бегового барабана (беговых барабанов) может быть выражена формулой
F=I×g=IM×g+F1,
где F - сила на поверхности бегового барабана (беговых барабанов);
I - общая инерция стенда (эквивалентная инерция транспортного средства: сравни в таблице пункта 5.1 настоящего приложения);
IM - инерция механической массы стенда;
g - ускорение, касательное к поверхности бегового барабана;
F1 - сила инерции.
Примечание - В дополнении приводится объяснение этой формулы, касающейся стендов для механической имитации инерции.
Таким образом, общую инерцию можно выразить формулой
где IM - может быть рассчитана или измерена обычными методами;
F1 - может быть измерена на стенде;
g - может быть рассчитано по окружной скорости бегущих барабанов.
Общую инерцию I определяют во время испытания на ускорение или замедление с показателями, которые выше или равны показателям, полученным в ходе испытательного цикла.
Методы испытания и расчета должны позволять определять общую инерцию I с относительной погрешностью (DI/I) менее 2 %.
3.1 Масса общей имитированной инерции I должна быть равна теоретическому значению эквивалентной инерции (см. 5.1 настоящего приложения) в следующих пределах:
3.1.1 ± 5 % теоретического значения - для каждого мгновенного значения.
3.1.2 ± 2 % теоретического значения - для каждого среднего значения, рассчитанного для каждого последовательного этапа цикла.
3.2 Допускается изменение предела, приведенного в 3.1.1, до ± 50 % в течение 1 с при запуске двигателя и в течение 2 с - во время переключения скоростей транспортного средства, оборудованного коробкой передач с ручным управлением.
4.1 Проверку осуществляют в ходе каждого испытания в течение всего цикла, определенного в 2.1 настоящего приложения.
4.2 Однако, если требования, приведенные в разделе 3, соблюдаются с мгновенными ускорениями, которые, по крайней мере, в три раза больше или меньше значений, полученных на последовательных этапах теоретического цикла, то необходимость проведения описанной выше проверки отпадает.
Объяснение составления рабочих уравнений
5.1 Равновесие сил на дороге:
5.2 Равновесие сил на динамометре с механической имитацией инерции:
5.3 Равновесие сил на динамометре с немеханической имитацией инерции:
В этих формулах:
СR - крутящий момент двигателя на дороге;
Сm - крутящий момент двигателя на стенде с механическим имитатором инерции:
Сe - крутящий момент двигателя на стенде с электрическим имитатором инерции;
Jr1 - момент инерции передачи транспортного средства, возвращающийся на ведущие колеса;
Jr2 - момент инерции неведущих колес;
JRm - момент инерции стенда с механическим имитатором инерции;
JRe - момент механической инерции стенда с электрическим имитатором инерции;
М - масса транспортного средства при движении по дороге;
I - эквивалентная инерция стенда с механическим имитатором инерции;
IM - механическая инерция стенда с электрическим имитатором инерции;
FS - равнодействующая сила при постоянной скорости;
С1 - равнодействующий крутящий момент от инерции, имитируемой электрическим способом;
F1 - равнодействующая сила инерции, имитируемой электрическим способом;
- угловое ускорение
ведущих колес;
- угловое ускорение
неведущих колес;
- угловое ускорение
механического стенда;
- угловое ускорение
электрического стенда;
g - линейное ускорение;
r1 - радиус под нагрузкой ведущих колес;
r2 - радиус под нагрузкой неведущих колес;
Rm - радиус бегущих барабанов механического стенда;
Re - радиус бегущих барабанов электрического стенда;
k1 - коэффициент, зависящий от передаточного числа при редуцировании, различной инерции передач и «эффективности»;
k2 - передаточное число «эффективности»;
k3 - передаточное число «эффективности».
5.4 Предположив, что оба типа стендов (см. 5.2 и 5.3) имеют одинаковые характеристики, можно получить формулу
k3(IMg+F1)r1=k3Igr1,
откуда
(к приложению 4)
1.1 Существуют несколько типов устройств для отбора проб, которые могут соответствовать требованиям 4.2 приложения 4. Устройства, описанные в 3.1, 3.2 и 3.3, считаются приемлемыми, если они отвечают основным критериям, применяемым к принципу переменного разрежения.
1.2 Лаборатория должна указывать в своем сообщении, какая система отбора проб была использована при проведении испытания.
В настоящем разделе определяют характеристики функционирования системы отбора проб отработавших газов, предназначенной для измерения фактической массы выбросов отработавших газов транспортного средства в соответствии с положениями настоящих Правил.
Принцип отбора газов переменного разрежения для измерения массы выбросов газа требует соблюдения условий 2.1.1-2.1.3.
2.1.1 Отработавшие газы транспортного средства должны постоянно разрежаться окружающим воздухом в контролируемых условиях.
2.1.2 Должен быть точно измерен общий объем отработавших газов и разрежающего воздуха.
2.1.3 Для анализа отбирают пробы разреженных отработавших газов и разрежающего воздуха в постоянной пропорции.
Массу выбросов газа определяют в зависимости от концентраций пропорциональных проб и общего объема, измеряемого в ходе испытания. Концентрации проб корректируют с учетом содержания загрязняющих веществ в окружающем воздухе.
Кроме того, для транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия, определяют выбросы твердых частиц.
На рисунке 5.1 приведена схема устройства системы отбора проб газов.
2.2.1 Отработавшие газы транспортного средства должны разрежаться достаточным количеством окружающего воздуха, чтобы не допустить конденсацию воды в системе отбора газов и изменения их объема.
2.2.2 Система отбора проб отработавших газов должна предусматривать возможность измерения средних объемных концентраций компонентов СО2, СО, НС и NОх, а также, в случае транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия, выбросов твердых частиц, содержащихся в отработавших газах, выделяемых транспортным средством в ходе цикла испытания.
2.2.3 Смесь воздуха и отработавших газов на уровне пробоотборника должна быть однородной (см. 2.3.1.2).
2.2.4 Пробоотборник должен обеспечивать отбор представительных проб разреженных отработавших газов.
2.2.5 Система должна предусматривать возможность измерения общего объема разреженных отработавших газов.
2.2.6 Система, используемая для отбора проб, не должна давать утечки газа. Система для отбора проб газов переменного разрежения и материалы, из которых она изготовлена, не должна влиять на концентрацию загрязняющих веществ, содержащихся в разреженных отработавших газах. Если какой-либо элемент системы (теплообменник, центробежный сепаратор, вентилятор и т.д.) изменяет концентрацию загрязняющих веществ в разреженных газах и устранить этот недостаток невозможно, то отбор проб загрязняющего вещества должен производиться на участке, расположенном перед этим элементом.
2.2.7 Если испытуемое транспортное средство оснащено системой отвода отработавших газов с несколькими выхлопными трубами, то они должны быть соединены патрубками при помощи коллектора, устанавливаемого как можно ближе к транспортному средству.
2.2.8 Пробы газа отбирают в камеры для проб достаточной вместимости, обеспечивающие беспрепятственный поток газа во время взятия пробы. Эти камеры должны быть изготовлены из материалов, не влияющих на концентрацию загрязняющих газов (см. 2.3.4.4).
2.2.9 Система переменного разрежения должна быть сконструирована таким образом, чтобы обеспечить возможность отбора проб отработавших газов без существенного изменения противодавления в выпускном отверстии выхлопной трубы (см. 2.3.1.1).
1 - воздушный фильтр (факультативно); 2 - камера для забора окружающего воздуха (забор производится во время испытания); 3 - камера для отбора разреженных отработавших газов (отбор производится во время испытания); 4 - расходомер; 5 - фильтр; 6 - регулятор расхода; 7 - насос; 8 - впускное устройство/устройство для измерения объема; 9 - смесительная камера
Рисунок 5.1 - Схема системы переменного разрежения для измерения выбросов отработавших газов
2.3.1 Система сбора и разрежения отработавших газов
изменять статическое давление в одном или нескольких выпускных отверстиях выпускной трубы испытываемого транспортного средства, составляющего ±0,75 кПа при 50 км/ч или более +1,25 кПа на протяжении всего испытания по отношению к значению статического давления, зарегистрированному в момент отсутствия каких-либо соединений выпускной трубы транспортного средства с внешними элементами. Давление измеряют в выпускной трубе или в насадке аналогичного диаметра как можно ближе к концу трубы;
изменять характеристики отработавших газов или влиять на них.
Однородность смеси в любом поперечном срез на уровне пробоотборника не должна отличаться более чем на ±2 % среднего значения, полученного, по меньшей мере, в пяти точках, расположенных на равном расстоянии по диаметру потока газа. Давление внутри смесительной камеры не должно отличаться более чем на ±0,25 кПа от атмосферного давления, с тем чтобы свести к минимуму влияние на условия, существующие на выходе выпускной трубы, а также ограничить падение давления в системе кондиционирования разрежающего воздуха, если таковую используют.
2.3.2 Впускное устройство/устройство для измерения объема.
Для этого устройства может быть предусмотрено несколько фиксированных скоростей, позволяющих обеспечить поток, достаточный для предотвращения конденсации воды. Этого, как правило, можно добиться созданием в камере для проб концентрированной смеси разреженных отработавших газов и СО2, занимающего менее 3 % объема.
2.3.3 Измерение объема
При необходимости для защиты устройства для измерения объема можно использовать центробежный сепаратор.
2.3.3.2 Непосредственно перед устройством для измерения объема устанавливают температурный датчик. Точность и прецизионность этого температурного датчика должны составлять ±1 К, а время реагирования - 0,1 с при изменении указанной температуры на 62 % (величина, измеряемая в силиконовом масле).
2.3.3.3 В ходе испытания точность и прецизионность измерений давления должна составлять ±0,4 кПа.
2.3.3.4 Перепад давления в системе по сравнению с атмосферным давлением измеряют перед и, при необходимости, за устройством для измерения объема.
2.3.4 Отбор проб газа
2.3.4.1 Разреженные отработавшие газы
2.3.4.1.1 Отбор проб разреженных отработавших газов осуществляют перед впускным устройством, но за прибором кондиционирования (если такой используют).
2.3.4.1.2 Величина расхода не должна отклоняться от среднего значения более чем на ±2 %.
2.3.4.1.3 Поток проб газа должен быть не менее 5 л/мин и не должен превышать более чем на 0,2 % значение потока разреженных отработавших газов.
2.3.4.1.4 К системе отбора проб постоянной массы следует применять эквивалентную предельную величину.
2.3.4.2 Разрежающий воздух
2.3.4.2.1 Пробу разрежающего воздуха из постоянного потока отбирают поблизости от места впуска окружающего воздуха (за фильтром, если в устройстве имеется такой фильтр).
2.3.4.2.2 Этот воздух не должен смешиваться с отработавшими газами, поступающими из зоны, где происходит смешивание.
2.3.4.2.3 Поток разреженного воздуха должен быть сопоставим с расходом разреженных отработавших газов.
2.3.4.3 Отбор проб
2.3.4.3.1 Материалы, используемые для отбора проб, должны быть такими, чтобы не изменять концентрацию загрязняющих газов.
2.3.4.3.2 Для удаления твердых частиц из пробы можно использовать фильтры.
2.3.4.3.3 Для нагнетания проб в камеру или камеры для проб используют насосы.
2.3.4.3.4 Для создания потоков, требуемых для отбора проб, используют регуляторы расхода и расходомеры.
2.3.4.3.5 Можно использовать герметичные быстро запирающиеся соединительные элементы, расположенные между трехходовыми клапанами и камерами для сбора проб газа; эти соединения должны автоматически закрываться со стороны камеры для сбора газа. Можно также использовать другие системы для доставки проб в газоанализатор (например трехходовые запорные краны).
2.3.4.3.6 Различные клапаны, используемые для направления потока проб газов, должны быть регулируемыми и быстродействующими.
Для сбора проб газа используют камеру для проб достаточной вместимости, чтобы не уменьшать расход газа. Материал, из которого изготовлены камеры, не должен воздействовать более чем на ±2 % на концентрацию собранных загрязняющих газов, измеряемую через 20 мин.
2.4.1 В отличие от метода отбора проб газа в случае транспортных средств, оснащенных двигателем с принудительным зажиганием, точки отбора проб углеводородов и твердых частиц расположены в канале разрежения.
2.4.2 Для сокращения тепловых потерь в отработавших газах в промежутке между моментом их выхода из выпускной трубы и входа в канал разрежения длина патрубка, используемого для этой цели, не должна превышать 3,6 м (6,1 м, если он термически изолирован). Его внутренний диаметр не должен превышать 105 мм.
