СВЕДЕНИЯ О ДОКУМЕНТЕ
Источник публикации
М.: ГУГПС МВД РФ, 1998
Примечание к документу
Утратил силу в связи с изданием Приказа ГУГПС МВД РФ от 28.12.2001 N 90. Взамен данного документа с 1 апреля 2002 года введены
НПБ 245-2001
.
Введен
в действие с 1 декабря 1997 года.
Название документа
"НПБ 245-97. Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения крыш. Общие технические требования и методы испытаний"
(введены в действие Приказом ГУГПС МВД РФ от 29.10.1997 N 65)
"НПБ 245-97. Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения крыш. Общие технические требования и методы испытаний"
(введены в действие Приказом ГУГПС МВД РФ от 29.10.1997 N 65)
Приказом ГУГПС МВД РФ
от 29 октября 1997 г. N 65
НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ЛЕСТНИЦЫ ПОЖАРНЫЕ НАРУЖНЫЕ СТАЦИОНАРНЫЕ И ОГРАЖДЕНИЯ КРЫШ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
FIXED FIRE LADDERS TO BE INSTALLED OUTSIDE BUILDINGS.
Building roof railings. General technical
requirements and servise test methods
НПБ 245-97
Разработаны ВНИИПО МВД России.
Внесены и подготовлены к утверждению нормативно-техническим отделом ГУГПС МВД России.
Утверждены Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.
Дата введения в действие 01.12.1997 г.
Настоящие нормы распространяются на пожарные металлические лестницы, установленные стационарно снаружи жилых, промышленных, общественных зданий и сооружений, используемые пожарными подразделениями для подъема на крыши и чердаки, а также на ограждения крыш зданий, используемые для обеспечения безопасности работ.
Настоящие нормы устанавливают общие технические требования и методы эксплуатационных испытаний лестниц и ограждений крыш зданий.
Настоящие нормы могут применяться при эксплуатационных испытаниях наружных пожарных лестниц и ограждений крыш зданий согласно требованиям п. 1.3.2.9 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации и на стадии приемки объекта.
В настоящих нормах использованы ссылки на следующие документы:
ГОСТ 23120-78
. Лестницы маршевые, площадки и ограждения стальные. Технические условия.
ГОСТ 25772-83
. Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия
СНиП III-18-75
. Металлические конструкции.
СНиП 21-01-97
. Пожарная безопасность зданий и сооружений.
СНиП 2.01.07-85*
. Нагрузки и воздействия.
ГОСТ 9.031-74
. ЕСЗКС. Покрытия анодно-окисные полуфабрикатов из алюминия и его сплавов. Общие требования и методы контроля.
ГОСТ 9.032-74
. ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Группы, технические требования и обозначения.
ГОСТ 9.039-74. ЕСЗКС. Коррозионная агрессивность атмосферы.
ГОСТ 9.302-88
. ЕСЗКС. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Методы контроля.
ГОСТ 5264-80
. Ручная дуговая сварка. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры.
3. Общие технические требования
3.1. Техническая документация на пожарные наружные стационарные лестницы (далее - лестницы) и ограждения крыш зданий (далее - ограждения) содержит их основные размеры, которые должны соответствовать нормируемым и могут иметь отклонения, указанные в табл. 1.
Таблица 1
Наименование и значение
показателя, мм
|
Предельные
отклонения, мм
|
Эскиз
|
Длина:
до 300
свыше 300 до 1500 включительно
свыше 1500 до 3900 включительно
свыше 3900 до 7200 включительно
Неравенство диагоналей (непрямо-
угольность), не более
|
+/- 2
+/- 4
+/- 8
+/- 12
4
|
|
3.2. Размещение пожарных лестниц должно учитывать высоту, этажность, площадь и длину периметра здания.
3.3. Конструкции лестниц и ограждений должны быть огрунтованы и окрашены по VII классу в соответствии с
ГОСТ 9.032
. Элементы конструкций лестниц и ограждений должны быть надежно присоединены друг к другу, а вся конструкция в целом - надежно прикреплена к стене и крыше здания (отсутствие трещин в заделе балок к стене, разрывов металла и деформаций конструкций).
3.4. Сварные швы металлических лестниц и ограждений должны отвечать
ГОСТ 5264
.
3.5. Ступенька лестницы должна выдерживать испытательную нагрузку массой 180 кг, приложенную к ее середине, направленную вертикально вниз. При этом остаточной деформации быть не должно.
3.6. Балка крепления вертикальной лестницы к стене здания должна выдерживать испытательную нагрузку, определяемую по формуле
, (1)
где М - масса груза, кг;
Н - высота лестницы, м;
X - число балок, при помощи которых лестница крепится к стене;