2.4.3 В канале разрежения, состоящем из прямой трубы, изготовленной из электропроводящего материала, должны быть созданы турбулентные условия потока (число Рейнольдса не должно быть меньше 4000 единиц), чтобы обеспечить однородность разреженных отработавших газов в точках отбора проб, а также отбора представительных проб газа и частиц. Диаметр канала разрежения должен быть не менее 200 мм. Система должна быть заземлена.
2.4.4 Система для отбора проб твердых частиц состоит из пробоотборника, расположенного в канале разрежения, и двух последовательно расположенных фильтров. Быстродействующие клапаны располагают за и перед фильтрами и в направлении потока.
Схема пробоотборника должна соответствовать схеме, указанной на рисунке 5.2.
Рисунок 5.2 - Схема пробоотборника твердых частиц
2.4.5 Пробоотборник твердых частиц должен соответствовать следующим требованиям:
он должен быть установлен поблизости от оси канала на расстоянии, составляющем приблизительно 10 диаметров канала, за точкой хода потока отработавших газов и должен быть внутренним диаметром не менее 12 мм;
расстояние между конусом пробоотборника и фильтродержателем должно быть не менее пяти диаметров пробоотборника, не более 1020 мм.
2.4.6 Прибор для измерения потока испытываемого газа состоит из насосов, регуляторов расхода и расходомеров.
2.4.7 Система отбора проб углеводородов состоит из пробоотборника, подогреваемых патрубка для сбора проб, фильтра и насоса. Пробоотборник должен быть установлен на одинаковом расстоянии от впускного отверстия, в которое входят отработавшие газы, и от пробоотборника твердых частиц, чтобы не допустить смещения проб. Его внутренний диаметр должен быть не менее 4 мм.
2.4.8 Температура всех подогреваемых элементов должна поддерживаться посредством нагревательной системы на уровне 473 К (200 °С) ± 10 К.
2.4.9 Если компенсация изменений расхода невозможна, должен быть предусмотрен теплообменник и устройство для регулирования температуры, обладающие характеристиками, указанными в 2.3.3.1, для обеспечения постоянного потока в системе и, следовательно, равномерности потока проб газа.
3.1.1 Нагнетательный поршневой насос - пробоотборник проб постоянного объема (PDP-CVS) соответствует требованиям настоящего приложения благодаря измерению при постоянной температуре и постоянном давлении, поддерживаемых во всех частях насоса. Общий объем измеряют подсчетом оборотов тарированного нагнетательного поршневого насоса. Пропорциональные пробы отбирают с помощью насосов, расходомера и клапана регулирования расходов при постоянной скорости потока.
3.1.2 На рисунке 5.3 приведено схематическое изображение такой системы отбора проб. Поскольку точность результатов может быть обеспечена системой любой конфигурации, требование точного воспроизведения схемы не является существенным. Дополнительные составные части, такие как контрольно-измерительные приборы, клапаны, соленоиды и переключатели, могут быть использованы для получения дополнительной информации и координации функционирования сложной системы.
3.1.3 В оборудование для сбора газа входят следующие компоненты:
3.1.3.1 фильтр (D) для разрежения воздуха, который, в случае необходимости, можно предварительно разогревать. Этот фильтр состоит из активированного древесного угля между двумя слоями бумаги и используется для уменьшения и стабилизации концентрации углеводородов в разрежающем воздухе, поступающем извне;
3.1.3.2 смесительная камера (М), в которой создается однородная смесь отработавших газов и воздуха;
Рисунок 5.3 - Схема системы отбора проб постоянного объема с нагнетательным насосом (PDP-CVS)
3.1.3.3 теплообменник (Н) мощности, достаточной для поддержания в течение испытания температуры смеси отработавших газов и воздуха, измеренной в точке непосредственно перед нагнетательным поршневым насосом, на уровне температуры ±6 К от расчетной рабочей температуры. Это устройство не должно влиять на концентрацию загрязняющих веществ в разреженных газах, отобранных для анализа;
3.1.3.4 система регулирования температуры (ТС), используемая для предварительного нагрева теплообменника перед испытанием и для контроля за его температурой в течение испытания, с тем чтобы отклонения от предусмотренной температуры находились в пределах ±6 К;
3.1.3.5 поршневой нагнетательный насос (PDP), используемый для перемещения потока смеси воздуха и отработавших газов постоянного объема; производительность насоса должна быть достаточной для того, чтобы препятствовать конденсации воды в системе при всех рабочих условиях, которые могут возникнуть в ходе испытания. Обычно для этого используют поршневой нагнетательный насос с производительностью:
3.1.3.5.1 вдвое больше максимального расхода отработавших газов, выделяемых в течение фаз ускорения испытательного цикла, или
3.1.3.5.2 достаточной для обеспечения того, чтобы объемная концентрация СО2 в камере разреженной смеси отработавших газов была менее 3 % (по объему) для бензина и дизельного топлива, менее 2,2 % (по объему) - для СНГ и менее 1,5 % (по объему) - для природного газа;
3.1.3.6 температурный датчик (Т1) (точность и прецизионность ±1 К), устанавливают в точке непосредственно перед поршневым нагнетательным насосом; он предназначен для постоянного контроля за температурой смеси разреженных отработавших газов в ходе испытания;
3.1.3.7 манометр (G1) (точность и прецизионность ±0,4 кПа), устанавливаемый непосредственно перед устройством для измерения объема и используемый для регистрации градиента давления между смесью газов и окружающим воздухом;
3.1.3.8 второй манометр (G2) (точность и прецизионность ±0,4 кПа), устанавливаемый таким образом, чтобы можно было определять перепад давления между впускным и выпускным отверстиями насоса;
3.1.3.9 два пробоотборника (S1 и S2), предназначенные для постоянного отбора проб разрежающего воздуха и разреженной смеси отработавших газов и воздуха;
3.1.3.10 фильтр (F) для извлечения твердых частиц из потока газов, используемых для анализа;
3.1.3.11 насосы (Р) для забора постоянного потока разрежающего воздуха, а также разреженной смеси отработавших газов и воздуха в ходе испытания;
3.1.3.12 регуляторы расхода (N), предназначенные для обеспечения постоянного единообразного потока проб газов, забираемых в течение испытания с помощью пробоотборников S1 и S2; расход газа должен быть таким, чтобы в конце каждого испытания количество проб было достаточным для анализа (приблизительно 10 л/мин);
3.1.3.13 расходомеры (FL), предназначенные для регулирования и контроля постоянного потока проб газов в ходе испытания;
3.1.3.14 быстродействующие клапаны (V) для направления постоянного потока проб газа в камеры для сбора проб или в атмосферу;
3.1.3.15 герметичные быстро закрывающиеся соединительные элементы (Q) между быстродействующими клапанами и камерами для проб; соединение должно автоматически закрываться со стороны камеры для проб; в качестве альтернативного варианта могут применяться другие способы доставки проб в анализатор (например трехходовые запорные краны);
3.1.3.16 камеры (В) для сбора проб разреженных отработавших газов и разрежающего воздуха в ходе испытания; они должны иметь достаточную емкость, чтобы не уменьшать поток проб газа; материал, из которого изготовлены камеры, должен быть таковым, чтобы не воздействовать ни на сами измерения, ни на химический состав проб газа (например слоистые полиэтиленовые или полиамидные пленки или фтористые полиуглеводороды);
3.1.3.17 цифровой счетчик (С) для регистрации числа оборотов нагнетательного поршневого насоса в ходе испытания.
3.1.4 Дополнительное оборудование, необходимое для испытания транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия.
В соответствии с требованиями 4.3.1.1 и 4.3.2 настоящего приложения при испытании транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия, должно использоваться дополнительное оборудование, обведенное на рисунке 5.3 пунктирной линией:
Fh - разогреваемый фильтр;
S3 - точка отбора проб рядом со смесительной камерой;
Vh - разогреваемый многоходовой клапан;
Q - быстродействующий соединитель для допуска образцов ВА атмосферного воздуха для анализа на HFID;
HFID - разогреваемый анализатор, основанный на принципе ионизации пламени;
R и I - устройство объединения и регистрации моментальных концентраций углеводородов;
Lh - подогретая линия отбора проб.
Температура всех нагреваемых элементов должна поддерживаться на уровне 463 К (190 °С) ± 10 К.
Система отбора проб твердых частиц:
S4 - пробоотборник в канале разрежения;
Fp - фильтрующее устройство, состоящее из двух последовательно расположенных фильтров, соединительное устройство для других групп, состоящее из двух параллельно расположенных фильтров, линия отбора проб, насосы, регуляторы расхода, расходомеры.
3.2.1 Использование трубки Вентури с критическим расходом в процедуре отбора проб CVS основано на принципах механики потока для потока критической скорости. Изменяемую скорость потока смеси разрежающего и отработавших газов поддерживают на уровне звуковой скорости, которая прямо пропорциональна квадратному корню температуры газа. В ходе испытания за потоком ведут постоянный контроль, его параметры фиксируют и обобщают с помощью компьютера.
Если используют дополнительное устройство переменного разрежения с критическим расходом, то необходимо обеспечить пропорциональность проб газов. Требования настоящего приложения соблюдаются, если давление и температура во впускных отверстиях обоих устройств переменного разрежения равны и объем потока газа, направляемого для отбора проб, пропорционален общему объему получаемой смеси разреженных отработавших газов.
3.2.2 На рисунке 5.4 приведено схематичное изображение такой системы отбора проб. Поскольку точность результатов может быть обеспечена системой любой конфигурации, требование точного воспроизведения схемы не является существенным. Дополнительные составные части, такие как контрольно-измерительные приборы, клапаны, соленоиды и переключатели, могут быть использованы для получения дополнительной информации и координации функционирования сложной системы.
3.2.3 В оборудование для сбора проб входят следующие компоненты:
3.2.3.1 фильтр (D) для разрежающего воздуха, который, в случае необходимости, можно предварительно разогревать; фильтр состоит из активированного древесного угля, проложенного двумя слоями бумаги, и используется для уменьшения и стабилизации концентрации углеводородов в разрежающем воздухе, поступающем извне;
3.2.3.2 смесительная камера (М), в которой создают однородную смесь отработавших газов и воздуха;
3.2.3.3 циклонный сепаратор (CS) для извлечения твердых частиц;
3.2.3.4 два пробоотборника (S1 и S2) для отбора проб разрежающего воздуха и разреженных отработавших газов;
3.2.3.5 пробоотборная трубка Вентури (SV) с критическим потоком для отбора пропорциональных проб разреженных отработавших газов в пробоотборнике S2;
3.2.3.6 фильтр (F) для извлечения твердых частиц из потока газов, направляемых для анализа;
3.2.3.7 насосы (Р) для забора части потока воздуха и разреженных отработавших газов в камеры в ходе испытания;
3.2.3.8 регулятор потока (N) для создания постоянного потока проб газов, отбираемых в ходе испытания из пробоотборника S1; расход газа должен быть таковым, чтобы в конце каждого испытания количество проб было достаточным для анализа (приблизительно 10 л/мин);
3.2.3.9 амортизатор (PS) установленный в системе отбора проб;
3.2.3.10 расходомеры (FL) для регулирования и контроля потока проб газов в ходе испытания;
3.2.3.11 быстродействующие соленоидные клапаны (V) для направления постоянного потока проб газов в камеры для сбора проб или в атмосферу;
3.2.3.12 герметические быстрозакрывающиеся соединительные элементы (Q) между трехходовыми клапанами и камерами для проб; соединительные элементы должны автоматически закрываться со стороны камеры для сбора проб; в качестве альтернативного варианта могут применяться другие способы доставки проб газов в анализатор (например, трехходовые запорные краны);
3.2.3.13 камеры (В) для сбора проб разреженных отработавших газов и разрежающего воздуха в ходе испытания; они должны иметь достаточную вместимость, чтобы не уменьшать потока проб; камеры должны быть изготовлены из такого материала, который не воздействовал бы отрицательно ни на сами изменения, ни на химический состав проб газов (например, слоистые полиэтиленовые или полиамидные пленки или фтористые полиуглеводороды);
3.2.3.14 манометр (G) с точностью и прецизионностью ± 0,4 кПа;
3.2.3.15 температурный датчик (Т) (точность и прецизионность ± 1 К) с временем срабатывания 0,1 с при изменении температуры на 62 % (согласно измерению в силиконовом масле);
3.2.3.16 измерительная трубка Вентури с критическим потоком (MV) для измерения объема потока разреженных отработавших газов;
3.2.3.17 вентилятор (BL), обладающий мощностью, достаточной для впуска всего объема разреженных отработавших газов.
3.2.3.18 Пропускная способность системы CFV-CVS должна быть такой, чтобы при любых рабочих условиях, которые могут возникнуть в ходе испытания, не происходило конденсации воды. Это обычно обеспечивается за счет использования вентилятора (BL), производительность которого:
3.2.3.18.1 в два раза превышает максимальный расход газов, выделенных в ходе фазы ускорения ездового цикла;
3.2.3.18.2 достаточна для обеспечения того, чтобы объемная концентрация СО2 в камере разреженной смеси отработавших газов была менее 3 %.
3.2.4 Дополнительное оборудование, необходимое для испытания транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия.
В соответствии с требованиями 4.3.1.1 и 4.3.2 настоящего приложения при испытании транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия, следует использовать дополнительное оборудование, обведенное на рисунке 5.4 пунктирной линией.
Fh - разогреваемый фильтр;
S3 - точка отбора проб рядом со смесительной камерой;
Vh - разогреваемый многоходовой клапан;
Q - быстродействующий соединитель для допуска образцов ВА атмосферного воздуха для анализа на HFID;
HFID - разогреваемый анализатор, основанный на принципе ионизации пламени;
R и I - устройство объединения и регистрации моментальных концентраций углеводородов;
Lh - подогреваемая линия отбора проб.
Температуру всех нагреваемых элементов следует поддерживать 463 К (190 °С) ± 10 К.
Если выравнивание колебаний потока осуществить невозможно, для обеспечения постоянного потока через трубку Вентури (MV) и, следовательно, пропорционального потока через S3 необходимо использовать теплообменник (H) и систему регулирования температуры (ТС), которые описаны в 3.1.3 настоящего дополнения.
Рисунок 5.4 - Схема системы отбора проб постоянного объема с трубкой Вентури с критическим расходом (система CFV-CVS)
Система отбора проб твердых частиц:
S4 - пробоотборник в канале разрежения,
Fp - фильтрующее устройство, состоящее из двух последовательно расположенных фильтров; соединительное устройство для других групп, состоящее из двух параллельно расположенных фильтров, линия отбора проб, насосы, регуляторы расхода, расходомер.
3.3.1 В оборудование для отбора проб газов входят:
3.3.1.1 патрубок для отбора проб газов, соединяющий выпускную трубу транспортного средства с самим устройством;
3.3.1.2 устройство для отбора проб, состоящее из насоса для впуска разреженной смеси отработавших газов и воздуха;
3.3.1.3 смесительная камера (М), в которой создается однородная смесь отработавших газов и воздуха;
3.3.1.4 теплообменник (H) мощности, достаточной для поддержания в течение испытания температуры смеси газа, отработавших газов и воздуха, измеренной в точке непосредственно перед входным отверстием расходомера, на уровне от расчетной рабочей температуры ± 6 К. Это устройство не должно влиять на концентрацию загрязняющих веществ в разреженных газах, отобранных для анализа.
Если это условие не выполняется для некоторых загрязняющих веществ, то отбор проб следует произвести перед циклоном для одного или нескольких рассматриваемых загрязняющих веществ.
Рисунок 5.5 - Схема системы переменного разрежения с постоянным контролем расхода с помощью регулирующего устройства (система CFO-CVS)
В случае необходимости используют устройство для контроля температуры (TС) в целях предварительного разогрева теплообменника перед испытанием и поддержания его температуры в течение испытания на уровне расчетной рабочей температуры ± 6 К;
3.3.1.5 два пробоотборника (S1 и S2) для отбора проб с помощью насосов (Р), расходомеров (FL) и, в случае необходимости, фильтров (F), используемых для сброса твердых частиц из газов, подвергаемых анализу;
3.3.1.6 один насос для разрежающего воздуха и другой - для разреженной смеси;
3.3.1.7 устройство для измерения объема с регулирующим отверстием;
3.3.1.8 температурный датчик (T1) (точность и прецизионность ± 1 К), установленный в точке непосредственно перед устройством для измерения объема; он предназначен для постоянного контроля температуры разреженной смеси отработавших газов в течение испытания;
3.3.1.9 манометр (G1) (точность и прецизионность ± 0,4 кПа), устанавливаемый непосредственно перед устройством для измерения объема и используемый для регистрации перепада давления между смесью газов и окружающим воздухом;
3.3.1.10 другой манометр (G2) (точность и прецизионность ± 0,4 кПа), устанавливаемый таким образом, чтобы можно было регистрировать перепад давления между впускным и выпускным отверстиями насоса;
3.3.1.11 регуляторы расхода (N), предназначенные для обеспечения постоянного единообразного потока проб газа, отбираемых во время испытания из пробоотборников S1 и S2. Расход газа должен быть таким, чтобы в конце каждого испытания количество проб было достаточным для анализа (приблизительно 10 л/мин);
3.3.1.12 расходомеры (FL) для регулирования и контроля постоянного потока проб газов в ходе испытания;
3.3.1.13 трехходовые клапаны (V) для направления постоянного потока проб газа в камеры для сбора проб газа или в атмосферу;
3.3.1.14 герметичные быстрозапирающиеся соединительные элементы (Q), расположенные между трехходовыми клапанами и камерами для сбора проб газа; соединение должно автоматически закрываться со стороны камеры для сбора проб газа. Можно также использовать другие способы доставки проб в анализатор (например, трехходовые запорные краны);
3.3.1.15 камеры (В) для сбора проб разреженных отработавших газов и разрежающего воздуха в ходе испытания. Они должны быть достаточной вместимости, чтобы не уменьшать расход газа. Материал, из которого изготовлены камеры, должен быть таким, чтобы не воздействовать ни на сами измерения, ни на химический состав проб газа (например, слоистые полиэтиленовые или полиамидные пленки или фтористые полиуглеводороды).
(к приложению 4)
1.1 Каждый обычно используемый рабочий диапазон измерений тарируют в соответствии с требованиями 4.3.3 настоящего приложения в следующем порядке.
1.2 Тарировочную кривую анализатора строят с помощью, по меньшей мере, пяти тарировочных точек, расположенных как можно более равномерно. Номинальная концентрация тарировочного газа наибольшей концентрации должна составлять не менее 80 % полной шкалы.
1.3 Тарировочную кривую рассчитывают с помощью метода «наименьших квадратов». Если полученная в результате полиномиальная степень больше 3, количество тарировочных точек должно быть, по крайней мере, равным этой полиномиальной степени +2.
1.4 Для каждого тарировочного газа тарировочная кривая не должна отклоняться от номинального значения более чем на 2 %.
Линия тарировочной кривой и тарировочные точки позволяют проверить правильность проведения тарирования. Следует указывать различные характерные параметры анализатора, в частности:
шкалу,
чувствительность,
точку нуля,
дату проведения тарирования.
1.6 Если технической службе будет продемонстрировано и она будет удовлетворена тем, что другие приборы (например, компьютер, переключатель диапазонов с электронной регулировкой и т.д.) могут обеспечивать эквивалентную точность, то эти приборы могут быть использованы.
1.7 Проверка тарирования
1.7.1 Каждый обычно используемый рабочий диапазон измерений необходимо проверять перед каждым анализом в соответствии со следующей процедурой.
1.7.2 Тарирование проверяют с помощью газа для установки на нуль и эталонного газа, номинальное значение которого находится в пределах 80-95 % предполагаемого анализируемого значения.
1.7.3 Если для двух рассматриваемых точек полученное значение не отличается от теоретического более чем на ± 5 % полной шкалы, то параметры регулировки можно изменить. В противном случае строят новую Тарировочную кривую в соответствии с разделом 1 настоящего добавления.
1.7.4 После испытания газ с нулевым значением и тот же эталонный газ используют для повторной проверки. Анализ считают приемлемым, если разность двух результатов измерений составляет менее 2 %.
2.1 Оптимизация чувствительности детектора
Детектор должен быть отрегулирован в соответствии с инструкциями изготовителя. В целях оптимизации чувствительности в наиболее часто используемом диапазоне измерений используют смесь пропан-воздух.
2.2 Тарирование анализатора углеводородов
Анализатор тарируют с помощью смеси пропан - воздух и очищенного синтетического воздуха. См. 4.5.2 настоящего приложения (тарировочные газы).
Тарировочную кривую определяют в соответствии с 1.1-1.5 настоящего дополнения.
2.3 Коэффициенты чувствительности для различных углеводородов и рекомендуемые пределы
Коэффициент чувствительности (Rf) для определенного углеводорода выражают в виде соотношения значения С1, полученного с помощью детектора, и концентрации эталонного газа, выраженной в частицах С1н, млн-1.
Концентрация испытательного газа должна быть достаточной для получения чувствительности, соответствующей приблизительно 80 % общего отклонения для избранного диапазона чувствительности. Концентрация должна быть известна с точностью до ± 2 % гравиметрического стандарта, выраженного в объеме. Кроме того, сосуды с газом в течение 24 ч выдерживают при температуре 293-303 К (20-30 °С) перед началом проверки.
Коэффициенты чувствительности определяют во время включения анализатора и в интервалах, в течение которых выполняют основные операции по обслуживанию. Используемые испытательные газы и рекомендуемые коэффициенты чувствительности приводятся ниже:
метан и очищенный воздух |
1,00 £ эталонное топливо £ 1,15 |
или |
1,00 £ эталонное топливо |
|
£ 1,05 транспортных средств, работающих на природном газе |
пропилен и очищенный воздух: 0,90 £ Rf £ 1,00
толуол и очищенный воздух: 0,90 £ Rf £ 1,00
Коэффициент чувствительности (Rf), равный 1,00, соответствует смеси пропан-очищенный воздух.
2.4 Проверка кислородной интерференции и рекомендуемые пределы
Коэффициент чувствительности следует определять в соответствии с 2.3. Используемые испытательные газы и рекомендуемые коэффициенты чувствительности приведены ниже:
пропан и азот: 0,95 £ Rf £ 1,05.
Эффективность работы преобразователя, используемого для преобразования NO2 в NO, проверяют следующим образом.
Эту проверку можно произвести с помощью озонатора, используя испытательную схему, показанную на рисунке 6.1, и описываемую ниже процедуру.
1 - соленоидный клапан-регулятор потока; 2 - озонатор; 3 - соединительное устройство анализатора; 4 - трансформатор с переменным коэффициентом трансформации; 5 - вариатор
Рисунок 6.1
3.1 Анализатор CLD тарируют на наиболее часто применяемую измерительную шкалу в соответствии с инструкциями изготовителя с использованием газа с нулевым значением и эталонного газа (концентрация NО в котором должна соответствовать приблизительно 80 % полной шкалы, а концентрация NО2, в смеси газов должна составлять менее 5 % концентрации NО). Анализатор NОх должен быть установлен на режим NО, чтобы эталонный газ не проходил через преобразователь. Отмечают показанную концентрацию.
3.2 Кислород или синтетический воздух постоянно добавляется к потоку эталонного газа через Т-образный штуцер до тех пор, пока показываемая концентрация будет приблизительно на 10 % меньше отмеченной тарировочной концентрации, приведенной в 3.1, настоящего дополнения. Отмечают показанную концентрацию (с). В течение этой операции озонатор должен быть отключен.
3.3 Далее включают озонатор для производства такого количества озона, которое необходимо для понижения концентрации NО до 20 % (минимум 10 %) тарировочной концентрации, указанной в 3.1. Отмечают показанную концентрацию (d).
3.4 Затем анализатор NOx переключают на режим NOx, при котором смесь газов (состоящая из NO, NO2, O2 и N2) проходит через преобразователь. Отмечают показанную концентрацию (а).
3.5 Озонатор отключают. Смесь газов, указанная в 3.2, проходит через преобразователь в детектор. Отмечают показанную концентрацию (b).
3.6 При отключенном озонаторе перекрывают поток кислорода или синтетического воздуха. В этом случае значение NOx, показываемое анализатором, должно не более чем на 5 % превышать значение, предусмотренное в 3.1.
3.7 Эффективность работы преобразователя NOx рассчитывают по формуле
Эффективность (%)=
3.8 Коэффициент полезного действия преобразователя должен быть не менее 95 %.
3.9 Коэффициент полезного действия преобразователя следует контролировать не менее одного раза в неделю.
4.1 Систему CVS следует тарировать с помощью точного газового счетчика и ограничивающего устройства. Поток, проходящий через систему, должен быть измерен при разных показаниях давления и измеряемых контрольных параметрах системы, относящихся к потоку.
4.1.1 Можно использовать счетчики газа различных типов, например калиброванную трубку Вентури, пластинчатый расходомер, тарированный турбинный счетчик при условии, что они являются системами динамичного измерения и соответствуют требованиям 4.4.1 и 4.4.2 настоящего приложения.
4.1.2 В следующих разделах подробно изложены методы тарирования систем PDP и CFV с использованием пластинчатого расходомера, который обеспечивает достаточную точность, а также статистической проверки правильности тарирования.
4.2 Тарирование нагнетательного поршневого насоса (PDP)
4.2.1 В изложенной процедуре тарирования приведены общее описание оборудования, последовательность испытания и различные параметры, которые измеряют для определения расхода потока в системе CVS-насос. Все параметры, относящиеся к насосу, измеряют одновременно с параметрами, относящимися к расходомеру, который подключен к насосу последовательно. Затем рассчитываемый расход (выраженный в м3/мин на входном отверстии насоса, абсолютное давление и температура) может быть определен по отношению к функции корреляции, которая является показателем конкретного сочетания параметров насоса. Затем определяют линейное уравнение, которое относится к подаваемому насосом потоку и корреляционной функции. В том случае, если CVS имеет многоскоростной привод, необходимо провести тарирование для каждой используемой скорости.
4.2.2 Эта процедура тарирования основана на измерении абсолютных значений параметров насоса и расходомера, которые соответствуют скорости потока в каждой точке. Для обеспечения точности и непрерывности кривой тарирования необходимо соблюдать три условия:
4.2.2.1 давление, создаваемое насосом, измеряют на выходных отверстиях насоса, а не во внешнем трубопроводе входного и выходного отверстия насоса. Краны давления, установленные в верхнем и нижнем центре панели привода насоса, испытывают фактическое давление, создаваемое в отдельных частях насоса, и поэтому отражают абсолютные перепады давления;
4.2.2.2 во время тарирования необходимо поддерживать постоянный уровень температуры. Пластинчатый расходомер реагирует на колебания температуры во входном отверстии, которые являются причиной разброса снимаемых данных. Постепенное изменение температуры на ± 1 К допустимо, если оно происходит в течение нескольких минут;
4.2.2.3 Все соединения между расходомером и насосом CVS не должны допускать утечки газов.
4.2.3 Во время испытания на выброс отработавших газов измерение одних и тех же параметров насоса дает возможность пользователю рассчитывать скорость потока по управлению тарирования.
4.2.3.1 На рисунке 6.2 настоящего дополнения приведен один из возможных вариантов испытательного стенда. Внесение в него изменений возможно при условии, если эти изменения одобрены административным органом, предоставляющим официальное утверждение, как отвергающее установленным требованиям. Если применяют испытательный стенд, схематически изображенный на рисунке 5.3 дополнения 5, то данные приводят со следующей точностью:
барометрическое давление (приведенное) (PВ) ± 0,03 кПа
внешняя температура (Т) ± 0,2 К
температура воздуха в LFE (ETI) ± 0,15 К
снижение давления на напорной стороне LFE (EPI) ± 0,01 кПа
перепад давления на матрице LFE (EDP) ± 0,0015 кПа
температура воздуха на входном отверстии (PTI) насоса CVS ± 0,2 К
температура воздуха на выходном отверстии (РТО) насоса CVS ± 0,2 К
снижение давления на входном отверстии (PPI) насоса CVS ± 0,22 кПа
высота нагнетания на выходном отверстии (РРО) насоса CVS ± 0,22 кПа
обороты насоса за время периода (n) испытания ± 1 оборот
фактическая длительность периода (не менее 250 с) (t) ± 0,1 с
4.2.3.2 После подсоединения системы, как показано на рисунке 6.2 настоящего дополнения, установить переменный ограничитель в крайнее положение открытия и до начала тарирования включить на 20 мин насос CVS.
4.2.3.3 Частично закрыть клапан ограничителя расхода для незначительного увеличения разрежения на входном отверстии насоса (около 1 кПа), что позволит получить минимум шесть показаний для общего тарирования. Затем дать системе стабилизироваться в течение 3 мин и повторить сбор данных.
4.2.4 Анализ данных
4.2.4.1 Скорость воздушного потока (Qs) в каждой точке испытания рассчитывают в стандартных единицах (м3/мин) по данным расходомера с применением метода, предписанного изготовителем.
1 - фильтр; 2 - клапан-ограничитель расхода; 3 - клапан регулирования колебаний (амортизатор); 4 - манометр; 5 - индикатор температуры
Рисунок 6.2 - Порядок подсоединения приборов для тарирования PDP-CVS
4.2.4.2 Затем скорость воздушного потока переводят в поток, подаваемый насосом (V0) м3 на один оборот при абсолютном давлении и температуре на входном отверстии насоса
где V0 - скорость потока, подаваемого насосом, при Tp и Рp, м3/оборот;
Qs - воздушный поток при 101,33 кПа и 273,2 К, м3/мин;
Тp - температура (К) на входном отверстии насоса;
Рp - абсолютное давление (кПа) на входном отверстии насоса;
n - скорость работы насоса, мин-1.
Для того, чтобы компенсировать взаимодействие изменений давления в насосе, вызываемых скоростью его работы и скоростью проскальзывания насоса, рассчитывают корреляционную функцию (X0) между скоростью работы насоса (n), перепадом давления между входным и выходным отверстиями насоса и абсолютным давлением на выходном отверстии насоса по формуле
где X0 - корреляционная функция;
DРp - перепад давления между входным и выходным отверстиями насоса, кПа;
Рe - абсолютное давление на выходном отверстии насоса (РРО+Рe), кПа.
Выравнивание методом наименьших квадратов производят для того, чтобы получить тарировочные уравнения следующего вида:
V0=D0-M(X0),
n=А-В(DPp),
где D0, М, А и В - постоянные угловые коэффициенты, описывающие кривые.
4.2.4.3 Систему CVS, имеющую многоскоростной привод, следует тарировать по каждой используемой скорости. Тарировочные кривые, определенные для скоростей, должны быть приблизительно параллельными, а значения на координатной оси D0 должны увеличиваться по мере снижения скорости потока, нагнетаемого насосом.
1 - фильтр; 2 - переменный ограничитель потока; 3 - клапан регулирования колебаний; 4 - манометр; 5 - вакуумный манометр; 6 - термометр
Рисунок 6.3 - Порядок подсоединения приборов для тарирования CFV-CVS
Если тарирование проведено тщательно, то рассчитанные по уравнению значения должны быть в пределах ±0,5 % измеряемой величины V0. Значения М у насосов разные. Тарирование необходимо проводить в начале эксплуатации насоса и после капитального ремонта.
4.3 Тарирование устройства переменного разрежения с критическим потоком (CFV)
4.3.1 Тарирование CFV основано на уравнении критического потока для трубки Вентури
где Qs - поток;
KV - коэффициент тарирования;
Р - абсолютное давление, кПа;
Т - абсолютная температура, К.
Поток газа является функцией от температуры и давления на входном отверстии. Процедура тарирования, описываемая ниже, определяет коэффициент тарирования по измеренным величинам давления, температуры и воздушного потока.
4.3.2 При тарировании электронных узлов системы CFV необходимо соблюдать процедуру, рекомендованную изготовителем.
4.3.3 Для тарирования потока трубки переменного разрежения с критическим потоком необходимо произвести измерения, причем указанные ниже данные должны приводиться со следующей точностью:
барометрическое давление (уточненное) (РB) ± 0,03 кПа
температура воздуха в LFE, расходомер (ETI) ± 0,15 °С
снижение давления на напорной стороне (LFE) (EPI) ± 0,01 кПа
перепад давления на матрице (EDP) LFE ± 0,0015 кПа
воздушный поток (Qs) ± 0,5 %
снижение давления (PPI) на входном отверстии CFV ± 0,02 кПа
температура на входном отверстии трубки Вентури (TV) ± 0,2 °С.
4.3.4 Оборудование должно быть установлено так, как показано на рисунке 3 настоящего дополнения, и проверено на утечку газа. Любая утечка на участке между устройством измерения потока и трубкой Вентури будет значительно влиять на точность тарирования.
4.3.5 Переменный ограничитель потока устанавливают в положение «Открыто», включают компрессор, и система стабилизируется. Снимают показания со всех приборов.
4.3.6 С помощью ограничителя регулируют поток и снимают, по крайней мере, восемь показаний скорости критического потока в трубке Вентури.
4.3.7 Данные, собранные в ходе тарирования, используют в нижеследующих расчетах. Скорость воздушного потока Qs в каждой точке испытания рассчитывают по данным расходомера с использованием метода, предписанного изготовителем.
Для каждой точки испытания рассчитывают коэффициент тарирования как функцию давления на входном отверстии трубки Вентури.
где Qs - скорость потока, м3/мин при 273,2 К и 101,33 кПа;
TV - температура на входном отверстии трубки Вентури, К;
РV - абсолютное давление на выходном отверстии трубки Вентури, кПа.
Для потока со скоростью звука показатель KV будет иметь сравнительно постоянное значение. По мере снижения давления (увеличение вакуума) трубка Вентури прочищается, и показатель KV снижается. Внесение изменения в результирующую KV не допускается.
Средний показатель KV и стандартное отклонение рассчитывают не менее чем для восьми точек на критическом участке.
Если стандартное отклонение превышает 0,3 % среднего значения KV, то необходимо произвести корректировку.
(к приложению 4)
1 Для проверки соответствия требованиям 4.7 настоящего приложения общую точность системы отбора проб CVS и аналитической системы определяют введением известной массы загрязняющего газа в систему, которая работает в режиме имитации обычного испытания с последующим проведением анализа и расчета загрязняющей массы по формуле, которая приведена в дополнении 8 к настоящему приложению и в которой, в качестве исключения, плотность пропана следует принимать равной 1,967 г/л при нормальных условиях. Следующие два метода поверки обеспечивают достаточную степень точности.
2 Измерение постоянного потока чистого газа (СО или С3Н8) путем использования регулирующего отверстия с критическим расходом
2.1 Известное количество чистого газа (СО или С3Н8) подают в систему CVS через входное отверстие критического расхода. Если давление во входном отверстии достаточно высокое, то скорость потока q, которую регулируют с помощью отверстия критического расхода, не зависит от давления на выходе регулирующего отверстия (критического расхода). Если при этом отклонение превышает 5 %, необходимо установить место и причину неправильной работы системы. Система CVS работает в режиме имитации обычного испытания на выброс отработавших газов в течение приблизительно 5-10 мин. Газ, собираемый в камере для сбора проб, анализируют с помощью обычного оборудования, результаты анализов сравнивают с образцами концентрации газа, которые были определены ранее.
3 Измерение ограниченного количества чистого газа (СО или С3Н8) с помощью гравиметрического метода
3.1 Для поверки системы CVS может быть использована следующая гравиметрическая процедура. Вес малого цилиндра, наполненного либо оксидом углерода, либо пропаном, определяют с точностью ± 0,01 г. Система CVS работает в режиме имитации обычного испытания на выброс отработавших газов приблизительно 5-10 мин, в течение которых в систему подается СО или пропан. Количество использованного чистого газа определяют по разности показаний взвешивания. Затем газ, собранный в камере, анализируют с помощью оборудования, обычно используемого для анализа отработавших газов. После этого полученные результаты сравнивают с показателями концентрации, рассчитанными ранее.
(к приложению 4)
1.1.1 Выделенную массу газообразных загрязняющих веществ рассчитывают по формулам:
mi=Vmix Qi kн Сi 10-6, когда выделенная масса выражается в г/испытание;
когда выделенная масса выражается в г/км;
где mi - выделенная масса загрязняющего вещества i, г/испытание;
Mi - выделенная масса загрязняющего вещества i, г/км;
Vmix - объем разреженных отработавших газов, л/испытание, приведенный к стандартным условиям (273,2 К и 101,33 кПа);
Qi - плотность загрязняющего вещества i, г/л, при нормальной температуре и давлении (273,2 К и 101,33 кПа);
kн - коэффициент поправки на влажность, используемый для расчета массы выделяемых оксидов азота. Поправку на влажность не применяют для НС и СО;
Сi - концентрация загрязняющего вещества i в разреженных отработавших газах, млн-1, скорректированная на количество загрязняющего вещества i, содержащегося в разрежающем воздухе;
d - реальное расстояние, пройденных во время испытания, км.
1.2 Определение объема
1.2.1 Расчет объема в случае использования устройства переменного разрежения с постоянным контролем расхода с помощью регулировочного отверстия или трубки Вентури. Постоянно регистрируют параметры объемного потока и рассчитывают общий объем для всего времени испытания.
1.2.2 Расчет объема в случае использования нагнетательного поршневого насоса. Объем разреженных отработавших газов, измеренный в системах, включающих нагнетательный поршневой насос, рассчитывают по формуле
V=V0N, (1)
где V - объем разреженных отработавших газов, л/испытание (до корректировки);
V0 - объем газа, доставленный нагнетательным поршневым насосом при испытательных условиях, литр на один оборот;
N - число оборотов насоса за одно испытание.
1.2.3 Коррекция объема разреженных отработавших газов на обычные условия
Объем разреженных отработавших газов корректируют по формуле
(2)
в которой
(3)
где РB - барометрическое давление, кПа, в испытательной камере;
Рi - разрежение на уровне воздухозаборника нагнетательного поршневого насоса, кПа, по отношению к окружающему барометрическому давлению;
Тр - средняя температура разреженных отработавших газов, поступающих в нагнетательный поршневой насос в ходе испытания, К.
1.3 Расчет скорректированной концентрации загрязняющих газов в камере для сбора проб
где Сi - концентрация загрязняющего вещества i в разреженном отработавшем газе, млн.-1, скорректированная в соответствии с количеством i, содержащимся в разбавляющем воздухе;
Сe - измеренная концентрация загрязняющего вещества i в разреженном отработавшем газе, млн-1;
Сd - концентрация загрязняющего вещества i в используемом для разрежения воздуха, млн-1;
DF - коэффициент разрежения.
Коэффициент разрежения рассчитывают следующим образом:
Для бензина и
дизельного топлива: (5а)
Для СНГ: (5b)
Для природного газа: (5с)
В этих уравнениях:
ССО2 - концентрация СО2 в разреженном отработавшем газе, содержащемся в камере для сбора проб, выраженная в процентах объема;
СНС - концентрация НС в разреженном отработавшем газе, содержащемся в камере для сбора проб, млн-1 углеродного эквивалента;
ССО - концентрация СО в разреженном отработавшем газе, содержащемся в камере для сбора проб, млн-1.
1.4 Определение коэффициента поправки на влажность для NО
Для корректировки воздействия влажности на результаты, полученные для оксидов азота, применяют формулу
в которой
(6)
где Н - абсолютная влажность, 1 г воды на 1 кг сухого воздуха;
Ra - относительная влажность окружающего воздуха, %;
Рd - упругость насыщенного водяного пара при температуре окружающего воздуха, кПа;
PB - атмосферное давление в помещении, кПа.
1.5 Пример
1.5.1 Данные
1.5.1.1 Окружающие условия:
температура окружающего воздуха 23 °С = 296,2 К;
барометрическое давление РB=101,33 кПа;
относительная влажность Rа=60 %;
упругость насыщенного водяного пара при 23 °С Рd=3,20 кПа.
1.5.1.2 Измеренный и приведенный к стандартным условиям объем (см. раздел 1) V=51,961 м3.
1.5.1.3 Показания анализатора
Измеряемый параметр |
Проба разреженного отработавшего газа |
Проба разбавляющего воздуха |
НС1) |
92 млн-1 |
3,0 млн-1 |
СО |
470 млн-1 |
0 млн-1 |
NOx |
70 млн-1 |
0 млн-1 |
СО2 |
1,6 объема, % |
0,03 объема, % |
1) В млн-1 углеродного эквивалента. |
1.5.2 Расчет
1.5.2.1 Коэффициент поправки на влажность kн (см. формулу (6))
H= 11,9959,
kн=1,0442.
1.5.2.2 Коэффициент разбавления DF (см. формулу (5))
DF=8,091
1.5.2.3 Расчет скорректированной концентрации загрязняющих газов в камере для сбора проб:
НС, общая выделенная масса (см. формулы (4) и (1))
Ci=89,371
QНС=0,619 для бензина или дизельного топлива,
QНС=0,649 для СНГ,
QНС=0,714 для природного газа,
МСО, общая выделенная масса (см. формулу (1))
QCO=1,25,
NОх, общая выделенная масса (см. формулу (1))
Q=2,05,
(7)
где - интеграл
показателей нагретой системы FID в ходе испытания
(t2-t1);
Сe - измеренная концентрация НС в разреженных газах, млн-1 Сi.
Сi непосредственно заменяет СHC во всех соответствующих уравнениях.
2.2 Определение твердых частиц
Выбросы твердых частиц Mp, г/км, рассчитывают по формуле
в том случае, если пробы газов выводят за пределы канала, или
в том случае, если пробы
газов рециркулируют в канале,
где Vmix - объем разреженных отработавших газов, (см. 1.1) при обычных условиях;
Vep - объем отработавших газов, прошедший через фильтры улавливания твердых частиц при обычных условиях;
Рe - масса твердых частиц, задержанных фильтром;
d - реальное расстояние, преодоленное во время испытания, км;
Мp - выброс твердых частиц, г/км.
(обязательное)
1 Введение
В настоящем приложении приведено описание методики проведения испытания типа I, определенного в разделе 13 настоящих Правил.
2 Испытательный цикл на динамометрическом стенде
2.1 Описание цикла
Рабочий цикл на динамометрическом стенде изложен ниже, в таблице и на графике в дополнении 1 к настоящему приложению.
2.2 Общие условия
Для определения наилучшего способа приведения в действие акселератора и, при необходимости, тормоза проводят несколько предварительных пробных циклов, чтобы обеспечить приближение к теоретическому циклу в предписанных пределах.
2.3 Трансмиссия
2.3.1 Все условия испытания при отсутствии иных указаний должны соответствовать рекомендациям изготовителя.
2.3.2 Транспортные средства, оснащенные колесом с муфтой свободного хода или повышенной передачей, если нет иных указаний, испытывают с использованием этих характеристик в соответствии с рекомендациями изготовителя.
2.3.3 В периоды работы в режиме холостого хода селектор автоматической трансмиссии находится в положении «Drive», а колеса заторможены. В случае механических трансмиссий передача включена, сцепление выключено, за исключением первого периода работы в режиме холостого хода.
Транспортное средство должно двигаться при минимальном ходе педали акселератора, чтобы соблюдалась необходимая скорость.
2.3.4 Ускорение должно осуществляться медленно, при этом следует соблюдать порядок и процедуру смены передачи. В случае механических трансмиссий водитель отпускает педаль акселератора во время каждой смены передачи и производит смену передачи с минимальной потерей времени. Если транспортное средство не может разгоняться с указанной скоростью, необходимо развивать максимально возможную мощность до тех пор, пока скорость не достигнет предписанного значения в этот момент в цикле вождения.
2.3.5 Замедление осуществляют с отключенной передачей с использованием тормозов или педали акселератора, если это необходимо для поддержания требуемой скорости. Транспортные средства с механической трансмиссией испытывают с включенным сцеплением и на той же передаче, что и в предыдущем испытании; в случае транспортных средств с механической трансмиссией в периоды замедления до 0 сцепление должно быть выключено, когда скорость становится менее 24,1 км/ч, двигатель работает неравномерно или он может остановиться.
2.3.6 Механическая трансмиссия
2.3.6.1 В случае транспортных средств, оснащенных механической трансмиссией, смену передач осуществляют в соответствии с процедурами, предусмотренными изготовителем, при условии согласия со стороны технической службы, уполномоченной проводить испытания.
2.4 Допуски
2.4.1 Цикл движения на динамометрическом стенде приведен в дополнении 1. Он определен с помощью точного чертежа, на котором установлена взаимосвязь между определенной скоростью и временем. Цикл состоит из ряда неповторяющихся этапов функционирования в режиме холостого хода, ускорения, работы в устойчивом режиме и замедления для различных отрезков времени и различных скоростей.
2.4.2 Существуют следующие допуски по скорости:
верхний предел на 3,2 км/ч превышает наивысшую точку на графике в пределах 1 с указанного времени;
нижний предел на 3,2 км/ч ниже низшей точки на чертеже в пределах 1 с указанного времени;
колебания скорости сверх допусков (которые могут произойти во время смены передач) являются приемлемыми, если они не превышают 2 с во всех случаях;
скорости ниже предписанных являются приемлемыми, если транспортное средство функционирует с максимально возможной мощностью в таких случаях;
допуск по скорости соответствует указанному выше, за исключением верхнего и нижнего пределов, которые составляют 6,4 км/ч;
на рисунках приведен диапазон допусков по скорости, приемлемых для типовых точек. На рисунке А приведены отрезки кривой скорости, которая увеличивается или снижается от начала к концу интервала продолжительностью 2 с. На рисунке В приведены отрезки кривой скорости, которая включает максимальные и минимальные значения.
Рисунок А
Рисунок В
3 Транспортное средство и топливо
3.1 Испытываемые транспортные средства
3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.1.4 3.1.5 3.1.6 |
|
3.2 Топливо
При испытании используют эталонное топливо, характеристики которого приведены в приложении 9, или эквивалентное эталонное топливо, используемое компетентными органами на экспортных рынках Сообщества.
4 Испытательное оборудование
4.1 Динамометрический стенд
4.1.1 Стенд должен позволять имитировать дорожную нагрузку в пределах одной из следующих классификаций:
стенд с постоянной кривой нагрузки, т.е. стенд, физические характеристики которого обеспечивают воспроизведение постоянной кривой нагрузки;
стенд с изменяемой кривой нагрузки, т.е. стенд, имеющий, по меньшей мере, два параметра дорожной нагрузки, с помощью которых можно воспроизводить кривую нагрузки.
стенды с изменяемой кривой можно рассматривать в качестве стендов, имеющих постоянную кривую нагрузки, если они соответствуют требованиям к стендам с постоянной кривой нагрузки, и используются в качестве таковых.
4.1.2 4.1.3 |
|
4.1.4 Точность
4.1.4.1 Аналогично 4.1.4.1 приложения 4.
4.1.4.2 Для стенда с постоянной кривой нагрузки точность регулировки нагрузки стенда для воспроизведения дорожных условий должна составлять 5 % при 80,5 км/ч.
Для стенда с изменяемой кривой нагрузки точность регулировки нагрузки стенда для воспроизведения дорожных условиях должна составлять 5 % при 80,5; 60 и 40 км/ч и 10 % - при 20 км/ч.
4.1.4.3 4.1.4.4 |
|
4.1.5 Регулировка кривой нагрузки стенда и инерции
4.1.5.1 Стенд с постоянной кривой нагрузки: имитатор нагрузки должен быть отрегулирован для поглощения избыточной мощности на ведущих колесах при постоянной скорости 80,5 км/ч. Альтернативный метод определения и регулировки этой нагрузки приведен в разделе 3 дополнения 2 и в дополнении 5.
4.1.5.2 Стенд с изменяемой кривой нагрузки: тормоз должен быть отрегулирован для поглощения избыточной мощности на ведущих колесах при постоянных скоростях 20, 40, 60 и 80,5 км/ч. Методы, с помощью которых устанавливают и регулируют тормоза, приведен в разделе 3 дополнения 2 и в дополнении 3.
4.1.5.3 Аналогично 4.1.5.3 приложения 4.
4.2 4.3 4.4 4.5 4.6 4.7 |
|
5 Подготовка испытания
5.1 Регулировка инерционной системы в соответствии с инерцией поступательного движения транспортного средства
Контрольная масса (КМ) транспортного средства, кг |
Эквивалентная инерция, кг |
КМ £ 480 |
450 |
480 < KM £ 540 |
510 |
549 < KM £ 600 |
570 |
600 < KM £ 650 |
620 |
650 < KM £ 710 |
680 |
710 < KM £ 770 |
740 |
770 < KM £ 820 |
800 |
820 < KM £ 880 |
850 |
880 < KM £ 940 |
910 |
940 < KM £ 990 |
960 |
990 < KM £ 1050 |
1020 |
1050 < KM £ 1110 |
1080 |
1110 < KM £ 1160 |
1130 |
1160 < KM £ 1220 |
1190 |
1220 < KM £ 1280 |
1250 |
1280 < KM £ 1330 |
1300 |
1330 < KM £ 1390 |
1360 |
1390 < KM £ 1450 |
1420 |
1450 < KM £ 1500 |
1470 |
1500 < KM £ 1560 |
1530 |
1560 < KM £ 1620 |
1590 |
1620 < KM £ 1670 |
1640 |
1670 < KM £ 1730 |
1700 |
1730 < KM £ 1790 |
1760 |
1790 < KM £ 1870 |
1810 |
1870 < KM £ 1980 |
1930 |
1980 < KM £ 2100 |
2040 |
2100 < KM £ 2210 |
2150 |
2210 < KM £ 2320 |
2270 |
2320 < KM £ 2440 |
2380 |
2440 < KM |
2490 |
Можно использовать инерционные маховики, электрические и другие средства для имитации испытательной массы, как указано в таблице. Если определенная эквивалентная испытательная масса на используемом стенде отсутствует, необходимо воспользоваться эквивалентной испытательной массой, следующей непосредственно за той, которая имеется (не превышающей 115 кг).
Примечание - Контрольной массой транспортного средства является масса транспортного средства в снаряженном состоянии (минус стандартная масса водителя) плюс стандартная масса, равная 136 кг.
5.2 Аналогично п. 5.2 приложения 4
5.3 Кондиционирование транспортного средства
5.3.1 Перед испытанием транспортное средство выдерживают в помещении при относительно постоянной температуре от 293 до 303 К (от 20 до 30 °С).
Выдерживают транспортное средство не менее 6 ч в случае измерения температуры масла двигателя или не менее 12 ч - без измерения температуры.
По требованию предприятия-изготовителя испытание проводят не позднее чем через 36 ч после того, как транспортное средство было помещено в условия нормальной для него температуры.
5.3.2 Аналогично 5.3.2 приложения 4.
6 Методика стендовых испытаний
6.1 6.1.2 6.1.3 6.1.4 |
|
6.2 Испытание и отбор проб
6.2.1 Перед испытанием на выброс отработавших газов транспортное средство должно быть укрыто от осадков (например от дождя или росы). Полное испытание на стенде включает пробег после запуска холодного двигателя на расстоянии 12,1 км и имитацию пробега после запуска разогретого двигателя. Транспортное средство находится на стенде в течение 10-минутного перерыва между испытаниями с запуском холодного двигателя и запуском разогретого двигателя. Испытание с запуском холодного двигателя подразделяют на два этапа. Первый этап при запуске холодного двигателя, называемый «промежуточным», заканчивается в конце замедления, спустя 505 с цикла движения. Второй этап, называемый «устойчивым» этапом, соответствует остальной части цикла движения, включая остановку двигателя. Испытание с запуском разогретого двигателя включает также два этапа. Первый этап при запуске разогретого двигателя, называемый «промежуточным», заканчивается в той же точке цикла движения, что и первый этап испытания при запуске холодного двигателя. Предполагается, что второй этап испытания при запуске разогретого двигателя, называемый «устойчивым», соответствует второму этапу испытания с запуском холодного двигателя. Поэтому испытание с запуском разогретого двигателя завершают в конце первого этапа (505 с).
6.2.2 При каждом испытании необходимо произвести следующие операции:
6.2.2.1 Поместить ведущие колеса транспортного средства на стенд, не запуская при этом двигатель. Установить на нуль и включить счетчик оборотов барабана.
6.2.2.2 Открыть капот моторного отсека транспортного средства и установить вентилятор охлаждения.
6.2.2.3 Вентили распределителя проб установить в положение «готовность к работе», соединить освобожденные пробоотборные камеры с системами сбора проб разреженных отработавших газов и разреженного воздуха.
6.2.2.4 Включить CVS (если устройство еще не включено), пробоотборные насосы, регистратор температуры, вентилятор системы охлаждения транспортного средства и регистратор анализа подогретых углеводородов (только для дизельного двигателя). (Теплообменник системы отбора проб с постоянным объемом, если он используется, должен быть подогрет до его рабочей температуры). Линия постоянного отбора анализатора дизельных углеводородов и фильтр (в случае необходимости) должны быть разогреты до температуры (463±10) К (190±10) °С.
6.2.2.5 Отрегулировать поток проб до требуемого уровня (не менее 0,28 м/ч) и установить на нуль приборы измерения газового потока.
Примечание - Поток проб в системе CFV-CVS определяют с использованием принципа Вентури.
6.2.2.6 Соединить гибкий выпускной патрубок с выпускной трубой (выпускными трубами) транспортного средства.
6.2.2.8 Через 15 с после запуска двигателя включить трансмиссию.
6.2.2.9 Через 20 с после запуска двигателя приступить к начальному этапу ускорения транспортного средства, предусмотренному в цикле движения.
6.2.2.11 В конце замедления, которое предусмотрено по истечении 505 с. одновременно изменить направление потоков проб с «промежуточных» камер на «устойчивые» камеры, произвести подпитку фильтров улавливания твердых частиц для устойчивого этапа, отключить устройство № 1 измерения газового потока (и интегратор № 1 дизельных углеводородов) (обозначить диаграмму регистрации этих углеводородов) и включить устройство № 2 измерения газового потока (и интегратор № 2 дизельных углеводородов). До начала ускорения, предусмотренного на 510-й секунде, отметить частоту вращения барабана или вала двигателя и установить счетчик на нуль, либо использовать второй счетчик. Затем по возможности быстрее переместить промежуточные пробы отработавших газов и разрежающего воздуха в анализирующую систему и обработать пробы таким образом, чтобы было обеспечено устойчивое считывание показаний, касающихся проб отработавших газов, на всех анализаторах через 20 мин после завершения пробоотборного этапа испытания.
6.2.2.12 Выключить двигатель через 2 с после завершения последнего замедления (на 1369-й секунде).
6.2.2.13 Через 5 с после остановки двигателя одновременно отключить устройство № 2 измерения газового потока (и интегратор № 2 дизельных углеводородов) (обозначить, в случае необходимости, диаграмму регистрации углеводородов) закрыть вентили для фильтров улавливания твердых частиц для устойчивого этапа и установить винтили пробоотборника в положение «готовность к работе». Зарегистрировать частоту вращения барабана или вала двигателя и установить счетчик на нуль. Затем по возможности быстрее переместить «устойчивые» пробы отработавших газов и разрежающего воздуха в анализирующую систему и обработать пробы таким образом, чтобы было обеспечено устойчивое считывание показателей, касающихся проб отработавших газов, на всех анализаторах через 20 мин после завершения пробоотборного этапа испытания.
6.2.2.14 Сразу после завершения периода отбора проб отключить вентилятор системы охлаждения и закрыть капот моторного отсека.
6.2.2.15 Отключить CVS или отсоединить выхлопной патрубок от выпускной трубы транспортного средства.
6.2.2.16 Повторить операции, указанные в 6.2.2.2-6.2.2.10 для испытания с запуском разогретого двигателя, за исключением случаев, когда необходима только одна отсоединенная пробоотборная камера для отработавших газов и одна камера для разрежающего воздуха.
Точно так же в случае транспортных средств, оснащенных двигателем с воспламенением от сжатия, для испытания с запуском разогретого двигателя требуется только одна пара фильтров улавливания твердых частиц.
Операция, описанная в 6.2.2.7, начинается через 9-11 мин после завершения пробоотборного периода испытания с запуском холодного двигателя.
6.2.2.17 В конце замедления, которое предусмотрено по истечении 505 с, отключить одновременно устройство № 1 измерения газового потока (и интегратор № 1 дизельных углеводородов) (обозначить, если это необходимо, диаграмму регистрации этих углеводородов), закрыть вентили для фильтров улавливания твердых частиц и установить вентиль распределителя проб в положение «готовность к работе» (остановка двигателя не относится к пробоотборному периоду испытания с запуском холодного двигателя).
Зарегистрировать частоту вращения барабана или вала двигателя.
6.2.2.18 По возможности быстрее переместить «промежуточные» пробы отработавших газов, полученные при запуске разогретого двигателя, и разрежающего воздуха в анализирующую систему и обработать пробы таким образом, чтобы было обеспечено устойчивое считывание показаний, касающихся проб отработавших газов, на всех анализаторах в течение 20-минутного периода, следующего за окончанием пробоотборного этапа испытания.
6.3 Запуск и повторный запуск двигателя
6.3.1 Транспортные средства, работающие на бензине
Настоящий пункт относится только к транспортным средствам, оснащенным двигателем, работающим на бензине.
6.3.1.1 Двигатель должен быть запущен в соответствии с требованиями изготовителя, которые содержатся в инструкции по эксплуатации серийных транспортных средств. Начальный период работы в режиме холостого хода продолжительностью 20 с начинается с момента запуска двигателя.
6.3.1.2 Использование стартера
Транспортные средства, оснащенные автоматическими стартерами, эксплуатируют в соответствии с требованиями изготовителя, которые содержатся в инструкции по эксплуатации серийных транспортных средств.
Транспортные средства, оснащенные ручными стартерами, эксплуатируют в соответствии с требованиями изготовителя, которые содержатся в инструкции по эксплуатации серийных транспортных средств.
6.3.1.3 Трансмиссию включают через 15 с после запуска двигателя. При необходимости используют тормоза для воспрепятствования вращению ведущих колес.
6.3.1.4 Оператор может использовать стартер, педаль акселератора и т.д., когда это необходимо для поддержания двигателя в режиме работы.
6.3.1.5 Если в требованиях изготовителя, которые содержатся в инструкции по эксплуатации серийных транспортных средств, не определена процедура запуска разогретого двигателя, двигатель (двигатель с автоматическим или ручным стартером) должен быть запущен нажатием приблизительно наполовину педали акселератора до тех пор, пока двигатель не начнет работать.
6.3.2 Дизельные транспортные средства
Двигатель запускают в соответствии с требованиями изготовителя, которые содержатся в инструкции по эксплуатации серийных транспортных средств. Первоначальный период работы в режиме холостого хода продолжительностью 20 с начинается с момента запуска двигателя. Трансмиссию включают через 15 с после запуска двигателя. При необходимости применяют тормоза для воспрепятствования вращению ведущих колес.
6.3.3 Если транспортное средство не заводится через 10 с после того, как был включен стартер, делают перерыв и выясняют причину отказа. Устройство измерения газового потока на пробоотборнике с постоянным объемом (как правило, расходомер роторного типа) или CFV (а также интегратор углеводородов в случае испытания дизельных транспортных средств) останавливают, а вентили распределителя проб устанавливают в положение «готовность к работе» в течение этого периода диагностики. Кроме того, в течение этого периода необходимо остановить CVS либо отсоединить выхлопной патрубок от выхлопной трубы транспортного средства. Если отказ двигателя при запуске обусловлен эксплуатационной ошибкой, транспортное средство должно быть снова подготовлено для испытания с запуском холодного двигателя.
6.3.3.1 Если отказ при запуске происходит на этапе испытания с запуском холодного двигателя и обусловлен неудовлетворительным функционированием транспортного средства, то могут быть приняты меры по устранению неисправности при условии, что их продолжительность не превышает 30 мин и испытание может быть продолжено. Все пробоотборные системы должны быть снова включены в момент повторного запуска двигателя. Хронологический отсчет цикла движения начинают с момента запуска двигателя. Если отказ при запуске обусловлен неудовлетворительным функционированием транспортного средства и запустить двигатель транспортного средства не представляется возможным, испытание отменяют.
6.3.3.2 Если отказ при запуске происходит на этапе испытания с запуском разогретого двигателя и обусловлен неудовлетворительным функционированием транспортного средства, транспортное средство должно начать функционирование в течение 1 мин после поворота ключа зажигания. Все пробоотборные системы должны быть снова включены в момент повторного запуска двигателя. Хронологический отсчет цикла движения начинают с момента запуска двигателя. Если двигатель транспортного средства не может быть запущен в течение 1 мин с момента поворота ключа зажигания, испытание отменяют.
6.3.4 Если происходит «ложный запуск», оператор должен повторить рекомендуемую процедуру запуска (например снова включить стартер и т.д.).
6.3.5 Остановка двигателя
Если двигатель останавливается во время периода работы в режиме холостого хода, он должен быть немедленно снова запущен и испытание должно продолжиться. Если двигатель не может быть снова запущен так, чтобы транспортное средство могло осуществить следующее ускорение в соответствии с предписаниями и без нарушения временного графика, цикл движения должен быть остановлен. Он снова начинается после повторного запуска двигателя транспортного средства.
Если двигатель останавливается в любом другом режиме работы помимо холостого хода, цикл движения останавливают, а затем производят повторный запуск и разгон транспортного средства до скорости, требуемой в этой точке цикла движения, и испытание продолжают.
Если двигатель транспортного средства не заводится в течение 1 мин, испытание отменяют.
7 Процедура проведения анализов
7.1 Аналогично 7.2.2 приложения 4.
7.2 Аналогично 7.2.3 приложения 4.
7.3 Аналогично 7.2.4 приложения 4.
7.4 Аналогично 7.2.5 приложения 4.
7.5 Аналогично 7.2.6 приложения 4.
7.6 Аналогично 7.2.7 приложения 4.
7.7 Аналогично 7.2.8 приложения 4.
7.8 Загруженные фильтры улавливания твердых частиц должны быть помещены в камеру не позднее чем через 1 ч после завершения испытания на газы, доведены там до кондиции в течение 2-56 ч и затем взвешены.
8 Определение количества выбросов загрязняющих газов и загрязняющих твердых частиц
8.1 8.2 |
|
(к приложению 4А)
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
0 |
0,0 |
20 |
0,0 |
40 |
24,0 |
60 |
38,9 |
80 |
41,4 |
100 |
48,8 |
120 |
24,8 |
1 |
0,0 |
21 |
4,8 |
41 |
24,5 |
61 |
39,6 |
81 |
42,0 |
101 |
49,4 |
121 |
19,5 |
2 |
0,0 |
22 |
9,5 |
42 |
24,9 |
62 |
40,1 |
82 |
43,0 |
102 |
49,7 |
122 |
14,2 |
3 |
0,0 |
23 |
13,8 |
43 |
25,7 |
63 |
40,2 |
83 |
44,3 |
103 |
49,9 |
123 |
8,9 |
4 |
0,0 |
24 |
16,5 |
44 |
27,5 |
64 |
39,6 |
84 |
46,0 |
104 |
49,7 |
124 |
3,5 |
5 |
0,0 |
25 |
23,0 |
45 |
30,7 |
65 |
39,4 |
85 |
47,2 |
105 |
48,9 |
125 |
0,0 |
6 |
0,0 |
26 |
27,2 |
46 |
34,0 |
66 |
39,8 |
86 |
48,0 |
106 |
48,0 |
126 |
0,0 |
7 |
0,0 |
27 |
27,8 |
47 |
36,5 |
67 |
39,9 |
87 |
48,4 |
107 |
48,1 |
127 |
0,0 |
8 |
0,0 |
28 |
29,1 |
48 |
36,9 |
68 |
39,8 |
88 |
48,9 |
108 |
48,6 |
128 |
0,0 |
9 |
0,0 |
29 |
33,3 |
49 |
36,5 |
69 |
39,6 |
89 |
49,4 |
109 |
49,4 |
129 |
0,0 |
10 |
0,0 |
30 |
34,9 |
50 |
36,4 |
70 |
39,6 |
90 |
49,4 |
110 |
50,2 |
130 |
0,0 |
11 |
0,0 |
31 |
36,0 |
51 |
34,3 |
71 |
40,4 |
91 |
49,1 |
111 |
51,2 |
131 |
0,0 |
12 |
0,0 |
32 |
36,2 |
52 |
30,6 |
72 |
41,2 |
92 |
48,9 |
112 |
51,8 |
132 |
0,0 |
13 |
0,0 |
33 |
35,6 |
53 |
27,5 |
73 |
41,4 |
93 |
48,8 |
113 |
52,1 |
133 |
0,0 |
14 |
0,0 |
34 |
34,6 |
54 |
25,4 |
74 |
40,9 |
94 |
48,9 |
114 |
51,8 |
134 |
0,0 |
15 |
0,0 |
35 |
33,6 |
55 |
25,4 |
75 |
40,1 |
95 |
49,6 |
115 |
51,0 |
135 |
0,0 |
16 |
0,0 |
36 |
32,8 |
56 |
28,5 |
76 |
40,2 |
96 |
48,9 |
116 |
46,0 |
136 |
0,0 |
17 |
0,0 |
37 |
31,9 |
57 |
31,9 |
77 |
40,9 |
97 |
48,1 |
117 |
40,7 |
137 |
0,0 |
18 |
0,0 |
38 |
27,4 |
58 |
34,8 |
78 |
41,8 |
98 |
47,5 |
118 |
35,4 |
138 |
0,0 |
19 |
0,0 |
39 |
24,0 |
59 |
37,3 |
79 |
41,8 |
99 |
48,0 |
119 |
30,1 |
139 |
0,0 |
Продолжение табл.
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
140 |
0,0 |
160 |
0,0 |
180 |
41,5 |
200 |
67,8 |
220 |
80,5 |
240 |
91,2 |
260 |
87,1 |
141 |
0,0 |
161 |
0,0 |
181 |
43,8 |
201 |
70,0 |
221 |
81,4 |
241 |
91,2 |
261 |
86,6 |
142 |
0,0 |
162 |
0,0 |
182 |
42,6 |
202 |
72,6 |
222 |
82,1 |
242 |
90,9 |
262 |
85,9 |
143 |
0,0 |
163 |
0,0 |
183 |
38,6 |
203 |
74,0 |
223 |
82,9 |
243 |
90,9 |
263 |
85,3 |
144 |
0,0 |
164 |
5,3 |
184 |
36,5 |
204 |
75,3 |
224 |
84,0 |
244 |
90,9 |
264 |
84,7 |
145 |
0,0 |
165 |
10,6 |
185 |
31,2 |
205 |
76,4 |
225 |
85,6 |
245 |
90,9 |
265 |
83,8 |
146 |
0,0 |
166 |
15,9 |
186 |
28,5 |
206 |
76,4 |
226 |
87,1 |
246 |
90,9 |
266 |
84,3 |
147 |
0,0 |
167 |
21,2 |
187 |
27,7 |
207 |
76,1 |
227 |
87,9 |
247 |
90,9 |
267 |
83,7 |
148 |
0,0 |
168 |
26,6 |
188 |
29,1 |
208 |
76,0 |
228 |
88,4 |
248 |
90,8 |
268 |
83,5 |
149 |
0,0 |
169 |
31,9 |
189 |
29,9 |
209 |
75,6 |
229 |
88,5 |
249 |
90,3 |
269 |
83,2 |
150 |
0,0 |
170 |
35,7 |
190 |
32,2 |
210 |
75,6 |
230 |
88,4 |
250 |
89,8 |
270 |
82,9 |
151 |
0,0 |
171 |
39,1 |
191 |
35,7 |
211 |
75,6 |
231 |
87,9 |
251 |
88,7 |
271 |
83,0 |
152 |
0,0 |
172 |
41,5 |
192 |
39,4 |
212 |
75,6 |
232 |
87,9 |
252 |
87,9 |
272 |
83,4 |
153 |
0,0 |
173 |
42,5 |
193 |
43,9 |
213 |
75,6 |
233 |
88,2 |
253 |
87,2 |
273 |
83,8 |
154 |
0,0 |
174 |
41,4 |
194 |
49,1 |
214 |
76,0 |
234 |
88,7 |
254 |
86,9 |
274 |
84,5 |
155 |
0,0 |
175 |
40,4 |
195 |
53,9 |
215 |
76,3 |
235 |
89,3 |
255 |
86,4 |
275 |
85,3 |
156 |
0,0 |
176 |
39,8 |
196 |
58,3 |
216 |
77,1 |
236 |
89,6 |
256 |
86,3 |
276 |
86,1 |
157 |
0,0 |
177 |
40,2 |
197 |
60,0 |
217 |
78,1 |
237 |
90,3 |
257 |
86,7 |
277 |
86,9 |
158 |
0,0 |
178 |
40,6 |
198 |
63,2 |
218 |
79,0 |
238 |
90,6 |
258 |
86,9 |
278 |
88,4 |
159 |
0,0 |
179 |
40,9 |
199 |
65,2 |
219 |
79,7 |
239 |
91,1 |
259 |
87,1 |
279 |
89,2 |
Продолжение табл.
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
280 |
89,5 |
300 |
79,0 |
320 |
44,3 |
340 |
0,0 |
360 |
49,0 |
380 |
58,7 |
400 |
0,0 |
281 |
90,1 |
301 |
78,2 |
321 |
39,9 |
341 |
0,0 |
361 |
50,9 |
381 |
58,6 |
401 |
0,0 |
282 |
90,1 |
302 |
77,4 |
322 |
34,6 |
342 |
0,0 |
362 |
51,7 |
382 |
57,9 |
402 |
0,0 |
283 |
89,8 |
303 |
76,0 |
323 |
32,3 |
343 |
0,0 |
363 |
52,3 |
383 |
56,5 |
403 |
4,2 |
284 |
88,8 |
304 |
74,2 |
324 |
30,7 |
344 |
0,0 |
364 |
54,1 |
384 |
54,9 |
404 |
9,5 |
285 |
87,7 |
305 |
72,4 |
325 |
29,8 |
345 |
0,0 |
365 |
55,5 |
385 |
53,9 |
405 |
14,5 |
286 |
86,3 |
306 |
70,5 |
326 |
27,4 |
346 |
0,0 |
366 |
55,7 |
386 |
50,5 |
406 |
20,1 |
287 |
84,5 |
307 |
68,6 |
327 |
24,9 |
347 |
1,6 |
367 |
56,2 |
387 |
46,7 |
407 |
25,4 |
288 |
82,9 |
308 |
66,8 |
328 |
20,1 |
348 |
6,9 |
368 |
56,0 |
388 |
41,4 |
408 |
30,7 |
289 |
82,9 |
309 |
64,9 |
329 |
17,4 |
349 |
12,2 |
369 |
55,5 |
389 |
37,0 |
409 |
36,0 |
290 |
82,9 |
310 |
62,0 |
330 |
12,9 |
350 |
17,5 |
370 |
55,8 |
390 |
32,7 |
410 |
40,2 |
291 |
82,2 |
311 |
59,5 |
331 |
7,6 |
351 |
22,9 |
371 |
57,1 |
391 |
28,2 |
411 |
41,2 |
292 |
80,6 |
312 |
56,6 |
332 |
2,3 |
352 |
27,8 |
372 |
57,9 |
392 |
23,3 |
412 |
44,3 |
293 |
80,5 |
313 |
54,4 |
333 |
0,0 |
353 |
32,2 |
373 |
57,9 |
393 |
19,3 |
413 |
46,7 |
294 |
80,6 |
314 |
52,3 |
334 |
0,0 |
354 |
36,2 |
374 |
57,9 |
394 |
14,0 |
414 |
48,3 |
295 |
80,5 |
315 |
50,7 |
335 |
0,0 |
355 |
38,1 |
375 |
57,9 |
395 |
8,7 |
415 |
48,4 |
296 |
79,8 |
316 |
49,2 |
336 |
0,0 |
356 |
40,6 |
376 |
57,9 |
396 |
3,4 |
416 |
48,3 |
297 |
79,7 |
317 |
49,1 |
337 |
0,0 |
357 |
42,8 |
377 |
57,9 |
397 |
0,0 |
417 |
47,8 |
298 |
79,7 |
318 |
48,3 |
338 |
0,0 |
358 |
45,2 |
378 |
58,1 |
398 |
0,0 |
418 |
47,2 |
299 |
79,7 |
319 |
46,7 |
339 |
0,0 |
359 |
46,3 |
379 |
58,6 |
399 |
0,0 |
419 |
46,3 |
Продолжение табл.
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
420 |
45,1 |
440 |
0,0 |
460 |
54,1 |
480 |
56,6 |
500 |
21,2 |
520 |
25,7 |
540 |
406 |
421 |
40,2 |
441 |
0,0 |
461 |
56,0 |
481 |
56,3 |
501 |
16,6 |
521 |
28,5 |
541 |
40,2 |
422 |
34,9 |
442 |
0,0 |
462 |
56,5 |
482 |
56,5 |
502 |
11,6 |
522 |
30,6 |
542 |
40,2 |
423 |
29,6 |
443 |
0,0 |
463 |
57,3 |
483 |
56,6 |
503 |
6,4 |
523 |
32,3 |
543 |
40,2 |
424 |
24,3 |
444 |
0,0 |
464 |
58,1 |
484 |
57,1 |
504 |
1,6 |
524 |
33,6 |
544 |
39,3 |
425 |
19,0 |
445 |
0,0 |
465 |
57,9 |
485 |
56,6 |
505 |
0,0 |
525 |
35,4 |
545 |
37,2 |
426 |
13,7 |
446 |
0,0 |
466 |
58,1 |
486 |
56,3 |
506 |
0,0 |
526 |
37,0 |
546 |
31,9 |
427 |
8,4 |
447 |
0,0 |
467 |
58,3 |
487 |
56,3 |
507 |
0,0 |
527 |
38,3 |
547 |
26,6 |
428 |
3,1 |
448 |
5,3 |
468 |
57,9 |
488 |
56,3 |
508 |
0,0 |
528 |
39,4 |
548 |
21,2 |
429 |
0,0 |
449 |
10,6 |
469 |
57,5 |
489 |
56,0 |
509 |
0,0 |
529 |
40,1 |
549 |
15,9 |
430 |
0,0 |
450 |
15,9 |
470 |
57,9 |
490 |
55,7 |
510 |
0,0 |
530 |
40,2 |
550 |
10,6 |
431 |
0,0 |
451 |
21,2 |
471 |
57,9 |
491 |
55,8 |
511 |
1,9 |
531 |
40,2 |
551 |
5,3 |
432 |
0,0 |
452 |
26,6 |
472 |
57,3 |
492 |
53,9 |
512 |
5,6 |
532 |
40,2 |
552 |
0,0 |
433 |
0,0 |
453 |
31,0 |
473 |
57,1 |
493 |
51,5 |
513 |
8,9 |
533 |
40,2 |
553 |
0,0 |
434 |
0,0 |
454 |
37,2 |
474 |
57,0 |
494 |
46,4 |
514 |
10,5 |
534 |
40,2 |
554 |
0,0 |
445 |
0,0 |
455 |
42,5 |
475 |
56,6 |
495 |
45,1 |
515 |
13,7 |
535 |
40,2 |
555 |
0,0 |
436 |
0,0 |
456 |
44,7 |
476 |
56,6 |
496 |
41,0 |
516 |
15,4 |
536 |
41,2 |
556 |
0,0 |
437 |
0,0 |
457 |
46,8 |
477 |
56,6 |
457 |
36,2 |
517 |
16,9 |
537 |
41,5 |
557 |
0,0 |
438 |
0,0 |
458 |
50,7 |
478 |
56,6 |
498 |
31,9 |
518 |
19,2 |
538 |
41,8 |
558 |
0,0 |
439 |
0,0 |
459 |
53,1 |
479 |
56,6 |
499 |
26,6 |
519 |
22,5 |
539 |
41,2 |
559 |
0,0 |
Продолжение табл.
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
560 |
0,0 |
580 |
28,5 |
600 |
34,8 |
620 |
0,0 |
640 |
0,0 |
660 |
41,2 |
680 |
0,0 |
561 |
0,0 |
581 |
28,2 |
601 |
35,4 |
621 |
0,0 |
641 |
0,0 |
661 |
41,8 |
681 |
0,0 |
562 |
0,0 |
582 |
27,4 |
602 |
36,0 |
622 |
0,0 |
642 |
0,0 |
662 |
43,9 |
682 |
0,0 |
563 |
0,0 |
583 |
27,2 |
603 |
36,2 |
623 |
0,0 |
643 |
0,0 |
663 |
43,1 |
683 |
0,0 |
564 |
0,0 |
584 |
26,7 |
604 |
36,2 |
624 |
0,0 |
644 |
0,0 |
664 |
42,3 |
684 |
0,0 |
565 |
0,0 |
585 |
27,4 |
605 |
36,2 |
625 |
0,0 |
645 |
0,0 |
665 |
42,5 |
685 |
0,0 |
566 |
0,0 |
586 |
27,5 |
606 |
36,5 |
626 |
0,0 |
646 |
3,2 |
666 |
42,6 |
686 |
0,0 |
567 |
0,0 |
587 |
27,4 |
607 |
38,1 |
627 |
0,0 |
647 |
7,2 |
667 |
42,6 |
687 |
0,0 |
568 |
0,0 |
588 |
26,7 |
608 |
40,4 |
628 |
0,0 |
648 |
12,6 |
668 |
41,8 |
688 |
0,0 |
569 |
5,3 |
589 |
26,6 |
609 |
41,8 |
629 |
0,0 |
649 |
16,4 |
669 |
41,0 |
689 |
0,0 |
570 |
10,6 |
590 |
26,6 |
610 |
42,6 |
630 |
0,0 |
650 |
20,1 |
670 |
38,0 |
690 |
0,0 |
571 |
15,9 |
591 |
26,7 |
611 |
43,5 |
631 |
0,0 |
651 |
22,5 |
671 |
34,4 |
691 |
0,0 |
572 |
20,9 |
592 |
27,4 |
612 |
42,0 |
632 |
0,0 |
652 |
24,6 |
672 |
29,8 |
692 |
0,0 |
573 |
23,5 |
593 |
28,3 |
613 |
36,7 |
633 |
0,0 |
653 |
28,2 |
673 |
26,4 |
693 |
0,0 |
574 |
25,7 |
594 |
29,8 |
614 |
31,4 |
634 |
0,0 |
654 |
31,5 |
674 |
23,3 |
694 |
2,3 |
575 |
27,4 |
595 |
30,9 |
615 |
26,1 |
635 |
0,0 |
655 |
33,8 |
675 |
18,7 |
695 |
5,3 |
576 |
27,4 |
596 |
32,5 |
616 |
20,8 |
636 |
0,0 |
656 |
35,7 |
676 |
14,0 |
696 |
7,1 |
577 |
21,4 |
597 |
33,8 |
617 |
15,4 |
637 |
0,0 |
657 |
37,5 |
677 |
9,3 |
697 |
10,5 |
578 |
28,2 |
598 |
34,0 |
618 |
10,1 |
638 |
0,0 |
658 |
39,4 |
678 |
5,6 |
698 |
14,8 |
579 |
28,5 |
599 |
34,1 |
619 |
4,8 |
639 |
0,0 |
659 |
40,7 |
679 |
3,2 |
699 |
18,2 |
Продолжение табл.
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
700 |
21,7 |
720 |
24,1 |
740 |
41,0 |
760 |
15,1 |
780 |
44,3 |
800 |
45,1 |
820 |
50,9 |
701 |
23,5 |
721 |
19,3 |
741 |
42,6 |
761 |
10,0 |
781 |
45,1 |
801 |
45,9 |
821 |
50,7 |
702 |
26,4 |
722 |
14,5 |
742 |
43,6 |
762 |
4,8 |
782 |
45,5 |
802 |
48,3 |
822 |
49,2 |
703 |
26,9 |
723 |
10,0 |
743 |
44,4 |
763 |
2,4 |
783 |
46,5 |
803 |
49,9 |
823 |
48,3 |
704 |
26,6 |
724 |
7,2 |
744 |
44,9 |
764 |
2,4 |
784 |
46,5 |
804 |
51,5 |
824 |
48,1 |
705 |
26,6 |
725 |
4,8 |
745 |
45,5 |
765 |
0,8 |
785 |
46,5 |
805 |
53,1 |
825 |
48,1 |
706 |
29,3 |
726 |
3,4 |
746 |
46,0 |
766 |
0,0 |
786 |
46,3 |
806 |
53,1 |
826 |
48,1 |
707 |
30,9 |
727 |
0,8 |
747 |
46,0 |
767 |
4,8 |
787 |
45,9 |
807 |
54,1 |
827 |
48,1 |
708 |
32,3 |
728 |
0,8 |
748 |
45,5 |
768 |
10,1 |
788 |
45,5 |
808 |
54,7 |
828 |
47,6 |
709 |
34,6 |
729 |
5,1 |
749 |
45,4 |
769 |
15,4 |
789 |
45,5 |
809 |
55,2 |
829 |
47,5 |
710 |
36,2 |
730 |
10,5 |
750 |
45,1 |
770 |
20,8 |
790 |
45,5 |
810 |
55,0 |
830 |
47,5 |
711 |
36,2 |
731 |
15,4 |
751 |
44,3 |
771 |
25,4 |
791 |
45,4 |
811 |
54,7 |
831 |
47,2 |
712 |
35,6 |
732 |
20,1 |
752 |
43,1 |
772 |
28,2 |
792 |
44,4 |
812 |
54,7 |
832 |
46,5 |
713 |
36,5 |
733 |
22,5 |
753 |
41,0 |
773 |
29,6 |
793 |
44,3 |
813 |
54,6 |
833 |
45,4 |
714 |
37,5 |
734 |
25,7 |
754 |
37,8 |
774 |
31,4 |
794 |
44,3 |
814 |
54,1 |
834 |
44,6 |
715 |
37,8 |
735 |
29,0 |
755 |
34,6 |
775 |
33,3 |
795 |
44,3 |
815 |
53,3 |
835 |
43,5 |
716 |
36,2 |
736 |
31,5 |
756 |
30,6 |
776 |
35,4 |
796 |
44,3 |
816 |
53,1 |
836 |
41,0 |
717 |
34,8 |
737 |
34,6 |
757 |
26,6 |
777 |
37,3 |
797 |
44,3 |
817 |
52,3 |
837 |
38,1 |
718 |
33,0 |
738 |
37,2 |
758 |
24,0 |
778 |
40,2 |
798 |
44,3 |
818 |
51,5 |
838 |
35,4 |
719 |
29,0 |
739 |
39,4 |
759 |
20,1 |
779 |
42,6 |
799 |
44,4 |
819 |
51,3 |
839 |
33,0 |
Продолжение табл.
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
840 |
30,9 |
860 |
46,7 |
880 |
46,8 |
900 |
43,3 |
920 |
36,4 |
940 |
40,2 |
960 |
3,2 |
841 |
30,9 |
861 |
46,8 |
881 |
46,7 |
901 |
42,8 |
921 |
37,7 |
941 |
39,6 |
961 |
8,5 |
842 |
32,3 |
862 |
46,7 |
882 |
46,5 |
902 |
42,6 |
922 |
38,6 |
942 |
39,6 |
962 |
13,8 |
843 |
33,6 |
863 |
45,2 |
883 |
45,9 |
903 |
42,6 |
923 |
38,9 |
943 |
38,8 |
963 |
19,2 |
844 |
34,4 |
864 |
44,3 |
884 |
45,2 |
904 |
42,6 |
924 |
39,3 |
944 |
39,4 |
964 |
24,5 |
845 |
35,4 |
865 |
43,5 |
885 |
45,1 |
905 |
42,3 |
925 |
40,1 |
945 |
40,4 |
965 |
28,2 |
846 |
36,4 |
866 |
41,5 |
886 |
45,1 |
906 |
42,2 |
926 |
40,4 |
946 |
41,2 |
966 |
29,9 |
847 |
37,3 |
867 |
40,2 |
887 |
44,4 |
907 |
42,2 |
927 |
40,6 |
947 |
40,4 |
967 |
32,2 |
848 |
38,6 |
868 |
39,4 |
888 |
43,8 |
908 |
41,7 |
928 |
40,7 |
948 |
38,6 |
968 |
34,0 |
849 |
40,2 |
869 |
39,9 |
889 |
42,8 |
909 |
41,2 |
929 |
41,0 |
949 |
35,4 |
969 |
35,4 |
850 |
41,8 |
870 |
40,4 |
890 |
43,5 |
910 |
41,2 |
930 |
40,6 |
950 |
32,3 |
970 |
37,0 |
851 |
42,8 |
871 |
41,0 |
891 |
44,3 |
911 |
41,7 |
931 |
40,2 |
951 |
27,2 |
971 |
39,4 |
852 |
42,8 |
872 |
41,4 |
892 |
44,7 |
912 |
41,5 |
932 |
40,3 |
952 |
21,9 |
972 |
42,3 |
853 |
43,1 |
873 |
42,2 |
893 |
45,1 |
913 |
41,0 |
933 |
40,2 |
953 |
16,6 |
973 |
44,3 |
854 |
43,5 |
874 |
43,3 |
894 |
44,7 |
914 |
39,6 |
934 |
39,8 |
954 |
11,3 |
974 |
45,2 |
855 |
43,8 |
875 |
44,3 |
895 |
45,1 |
915 |
37,8 |
935 |
39,4 |
955 |
6,0 |
975 |
45,7 |
856 |
44,7 |
876 |
44,7 |
896 |
45,1 |
916 |
35,7 |
936 |
39,1 |
956 |
0,6 |
976 |
45,9 |
857 |
45,2 |
877 |
45,7 |
897 |
45,1 |
917 |
34,8 |
937 |
39,1 |
957 |
0,0 |
977 |
45,9 |
858 |
46,3 |
878 |
46,7 |
898 |
44,6 |
918 |
34,8 |
938 |
39,4 |
958 |
0,0 |
978 |
45,9 |
859 |
46,5 |
879 |
47,0 |
899 |
44,1 |
919 |
34,9 |
939 |
40,2 |
959 |
0,0 |
979 |
44,6 |
Продолжение табл.
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
t, с |
n, км/ч |
980 |
44,3 |
1000 |
37,8 |
1020 |
12,2 |
1040 |
0,0 |
1060 |
32,2 |
1080 |
29,0 |
1100 |
0,0 |
981 |
43,0 |
1001 |
38,6 |
1021 |
6,9 |
1041 |
0,0 |
1061 |
35,1 |
1081 |
24,1 |
1101 |
0,2 |
982 |
43,1 |
1002 |
39,6 |
1022 |