- коэффициент, численно равный высоте (в метрах) участка лестницы, занимаемого 1 человеком (пожарным), принимается равным 2,5;

- максимальная масса 1 человека (пожарного), принимается равной 120 кг;

- коэффициент запаса прочности, принимается равным 1,5.
3.7. Марш наклонной лестницы должен выдерживать нагрузку величиной 750 кг.
3.8. Ограждения лестниц должны выдерживать воздействие груза массой 75 кг, приложенного горизонтально в любой точке.
3.9. Ограждения крыш зданий должны выдерживать воздействие груза массой 50 кг, приложенного горизонтально в любой точке.
4. Номенклатура показателей
4.1. Объем испытаний и проверок наружных стационарных лестниц, их ограждений, а также ограждений крыш зданий представлен в табл. 2.
Таблица 2
N
п.п.
|
Номенклатура испытаний
и проверок
|
Необходимость
проведения испытаний
|
на стадии
приемки
объекта
|
эксплуатационные
(не реже 2 раз
в год)
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
Проверка основных размеров
Проверка предельных отклонений
размеров и форм
Визуальная проверка целостности
конструкций и их креплений
Проверка качества сварных швов
Проверка требований к размещению
лестниц
Испытания ступеньки лестницы на
прочность
Испытания балок крепления лест-
ницы на прочность
Испытания площадок и маршей
лестниц на прочность
Испытания ограждения лестниц на
прочность
Испытания ограждения крыш зданий
на прочность
|
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
|
-
+
+
+
-
+
+
+
+
+
|
Примечание. "+" - испытания проводятся, "-" - испытания
не проводятся.
|
4.2. Номенклатура параметров лестниц и ограждений, которые проверяются в процессе испытаний, приведена в табл. 3.
Таблица 3
┌─────┬──────────────────────────────────┬───────────────────────┐
│ N │ Номенклатура параметров │Пункты настоящих правил│
│ п.п.│ лестниц и ограждений ├───────────┬───────────┤
│ │ │ ОТТ │ методов │
│ │ │ │ испытаний │
├─────┼──────────────────────────────────┼───────────┼───────────┤
│ 1 │Высота лестницы, Н │
3.1
│
5.5
│
│ 2 │Длина лестницы, L │
3.1
│
5.5
│
│ 3 │Ширина лестницы, В │
3.1
│
5.5
│
│ 4 │Высота ступени │
3.1
│
5.5
│
│ 5 │Ширина ступени │
3.1
│
5.5
│
│ 6 │Неравенство диагоналей │
3.1
│
5.5
│
│ 7 │Размеры ограждения лестницы │
3.1
│
5.5
│
│ 8 │Высота ограждения площадки выхода │
3.1
│
5.5
│
│ │на кровлю │ │ │
│ 9 │Визуальная проверка целостности │
3.3
│
5.6
│
│ │конструкций и их креплений │ │ │
│ 10 │Проверка качества сварных швов │
3.4
│
5.7
│
│ 11 │Проверка требований к размещению │
3.2
│
5.6
│
│ │лестниц │ │ │
│ 12 │Испытания на прочность ступеньки │
3.5
│
5.9
;
5.10
│
│ │лестницы │ │ │
│ 13 │Испытания на прочность балок креп-│
3.6
│
5.11
;
5.12
│
│ │ления лестниц │ │ │
│ 14 │Испытания на прочность площадок и │
3.7
│
5.13
│
│ │маршей лестниц │ │ │
│ 15 │Испытания на прочность ограждений │
3.7
│
5.14
│
│ │лестниц │ │ │
│ 16 │Испытания на прочность ограждения │
3.9
│
5.15
│
│ │крыш зданий │ │ │
└─────┴──────────────────────────────────┴───────────┴───────────┘
4.3. Рабочие нагрузки, которые должны выдерживать несущие элементы лестниц, указаны в табл. 4.
Таблица 4
N
п.п.
|
Наименование несущего элемента
|
Рабочая нагрузка, кг
|
1
2
3
4
5
|
Ступенька вертикальной лестницы
Ступенька наклонной лестницы
Ограждение лестницы
Ограждение крыш зданий
Площадки и марши лестниц
|
120
120
50
40
500
|
4.4. Испытаниям подлежат указанные конструкции при приемке здания или сооружения, а также по заявке организации, ответственной за эксплуатацию здания или сооружения, но не реже двух раз в год в соответствии с п. 1.3.2.9 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-93).
Испытания должны проводить организации, в компетенцию которых входит эксплуатация конструкций и инженерного оборудования зданий с привлечением представителей заинтересованных организаций и органов надзора, либо организации, аккредитованные на проведение данных испытаний.
4.5. Результаты испытаний конструкций лестниц и ограждений крыш, установленных на зданиях и сооружениях, считаются удовлетворительными, если они соответствуют требованиям настоящего документа.
4.6. При получении неудовлетворительных результатов по любому из показателей повторные испытания или проверки проводятся только после устранения неисправностей.
5.1. Испытания проводятся в дневное время в условиях визуальной видимости испытателей друг друга. Скорость ветра должна быть не более 10 м/с в нормальных климатических условиях, установленных
ГОСТ 15150
.
5.2. Место проведения испытаний необходимо обозначить площадкой безопасности. Пульт управления с визуальным отслеживанием величин испытательной нагрузки должен находиться за ее границей.
5.3. Прочностные испытания конструкций являются "статическими", величины испытательных нагрузок выбраны из условия возможного максимально реального нагружения конструкции с определенным запасом прочности. Запас прочности конструкции осуществляется за счет превышения рабочей нагрузки на 50%.
5.4. Испытательная нагрузка должна создаваться любым способом, исключающим нахождение человека непосредственно под испытываемой конструкцией (например, лебедка с редуктором и электроприводом, насос с гидроцилиндром и т.п.).
5.5. Соответствие конструкций лестниц и ограждений требованиям
п. 3.1
проверяют визуально с применением мерительного инструмента (рулетка, линейка и т.п.). Предельные отклонения размеров не должны превышать значений, указанных в
ГОСТ 25772
.
5.6. Соответствие
п. 3.2
проверяют визуально в соответствии со
СНиП 21-01-97
.
5.7. Осмотр сварных швов лестниц и ограждений (
п. 3.4
) производится визуально в соответствии с
ГОСТ 5264
и
СНиП III-18-75
. Наплывы и неровности не должны превышать 1 мм и иметь гладкую или мелкочешуйчатую поверхность (без прожогов, сужений и перерывов) и плавный перевод к основному металлу.
5.8. Качество защитных покрытий от коррозии (
п. 3.3
) проверяется визуально в соответствии с
ГОСТ 9.031
,
ГОСТ 9.032
и
ГОСТ 9.302
. Грунтовка и окраска конструкций должны соответствовать V классу покрытия.
5.9. Прочность ступеньки вертикальной лестницы проверяется путем прикладывания нагрузки вертикально вниз величиной 180 кг, приложенной к ее середине при помощи площадки шириной 10 см (рис. 1). Площадка устанавливается на середину ступени, к которой закрепляется тросик с грузом. Общий вес тросика с грузом должен составлять 180 кг. Груз подвешивается таким образом, чтобы он находился на расстоянии 100 - 200 мм от земли, и выдерживается в течение 2 мин. Величина прогиба или ее отсутствие определяется с помощью приспособления для измерения деформаций. После снятия нагрузки остаточной деформации быть не должно.
Рисунок 1
5.10. Прочность ступеньки наклонной лестницы проверяется путем прикладывания нагрузки вертикально вниз величиной 180 кг, приложенной к ее середине при помощи тросика, проходящего поверх ступени. Далее испытания проводятся аналогично
п. 5.9
.
5.11. Прочность балки крепления вертикальной лестницы к стенке здания проверяется следующим образом (
рис. 2
). Нагрузка, величина которой М, рассчитанная по
формуле (1)
, прикладывается вертикально вниз в месте крепления балки, выходящей из стены, с одной из тетив лестницы. В качестве нагрузки используется груз, подвешиваемый к вышеуказанному месту на тросике таким образом, чтобы он находился на расстоянии 100 - 200 мм от земли. Нагрузка выдерживается в течение двух минут.
Так как в реальных условиях эксплуатации наружных пожарных лестниц можно допустить, что нагрузка распределяется равномерно на балки, расположенные попарно, то и испытание балок следует проводить парами, увеличивая нагрузку в 2 раза, а нагружению подвергнуть все балки.
5.12. Прочность балки крепления горизонтальных и наклонных лестниц к стенке здания проверяется нагрузкой, величина которой определяется по формуле
, (2)
где L - длина лестницы, м;

- коэффициент, численно равный величине проекции человека на горизонталь, м, принимается равным 0,5;

- угол наклона плоскости лестницы к горизонтали;
X - число балок, при помощи которых лестница крепится к стене;

- максимальная масса 1 человека (пожарного), принимается равной 100 кг;

- коэффициент запаса прочности, равный 1,5.
5.13. Прочность площадки наружной лестницы проверяется путем прикладывания распределенной нагрузки, общая величина которой определяется по формуле (1) или Х = 1 (рис. 3), а для марша наклонной лестницы - по
формуле (2)
при Х = 1 (
рис. 4
).
Рисунок 3
5.14. Прочность ограждения лестниц проверяется горизонтальным воздействием груза массой 75 кг, приложенного при помощи тросика, через специальное устройство к середине поручня ограждения (рис. 5). Нагрузка выдерживается в течение 2 мин. После снятия нагрузки остаточной деформации быть не должно.
5.15. Прочность ограждения крыши здания проверяется путем прикладывания горизонтальной нагрузки не менее чем в 5 местах по периметру, выбранных произвольно.
Закрепив тросик к поручню ограждения через специальное устройство (
рис. 5
), прикладываем нагрузку величиной 60 кг и выдерживаем в таком положении 2 мин. После снятия нагрузки остаточной деформации быть не должно.
6. Оформление результатов испытаний
6.1. При испытаниях составляется протокол испытаний (
Приложение
).
6.2. Если в результате испытаний при визуальном осмотре обнаружены трещины или разрыв сварных соединений (швов) и остаточные деформации, то испытываемая конструкция считается не выдержавшей испытания.
6.3. Информация о неисправных наружных лестницах (не прошедших испытания) должна быть доведена в обязательном порядке до личного состава пожарной части, в районе выезда которой находится объект, а также обозначена на самой конструкции лестницы (сведения о ее неисправности).
7. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение
7.1. Изготовленные конструкции должны быть замаркированы.
7.2. Маркировочные знаки должны наноситься несмываемой краской в указанных местах:
- на стенке косоура лестничного марша с правой стороны по ходу подъема;
- на стенке балки площадки;
- на нижней балке крепления вертикальной лестницы к стене с правой стороны по ходу подъема;
- на верхней грани поручня ограждения.
"____"______________199____ г.
ПРОТОКОЛ
1. _____________________________________________________________________
наименование объекта испытания
2. _____________________________________________________________________
характеристики объекта испытания (этажность, высота)
_____________________________________________________________________________
и число испытуемых элементов
3. Условия проведения испытаний:
_____________________________________________________________________________
4. Средства испытаний __________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5. Визуальный осмотр лестницы: _________________________________________
6. Расчет величины нагрузки на балку крепления лестницы:

,
где М - масса груза, при которой следует проводить испытания;
Н - высота лестницы, м;
X - количество балок, при помощи которых лестница крепится к стене;

- коэффициент, численно равный высоте расположения одного человека (пожарного) на лестнице, м, принимается равным 2,5;

- максимальная масса 1 человека (пожарного), принимается равной 100 кг;

- коэффициент запаса прочности, принимается равным 1,5.
7. Результаты испытаний
N
п.п.
|
Наименование
определяемого
показателя
|
Нагрузка,
Н
|
Кол-во
точек
испытаний
|
Определяемый показатель
|
Прогиб, мм
|
Остаточная
деформация
|
|
|
|
|
|
|
8. Заключение
Испытания проводили: